Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Наркотики
Goto page Previous  1, 2, 3  Next

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Катастрофы века
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Guest

PostPosted: Thu Apr 06, 2006 9:22 pm    Post subject: Reply with quote

Vladimir S wrote:
Ну хорошо, представьте (если этого у вас еще нет Wink ), что у вас все это уже есть: есть возможность ежедневно вкусно питаться (кстати, после недели-другой голодания любая еда будет для вас самая вкусная), у вас есть все мыслимые виды связи на дальние расстояния, есть личный самолет и вертолет, три автомобиля, велосипед, роликовые коньки, катер и яхта, все стены в квартире и загородной вилле увешаны плоскими телевизорами последних моделей (и по каждому идут разные программы Very Happy ) и т.д.
Что дальше то хотеть будете? Десять автомобилей и космическую ракету? Wink

Значит, счастье - это когда у тебя много еды, шмоток и т.д.? Так?
И когда все это получишь, станешь несчастным, т.к. неоткуда будет получать новые эмоции, т.к. все у тебя есть!

А вы попробуйте, почувствуйте разницу! Smile

Закон возрастания потребностей является одной из основной движущих сил изобретательства. Если бы человеку нравилось мотыгой копаться в земле то он бы так и остался бы в хижинах дяди Тома и первобытно-общинном строе.

Естественно процесс потребления, возникновения и удовлетворения потребностей как и все в этом мире для человека является диалектичным. У него есть положительные и отрицательные стороны.

Глупо утверждать что возможность связаться с родным человеком, который находится на другом краю земли это плохо, это технократизм и т.д. Что от этого надо отказываться и уходить в тайгу, к лошадям, земле и кореньям съедобным..))

Но за все надо платить и естественно есть и недостатки. Они тоже прекрасно всем известны. Разрушение экологии, превращение человека из гомо сапиенса в гомо потребилиуса со всеми вытекающими от сюда последствиями и т.д, и т.п.

Но рас мы всетаки каким то образом называемся ТРИЗовцами, то давайте использовать изобретательские подходы. Здесь прослеживаеются четкие противоречия и задачи: как удовлетворять потребности не вредя биосфере и внутреннему миру человека?

А не скакать в тайгу на лошадях..пусть даже это и замечательно..в чем я нисколько не сомневаюсь. Это уход от проблемы а не решение ее. Как страус..голову в песок.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Thu Apr 06, 2006 11:44 pm    Post subject: Reply with quote

Anonymous wrote:

Закон возрастания потребностей является одной из основной движущих сил изобретательства.
Уважаемый Anonymous, и как долго они будут возрастать? Пока окончательно Природу не загубим и не вымрем, оставшись без "движущих сил"? Так уже недолго осталось. Вы понимаете, НЕ-ДОЛ-ГО! Это что, трудно понять?
Или нужна катастрофа, чтобы наконец дошло?

И кто вообще придумал этот "закон"? Вы можете назвать конкретное имя? Или это верно только потому, что так все думают?

Quote:
Если бы человеку нравилось мотыгой копаться в земле то он бы так и остался бы в хижинах дяди Тома и первобытно-общинном строе.

А чего это он до сих пор, как только снег сойдет, бежит из города на свой кусочек земли и копает, копает, садит, полет, поливает...? Ну сидел бы в своем затхлом городе и наслаждался плодами технократической цивилизации. Ан нет, в лес, на природу его тянет, к земле, травке, к цветочкам и букашкам... Или уже не тянет? Wink
Quote:
Глупо утверждать что возможность связаться с родным человеком, который находится на другом краю земли это плохо, это технократизм и т.д. Что от этого надо отказываться и уходить в тайгу, к лошадям, земле и кореньям съедобным..))

Глупо уезжать от родного человека на другой конец земли.
И в тайгу уходить не надо, "живите" в городе. В городе человек укорачивает свою жизнь минимум лет на 20-30... Но ради города можно этими годами и пожертвовать, правда?

Quote:
Но за все надо платить и естественно есть и недостатки. Они тоже прекрасно всем известны. Разрушение экологии, превращение человека из гомо сапиенса в гомо потребилиуса со всеми вытекающими от сюда последствиями и т.д, и т.п.

Я не хочу платить за то, что какой-то идиот вылил несколько тонн нефтепродуктов в реку, из которой я пью воду. Я не хочу платить за то, что какая-то сотня или тысяча дебилов построила огромный заводище, который тоннами ежедневно выбрасывает в атмосферу всякую гадость, и которую я и мои дети почему-то должны вдыхать.
Quote:
Но рас мы всетаки каким то образом называемся ТРИЗовцами, то давайте использовать изобретательские подходы.
Laughing Давайте! Ваши предложения какие? Wink
Quote:
Здесь прослеживаеются четкие противоречия и задачи: как удовлетворять потребности не вредя биосфере и внутреннему миру человека?
Хороший вопрос! Только не мешало бы для начала определиться с истинными потребностями человека. А того ли мы на самом деле хотим, о чем нам трезвонят во всех СМИ круглыми сутками и пытаются выдать за наши потребности?
Quote:
А не скакать в тайгу на лошадях..пусть даже это и замечательно..в чем я нисколько не сомневаюсь.

Раз это замечательно, зачем же от этого отказываться? Зачем себя обделять в этом? Ради чего?
Quote:
Это уход от проблемы а не решение ее. Как страус..голову в песок.

С удовольствием выслушаю Ваши конструктивные предложения по неуходу от проблемы! Smile
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
BobCat
Тризовец

PostPosted: Fri Apr 07, 2006 12:26 am    Post subject: Reply with quote

Quote:

Видимо нужна.
Quote:
И кто вообще придумал этот "закон"? Вы можете назвать конкретное имя? Или это верно только потому, что так все думают?

Зачем придумывать. Это видно открытыми глазами. Просто оглянуться вокруг и кинуть взгляд в историю. Этоже очевидно.
Quote:
А чего это он до сих пор, как только снег сойдет, бежит из города на свой кусочек земли и копает, копает, садит, полет, поливает...?

Ну во первых не все бегут. На Западе так вообще никто почти не бежит. Едут в основном от того что потребность жить в своем доме она естественна. И город тут не причем. На западе люди постоянно живут в своих домах. У нас это называется дачи.
Quote:
Ну сидел бы в своем затхлом городе и наслаждался плодами технократической цивилизации. Ан нет, в лес, на природу его тянет, к земле, травке, к цветочкам и букашкам...

Опять же тянет не всех. И сесли тянет то не на долго чтоб тока снять стресс цивилизации)). Постоянно живут в тайге и в лесу тока еденицы. И это все равно это не жизнь, а сполшная скука и постоянная борьба за существование. Да там красиво. Но через месяц мошки, холода, пиленья дров, хождения за водой, медведей, керосиновой коптящей лампы и т.д. Вам вся эта красота обрыднет
Quote:

Конечно лучше всегда сидеть дома..и стучать ложкой по пустой чашке..))
Quote:
В городе человек укорачивает свою жизнь минимум лет на 20-30...

Ну уж в нашей стране эта статистика точно не поддверждается. Судя по ней в таежных деревнях должны жить одни старцы лет под 80..)), а в реале там все также как в городах..даже хуже потому что спиваются мужуки там быстрее от скуки, безделия, отсутствия работы. И никакая красота и чистый воздух при этом не помогают.

Quote:
Я не хочу платить за то, что какая-то сотня или тысяча дебилов построила огромный заводище, который тоннами ежедневно выбрасывает в атмосферу всякую гадость, и которую я и мои дети почему-то должны вдыхать.

Вот благодаря этим как Вы говорите дебилам Вы имеете возможнать щелкать пальцами по клавиатуре и писать на всеобщее обозрение очень умные мысли..))..потому что клавиатура, комп, и все что Вас сейчас окружает сделано как раз на этих самых заводах. И если быть последовательным борцом за природу..то нужно отказываться и от компа, и от инета, и от водопровода и т. д. и т.п. Не покупать одежду в магазине..)) Выращивать лен, шить портки..)) Надо начинать с себя. К чему тогда куча красивых слов про защиту природы.

А конкретные предложения тут простые. К примеру есть проблема вырубки леса. Тогда давайте изучать на какие цели идет лес. И как исскуственно производить лесную массу на заводах, чтоб потом из нее можно было делать все что нужно человеку..при этом не вырубая лес.
И таких конкретных задач можно сформулировать достаточное колличество.
Back to top
View user's profile Send private message
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Fri Apr 07, 2006 12:57 pm    Post subject: Reply with quote

BobCat wrote:
Quote:

Видимо нужна.

Очень оптимистичный и правильный вывод Sad . Других предложений не будет?
Ну если нет, тогда по законам триза надо максимально обострить эту проблему, чтобы эффективно ее решить - ускорить катастрофу! Способов много.
Quote:
Зачем придумывать. Это видно открытыми глазами. Просто оглянуться вокруг и кинуть взгляд в историю. Этоже очевидно.

Мне не очевидно. Вот я знаю, что Архимед открыл закон Архимеда, Ньютон - закон гравитации, Маркс - закон прибавочной стоимости, Альтшуллер и Юрий Петрович - ЗРТС.
Знаю про уровни потребностей Маслоу. А вот кто открыл "Закон возрастания потребностей", не знаю, хотя и догадываюсь.

Quote:
Quote:
А чего это он до сих пор, как только снег сойдет, бежит из города на свой кусочек земли и копает, копает, садит, полет, поливает...?

Ну во первых не все бегут. На Западе так вообще никто почти не бежит. Едут в основном от того что потребность жить в своем доме она естественна. И город тут не причем. На западе люди постоянно живут в своих домах. У нас это называется дачи.

Прекрасно! Значит потребность жить в своем доме (а не в панельном муравейнике) есть и она естественна(!), и люди все-таки ЕДУТ (не бегут)! Тогда почему мы живем не в своих домах? На Западе живут, а мы не хотим, что-ли?
Да у нас уже давно те, у кого есть возможность (деньги или власть), перебрались жить в свои загородние дома. И президент в том числе. Работают в городе, живут на природе. Так может можно и жить и делом заниматься на природе, и не мотаться туда-сюда, время не тратить? Wink

Quote:
Quote:
Ну сидел бы в своем затхлом городе и наслаждался плодами технократической цивилизации. Ан нет, в лес, на природу его тянет, к земле, травке, к цветочкам и букашкам...

Опять же тянет не всех. И сесли тянет то не на долго чтоб тока снять стресс цивилизации)).

Выходит, что стресс цивилизации, это естественная потребность? А которых не тянет, так для них стресс вообще счастье. Где логика?
Quote:
Постоянно живут в тайге и в лесу тока еденицы. И это все равно это не жизнь, а сполшная скука и постоянная борьба за существование. Да там красиво. Но через месяц мошки, холода, пиленья дров, хождения за водой, медведей, керосиновой коптящей лампы и т.д. Вам вся эта красота обрыднет

А кто сказал, что надо так жить? Я такое не говорил. Потом, кто тебе мешает организовать жизнь в лесу или на поляне так, чтобы не было скучно, тяжко, холодно и обрыдно, да было бы еще и красиво?

Quote:
Quote:

Конечно лучше всегда сидеть дома..и стучать ложкой по пустой чашке..))

А что, у них в чашку каждому наливают? Wink

Quote:
Quote:
В городе человек укорачивает свою жизнь минимум лет на 20-30...

Ну уж в нашей стране эта статистика точно не поддверждается. Судя по ней в таежных деревнях должны жить одни старцы лет под 80..)), а в реале там все также как в городах..даже хуже потому что спиваются мужуки там быстрее от скуки, безделия, отсутствия работы. И никакая красота и чистый воздух при этом не помогают.

Это точно, от работы и кони дохнут. А кто делом с умом занимается и не пьет, те хорошо и долго живут.
Что интересно, работу кто-то почему-то должен обязательно дать! Сами разучились ее находить. Дай мне работу и все тут! Иначе сопьюсь. Sad

Quote:
Quote:
Я не хочу платить за то, что какая-то сотня или тысяча дебилов построила огромный заводище, который тоннами ежедневно выбрасывает в атмосферу всякую гадость, и которую я и мои дети почему-то должны вдыхать.

Вот благодаря этим как Вы говорите дебилам Вы имеете возможнать щелкать пальцами по клавиатуре и писать на всеобщее обозрение очень умные мысли..))..потому что клавиатура, комп, и все что Вас сейчас окружает сделано как раз на этих самых заводах. И если быть последовательным борцом за природу..то нужно отказываться и от компа, и от инета, и от водопровода и т. д. и т.п. Не покупать одежду в магазине..)) Выращивать лен, шить портки..)) Надо начинать с себя. К чему тогда куча красивых слов про защиту природы.

Вот настучусь вдоволь по клаве и на природу... Снег сойдет только.
Но могу и без клавы писать, на бумаге. Или вообще не писать, а высказывать в устной форме. На природе. В кругу благодарных слушателей и критиков. Smile Пушкин свои лучшие произведения на природе и написал. И не только он. Лев Толстой, например, и другие. Что-то в этом есть важное - думать и писать на природе.

Ты предлагаешь отблагодарить всех создателей современной техники за их продукцию (которую ты покупаешь у них за свои деньги) и забываешь, какой вред они одновременно тебе же и приносят (за твои же деньги!). В одном месте тебе дают красивый и вкусный торт, а в другом подсыпают в него толику яда, чтобы жизнь сладкой не казалась. И этот "яд" постоянно накапливается в твоем организме.
Вот о чем речь.
Я не против вредной технологии (если по-другому на данный момент нельзя), если речь идет о жизни и смерти, например во время войны или в период опасной медународной обстановки. Но это временное явление.
Quote:
А конкретные предложения тут простые. К примеру есть проблема вырубки леса. Тогда давайте изучать на какие цели идет лес. И как исскуственно производить лесную массу на заводах, чтоб потом из нее можно было делать все что нужно человеку..при этом не вырубая лес.

Зачем ее искусственно производить на заводах, загрязняя природу отходами производства, если она прекрасно воспроизводится самой природой, без ущерба для нее ("отходы" самого леса самим лесом и используются на все 100%!). Может лучше думать о том, как организовать разумное земле- и лесопользование? А не безудержную и алчную вырубку временщиками, без адекватных восстановительных мер. А может нам и не надо столько леса вырубать?
Quote:
И таких конкретных задач можно сформулировать достаточное колличество.

Согласен. Только решения должны быть безущербные!
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Sat Apr 08, 2006 10:27 pm    Post subject: Reply with quote

В США, якобы самой демократичной и высокоразвитой стране, ежедневно выбрасывают на помойку 50% продуктов, большая часть которых абсолютно съедобна (в упаковке)!
Этих продуктов хватило бы, чтобы накормить 8 млн. человек!!! Shocked
Такая же тенденция наблюдается и у нас. Видимо мы тоже двигаемся в сторону демократии и высокого развития... Только у нас эти выбрасываемые из супермаркетов продукты не дают подобрать даже бомжам.
Back to top
Gentleman
Основатель

PostPosted: Wed Apr 12, 2006 8:00 am    Post subject: Reply with quote

Проблему нужно решать еще в зародыше. У DSA была тема "Как производить гениев". Идея в том, что бы родился гений нужно его сделать, стимулировать, когда он еще в утробе матери. Известно, что плод откликается на любые эмоциональные переживания как негативные так и позитивные. Так если мама слушает классическую музыку, то плод испытывает положительные эмоции. Отсюда следует, что процессом сотворения ребенка можно управлять. А как сделать гения, творца? Так нужно беременных мам обучать ТРИЗу, но конечно не железному техническому, а РТВ, фантазированию. Тогда можно штамповать гениев и чуждое искусственное клонирование не нужно. Тогда и Россия может прыгнуть в развитии. ....
Конечно, это все приближенная теория, на практике никто не проверял, а для этого нужны десятки годов исследований.
DSA даже ходил в роддом и уже почти договорился, но что-то не получилось.
В Омске, если не ошибаюсь, группа умельцев уже воодушевилась этой идеей и затачивает косу, чтобы косить на этом бабки.
Так, что если где встреите объявление "Хотите чтобы Ваш ребенок родился гением?", так знайте, это м.б. обучение ТРИЗу.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Wed Apr 12, 2006 2:42 pm    Post subject: Reply with quote

Олег Краев wrote:
Проблему нужно решать еще в зародыше. У DSA была тема "Как производить гениев". Идея в том, что бы родился гений нужно его сделать, стимулировать, когда он еще в утробе матери.

Это надо делать еще раньше! Еще до зачатия... Об этом, кстати, очень подробно написано у Мегре. Wink

Quote:
DSA даже ходил в роддом и уже почти договорился, но что-то не получилось.

А он может рассказать, почему не получилось?
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Fri May 12, 2006 2:04 pm    Post subject: Reply with quote

Пример изобретателей: "В Аргентине полицейские разоблачили банду наркодельцов, которые использовали игуан в качестве живых контейнеров для транспортировки зелья. Как известно, эти ящерицы, как и большинство рептилий, не пережевывают пищу перед тем, как проглотить ее, чем и воспользовались преступники."

Называется биологические эффекты на службе изобретателей.

ps. Я ни в коей мере не привествую распространение наркотиков, просто подход интересный. Пожалуй после этого они будут питонов использовать.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Fri May 12, 2006 10:14 pm    Post subject: Reply with quote

"Люди" уже давно используются таким способом (как контейнеры для наркотиков).
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Fri May 12, 2006 11:20 pm    Post subject: Reply with quote

Ну про людей то я давно знал, а вот что игуана глотает не прожевав, как нам советуют доктора, я не знал. Они же (игуаны конечно, не доктора) по уральским лесам не бегают Laughing
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Sun May 14, 2006 7:50 pm    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
Ну про людей то я давно знал, а вот что игуана глотает не прожевав, как нам советуют доктора, я не знал. Они же (игуаны конечно, не доктора) по уральским лесам не бегают Laughing
Понятно. Вот поэтому у нас вместо игуан "бегают" люди-контейнеры.
Тут вот что интересно. Потенциальная и реальная возможность получать сверхприбыль от наркотиков заставляет наркодельцов проявлять нехилые изобретательские способности.
Если такие же доходы заложить для изобретателя, это его к чему-то сподвигнет?
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Mon May 15, 2006 1:17 pm    Post subject: Reply with quote

Мы так можем опять вернуться к тому топику, где обсуждалось изобретение бизнес-идей. Скорее всего такое возможно, но опять же, надо делать анализ кучи бизнес идей, чтобы выявить какие-то закономерности.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Tue May 16, 2006 12:16 am    Post subject: Reply with quote

По био-эффектам есть хорошая книжка С.Ю.Модестова - "Сборник творческих задач по биологии, экологии и ОБЖ". Более 300 задач с ответами.
Вот, например, задача №28. Наркотик кокаин делают из растения "кока", которое наркодельцы нелегально выращивают в тропиках и субтропиках. Там же водится бабочка малубия, которая использует это растение для размножения, при этом растение гибнет.
Отсюда - способ борьбы с наркомафией. Надо научиться выращивать эту бабочку в больших количествах и распространить ее в районах посева коки.
Back to top
Gentleman
Основатель

PostPosted: Tue May 16, 2006 12:42 pm    Post subject: Reply with quote

Нужно спросить у знающих биологов, что стимулирует размножение бабочек, мож. тепло, ИК-лучи, запахи какие. Так нужно усилить это до абсурда, чтобы этих бабочки как стаи саранчи летали и сжирали все поля коки.
Саранча же как-то вырастает до огромной стаи. Rolling Eyes Тогда наркодельцы будут воевать против этих стай. Но, ... бесполезно. Twisted Evil
Еще лучше чтобы дело происходило ночью. Днем, там можно какие-то меры успеть принять, грудью закрыть пару растений Very Happy и т.д., а ночью все спят.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Wed May 17, 2006 1:38 pm    Post subject: Reply with quote

Надо и саранчу сделать наркозависимой (коко зависимой) Laughing
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Катастрофы века All times are GMT + 7 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Page 2 of 3

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum