Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Начинается работа по подготовке БИТ Сибирь 2011

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> БИТ-Сибирь 2010
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Golovenko
Интересующийся

PostPosted: Thu Feb 25, 2010 9:42 am    Post subject: Начинается работа по подготовке БИТ Сибирь 2011 Reply with quote

Здравствуйте коллеги!

Не стоит думать, что финал БИТ Сибирь – это обычная разовая акция. Это настоящий долгосрочный проект, который призван решать большие стратегические задачи. Одна из самых главных – обучение талантливых технарей и изобретателей технологии ведения инновационно-технологического бизнеса и презентация их проектов потенциальных инвесторам и широкой общественности. То есть главными задачами БИТ являются: (1) отбор проектов для последующего развития; (2) командаобразование; (3) обучение основам и технологии ведения инновационно-технологического бизнеса; (4) существенное развитии инновационных проектов участников; (5) популяризация инновационно-технологического в глазах носителей инновационных технологий, инвесторов, чиновников и политиков, научной и прочей общественности; (6) и, наконец, организация площадки для встречи инновационных команд с потенциальными инвесторами. И поверьте, финальное мероприятие – не самое главное. Это всего лишь обратная связь для участников и организаторов, а так же существенный PR инновационно-технологических проектов и инновационно-технологического бизнеса в целом.

Не смотря ни на что, я как один из организаторов БИТ Сибирь 2010 считаю, что мы делаем очень важное дело. И призываем всех мастеров и подмастерий ТРИЗ включаться в этот процесс! Это всем пойдет на пользу. Попробуйте притащить чего-нибудь на общий стол. Пока ТРИЗ в России проигрывает в области общественного мнения и восприятия. Учитесь у своих западных коллег. ТРИЗ – слово, которое входит в 5 широкоизвестных слов в англоязычном мире. Не пора ли добиться того же положения в русскоязычном?!

ТРИЗ – очень хороший инструмент инновационно-технологического бизнеса. Но зачастую мастера ТРИЗ не могут найти общий язык с лицами принимающими решения. Например, инвесторами в частном случае. Для того чтобы повысить эффективность процесса получения инвестиций или финансирования необходимо посмотреть на свои проекты глазами инвестора и сделать его максимально привлекательным. Придется применить маркетинг, бизнес-планирование, планирование проекта и так далее. Придется привлекать в свои проекты экономистов, юристов и прочих “гуманитариев”. Придется учиться. Придется прилагать серьезные усилия в новой отрасли. Иначе все бесполезно…

Готов принять вызов в дискуссии об инновационно-технологическом бизнесе от Сергея Дмитриева. Но не в агрессивном и деструктивном виде. А сугубо в деловом. Чтобы от этого был толк. Прятаться за чужими именами не буду. Открыто буду говорить все что думаю и знаю. Того же прошу и от своих оппонентов.

С уважением, Головенко Евгений
Back to top
View user's profile Send private message
DSA
Матерый

PostPosted: Thu Feb 25, 2010 1:03 pm    Post subject: Reply with quote

Размещу свое письмо - вызов по результатам БИТ-конкурса 2010. письмо адресовано организаторам БИТ - конкурса.

"С удивлением прочел Ваши достаточно резкие и вроде бы аргументированные обяснения,
почему проектам, представленным мной на конкурс отказано пройти в финал и финансовой поддержке.
Скажу честно, с высоты своего инженерного и "тризовского" мастерства,
Ваши суждения и о ТРИЗ и о инновационных проектах и о роли изобретателей и о месте инвесторов
в инновационном процессе не то, чтобы неверны...
Эти представления направлены против инновационного процесса...
Прикрываясь откровенной словесной шелухой, затрудняющей понимание Вашей позиции, надуманными схемами
(откуда Вы их взяли?), агрессивными нападками (что характерно для "рыночников"), просто "детскими"
аргументами, типа (Саламатов - мой консультант, а "у меня есть диплом по ТРИЗ", или я читал Альтшуллера), Вы пытаетесь
скрыть свое негативное отношение и к изобретателям и к профессиональным ТРИЗ - изобретателям.
Не к личностям, а к явлению. Какие Вы тогда инновационные инвесторы? Не смешите.
О поверхностности оценок конкурсных проектов свидетельствует Ваши признания о том, что в ходе оценок проектов, Вы не заглянули
в тексты патентов, на которых эти проекты основаны.
Японцы, американцы, несомненно знали о "черной зубной пасте". Я сам эту информацию передавал
в начале 2000 - ых. А что, ждать, когда русский инвестор проснется?
Эффект "русских" сапожек очень хорошо известен в ТРИЗ. Так лучше россиянам чистить зубы экологически чистой угольной пастой,
чем продолжать травить себя блендомедом. Можно ли за счет "ноу-хау" обогнать иностранных конкурентов? Можно. Но этого нужно
захотеть, причем именно отечественному бизнесу. А ТРИЗ в этом великолепно поможет. Смею вас заверить, так как за моими плечами
два десятка успешных инновационных проектов, гарантированно обеспечивающих успех, в том числе, и по заказу иностранных фирм.
Что касается оценки восприимчивости отечественного бизнеса, точнее невосприимчивости...
Так, эта болезнь досталась еще с советских времен, когда против изобретателя, точнее против реализации его изобретений боролись
и чиновники, и специалисты, и экономисты, и, смею Вас заверить - все общество. Ну и что, эта болезнь, "куриная слепота" исчезла?
Нет. Те же отказы, таже демагогия, но прикрытая "рыночной" терминологией.
Но все равно, спасибо за откровенные ответы.
У меня предложение.
Так как моя позиция - это позиция достаточно типичная для передового "тризовца", тем более с "красноярским" оттенком,
а ваша позиция тоже в какой - то степени типовая, давайте вынесем этот разговор на форум, например,
http://forum.triz-guide.com/viewforum.php?f=62&sid=ed8adb1a6f58718b9f7aa80306d983c0.
Это будет полезно другим участникам инновационного процесса - строителям, так сказать, инновационной экономики.
Кстати, недавно задался вопросом, а есть ли теория этой самой инновационной экономики? Не отсюда ли блуд в терминологии?
Многочисленные дебаты, что такое инновация и инновационный проект ни к чему ясному, как известно не привели...
Кстати, обязуюсь предложить свое толкование.

Можно скрыть персоналии за логинами, если это доставит неудобство.
Посмотрим, как прореагирует общественность.
Положительный ответ на мой вызов прибавит Вам рейтинг и не только в моих глазах.

> С уважением,
> Дмитриев Сергей
> mailto:dmitrievsa@mail.ru"
Back to top
View user's profile Send private message
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> БИТ-Сибирь 2010 All times are GMT + 7 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum