Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Закончился конкурс БИТ-Сибирь 2010
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> БИТ-Сибирь 2010
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Gentleman
Основатель

PostPosted: Tue Mar 02, 2010 11:26 am    Post subject: Reply with quote

Vladimir S wrote:
Глупо выглядят как раз тризовцы. У всех тризанутых одни ИКРы, ТПы и т.д. в голове и ни одного реального товара на их основе. Спросишь - почему нет? - сразу кучу "веских и важных" причин находят в оправдание...
30 т.д. заработал ребенок. Ты на своих личных изобретениях хоть 1 рупь заработал? То-то.

Володя,.. да другая у нас ментальность... намного развитее чем у .. Неужели твои предки с Запада? Никто не будет из нас заниматься такими глупостями, как кнопки для определения ботинка (левый или правый), другие мы... У нас капиталистический подход не приживется,.у нас свое, мы уже прошли и социализм и капитализм.., а что за ними!?.. У других стран все проблемы впереди..
Back to top
View user's profile Send private message
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Tue Mar 02, 2010 1:06 pm    Post subject: Reply with quote

DSA wrote:
Для инвестора важен "захват" рынка. Вот что пишет Бадулин.
"...если товар уже на рынке, то зачем мне как инвестору в него вкладываться? Мне ведь нужна: еще раз повторю - "локальная монополия" лет на 17-15 ..."
Он не говорит о прибыльности.

Не говорит, но подразумевает очевидное. А монополия только увеличивает прибыльность, т.к. отсекает конкурентов и можно устанавливать свою цену, если конечно есть спрос на товар.
Все здесь просто и понятно...

Quote:
Нам нужны свои, отечественные примеры, образцы для подражания.

Снегоболотоход «Метелица»
Аналогов нет.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Golovenko
Интересующийся

PostPosted: Wed Mar 03, 2010 8:59 am    Post subject: Reply with quote

[quote="DSA"]
Quote:
Везде организаторы объявляют конкурс, как место встречи инвестора и изобретателя.
Изобретатели - то откликаются. А инвесторы молчат.
Т.е. мы имеем ситуацию, в которой число предложений многократно превышает спрос.
Как все перевернуть наоборот?

Из отчета по конкурсу БИТ Сибирь 2010.

Проект вынес действительно качественные проекты на всероссийский (ОАО “ФиБр-Мед”, ООО “Проверим.Ком”, ООО “Кедр”, ООО “Резонанс”) и даже мировой уровень (3DBIN, ООО “МехатроникаПРО”).

Лауреат конкурса ООО “Кедр” вступил в процесс переговоров на предмет привлечения инвестиций от членов ассоциации “Бизнес ангелов Сибири”. Проекты “Нагрев цветных металлов” и “Siber Forse” получили приглашение на экспертизу проектов от Международного научно-технологического центра “The International Science and Technology Center (ISTC)”. Проекты “Организация производства раневых покрытий и эквивалента кожи человека” (г. Красноярск), “Технология производства резинобитумного вяжущего из отходов резинотехнических изделий” (г. Иркутск), “Прецизионный резец” (г. Томск) заинтересовали потенциальных инвесторов и предпринимателей.

7 апреля в секторе Инновационные и развивающихся компаний выступят лауреаты конкурсов «БИТ Сибирь» (на предмет инициации проектов с инвестициями под размещение на ММВБ, то есть получение инвестиций в сотни миллионов):
КЕДР – микрокосмос на вашем столе (Красноярск) - 2-е место БИТ Сибирь 2010
Серебросодержащий препарат «Сильверол» (Томск) - 1-е место БИТ Сибирь 2010
Система стереоскопического телевидения 3DTV (Томск)
Нагрев цветных металлов (Красноярск) - 3-е место БИТ Сибирь 2010
Эквивалент кожи (Красноярск)
2008 - 3DBIN.com (Победитель БИТ Сибирь 2008, Томск), - 3D фото для eBay;
2009 - Mechatronica-Pro (Победитель БИТ-2009, Томск), - ПО для чипов систем работотехнических комплексов;
2009 - Proverim.com (Победитель БИТ Сибирь 2009, Красноярск). - "электронный дневник" для получения успеваемости по sms или e-mail.
Кто будет:
Модератор: Владимир Матиас, «Asset Capital Partners»
Участники: Представитель РОСНАНО
Представители фондов прямых и венчурных инвестиций (Александр Галицкий, «Almaz Capital Partners», Юрий Французов, Intel)
Максим Дремин, ГК «АЛОР»
Андрей Чичерин, «Газпромбанк»
Михаил Сухобок, ФК «Открытие»
Геннадий Марголит, ММВБ
Артур Исаев, Генеральный директор «ИСКЧ»
Александр Иконников, «АНД».

От своего лица.
Процесс идет. "БИТ Сибирь" свои задачи решает эффектвно. И задачи будут расти.
Back to top
Golovenko
Интересующийся

PostPosted: Wed Mar 03, 2010 9:19 am    Post subject: Reply with quote

Vladimir S wrote:
Сам себя не похвалишь... Wink
Не нравятся чужие конкурсы, проводите свои, со своим жюри, и забирайте все первые места.

В судейской коллегии финала были: Заместитель директора Департамента листинга Фондовой биржи ММВБ Пряничников Денис Валентинович (г. Москва); руководитель проектов по развитию технологического предпринимательства Департамента стратегических технологий “Microsoft Russia” Еремин Сергей Владимирович (г. Москва); председатель РОР “Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края”, председатель комитета по экономической политике Законодательного Собрания Красноярского края Васильев Михаил Геннадьевич (г. Красноярск); обозреватель журнала “Forbes” Жегулев Илья Юрьевич (г. Москва); главный редактор журнала “Эксперт Сибирь” Шадрина Ольга Владимировна (г. Новосибирск); заместитель руководителя департамента экономики администрации города Красноярска Карелин Олег Игоревич (г. Красноярск); начальник отдела предпринимательства министерства экономики и регионального развития Красноярского края Лукашевский Дмитрий Сергеевич (г. Красноярск); директор ОАО “Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса” Первухин Андрей Олегович (г. Красноярск); генеральный директор ОАО ИФК “Самотлор-Инвест” Бадулин Николай Александрович (г. Нижневартовск); управляющий партнер “Partner Business consulting” Авдеев Сергей Максимович (г. Красноярск); управляющий партнер “DSO-Consulting” Дьячков Сергей Александрович (г. Новосибирск); директор по связям с общественностью ООО “РУЯН” Муминова Александра Байхитёровна (г. Москва) и еще около 15 предпринимателей из Красноярска, Новосибирска, Москвы и Самары.

Проект Серверол победил заслуженно. Даже без учета того, что Бадулин его бизнес-ангел. А я например до последнего дрался за Кедр. Серверол победил 13 голосами против 11. Сам Бадулин пророчил в победители трехмерное телевтидение (проект, в который от вложил кучу денег), а он даже призером не стал. Выстыпил паршиво. Понтов много, а убедить членов жюри не смог.

Я тоже готовил проект "Сибирская мощность", а неожиданно выстрелил "Нагрев цветных металлов", а мощность провалилась на 5 место. Неожиданность полная. Но Ваня Гудков (презентер на Нагреве) всех просто убедил. Из него толк будет точно.

Честно сказать в победители я пророчил Кедр. Но результаты конкурса - полная неожиданность для всехопрганизаторов. Но это и хорошо. На то он и конкурс!

Я в финал волоком тащил "Безкартриджный фильтр". При хорошей проработке он бы точно выстрелил. Но ребята Гриша Гришко и Денис Саламатов не поверили в успех и сопротивлялись изо всех сил. Жаль. Им то надо всего 2 миллиона рублей. Эта сумма - просто ерунда для большинства бизнес ангелов. Под этот проект и в Красноярске можно инвестора найти, но при такой инерции и неповоротливости инвестор просто не поверит в команду. А комаенда - это самый гравный критерий оценки на посевной стадии проекта.

А то, что проекты мой и Бадулина прошли в лауреаты, так мы с ними работаем уже годы. Со всеми Красняорскими проектами месяц сидели и работали по 20 часов к ряду. Спецов из Москвы притащили поработать с проектами. Красноярские спецы работали. Психолог их настраивал на выступление. Проекты просто переродились. Вы бы видели их бизнес-план и презентации до и после плотной учебы, не поверили бы, что это одни и те же команды. Жаль, но Фильтр и Паста разыгравать последнее место в финале не явились. Не поверили. Жаль. Я искренне пытался помочь.
Back to top
Golovenko
Интересующийся

PostPosted: Wed Mar 03, 2010 9:33 am    Post subject: Reply with quote

Gentleman wrote:
Володя,.. да другая у нас ментальность... намного развитее чем у .. Неужели твои предки с Запада? Никто не будет из нас заниматься такими глупостями, как кнопки для определения ботинка (левый или правый), другие мы...

Ну и зря!!! Владимир прав. Ребенок 30 тыс. долларов зарабатывает в год и планирует утроить бизнес. Молодец. Научился на кнопке, а затем и "синюю" пасту изобретет, а к 30 будет новые инновационные технологии создавать. Начинанть надо с кнопки. Умеешь продать ее - иди дальше...
Back to top
Golovenko
Интересующийся

PostPosted: Wed Mar 03, 2010 10:10 am    Post subject: Reply with quote

DSA wrote:
Quote:
А что не нравится? Посмотрел список призеров - достойные работы, на первый взгляд, если судить по заголовкам. Если триз-проекты не прошли, может с проектами что-то не так?
Не устраивает оценка работ? Проводите свои конкурсы, я уже говорил, и оценивайте, как считаете нужным. "Катить бочку" на организаторов намного проще, чем организовывать самим.

Не нравится в прошедшем конкурсе:
1. Его закрытость. Несмотря на многочисленные обещания организаторов опубликовать экспертные оценки по проектам, этого до сих пор нет.
2. Некомпетентность жюри. Если прочитать отзыв по двум проектам, то станет ясно, что эксперты жюри даже не разобрались в сущности предлагаемых проектов (изобретений)
3. В основе оценок жюри лежит некоторая модель "раскрутки" новации, в которой ключевым моментом является тиражируемость в рынке. Проще говоря-затратили вначале, а потом - это быстро что-то тиражируется, принося владельцу бизнеса сказочный доход. Про такие проекты говорят "коммерческие". Эта модель применима для IT - проектов. Но, например, для такого высокорентабельного проекта, как "морозильная теплоэнергетическая установка" - не годится. Здесь нет "тиража".
4. Организаторы курса входят в состав жюри и одновременно являются участниками проектов. Это создает условия для протекции собственных проектов. Что мы и наблюдали в финале.
5. Несовпадение оценок перспективности проектов по ТРИЗ и мнения коллективного жюри.
6. Непонятность организации оценок проектов. Так, в одном сообщении организатора жюри пишется о 48 экспертов, в другом - уже 30. Сам организатор экспертировал 10 проектов из 80. Значит, хватило бы и 8 экспертов. Тогда, чем занимались остальные?
7. Предвзятость к "тризовским" проектам. Почему я об этом сужу. Очень просто. Всего, от ТРИЗ на конкурс подано было 8 проектов. В финал вышли 18 из 79, т.е. каждый четвертый. Значит, из "тризовской" группы - должно было выйти в финал 1-2. Если попарно сравнивать проекты - финалисты с "тризовскими", то можно выделить как минимум 2 - 5 с инновационным и бизнес - потенциалом ниже предложенных нашей группой.
Возникает вопрос, как сформировался список финалистов?
Могу назвать эти проекты поименно.

Отвечаю по пунктам:
1. Проблема с сайтом и организацией в сезоне 2010 была. Она чисто организационная и связанная со сменой власти в головном - Всероссийском БИТе. Все протоколы и отзывы экспертов по БИТ Сибирь обязательно будут выставлены. Бадулин обещал. Не сразу, потому что работа по конкурсу еще идет. Ребята делают отчеты по БИТ перед спонсорами.

2. Не согласен. Жюри очень компетентное. БИО проекты судили известные биологи и медики с опытом коммерциализации. ИТ смотрели отдел поддержки перспективных разработок MicroSoft. Но во главу угла ставились: новизна и оригинальность идеи, бизнес-модель и понимание процесса коммерциализации. Эксперты отработали качественно. Это факт. Черная зубная паста вошла в шот-лист 25 лучших проектов и имела возможность пройти в финал, но эту возможность проигнорировала. Жаль. В членах жюри в полуфинале был мастер ТРИЗ из Новосибирска. У меня лично к нему есть претензии. Всем Новосибирским проектам "ДА", а всем остальным "НЕТ". Глубокий анализ и применение ТРИЗ-ФСА по региональному принципу.

3. Не согласен. Тиражируемость важна. Например, морозильная установка (Холодные кольца?) - хороший проект. Его можно хорошо тиражировать, но не для супермаркетов, а через сеть "Экспедиция" для туристов и очень быстро (за пол года). Я Вам уже это предлагал, но Вы даже не почесались.

4. Да. Мы инвесторы. Я инвестировал в эти проекты рублем. И готов подтвердить это на конкурсе. Причем судей в полуфинале было 48, а в финале более 30 (по протоколам). У Бадулина свои проекты, а у меня свои. Голос 1 к 48 в полуфинале. И 1 к 30 в финале - это не существенное обстоятельство.

5. Вот это проблема мастеров ТРИЗ и ФСА. Или преимущество, которые они не могут коммерциализовать.

6. 48 судей в полуфинале. Около 80 заявок (бизнес-планов) на судейство. DSA подал все заявки к ряду (одномоментно). Не дорабатывая заготовки под условия конкурса я полагаю, то есть, то что было под рукой. Заявки распределялись по 10 штук на судью случайным образом (попеременно). То есть каждую заявку судило 6 судей. Голосовали ДА, Скорее ДА чем НЕТ, Скорее НЕТ чем ДА, НЕТ (категорически). В первую очередь прошли те, у которых ДА более 50 %. Затем те, у которых более 50 % ДА + Скорее ДА. Квоту по 1 проекту имели все не прошедшие регионы, чтобы расширить географию, но ей никто не воспользовался. Не пришлось. Система судейства очень качественная и открытая. Просто может быть положения опубликовать. Со всеми судьями был заключен договор о конфедециальности. Толь в судейство звали в основном предпринимателей с чутьем на проекты и людей. Мастер ТРИЗ дискредитировал ТРИЗ в сезоне 2010 года, но Бадулин все равно пригласил DSA в судейство 2011 года и в финал и в полуфинал. При этом проекты от судьи преветсвуются. Только их надо подавать по другому. ТРИЗ и ФСА превратилось в обычный понт. Надо свое реноме и репутацию восстанавливать, чтобы ТРИЗ снова стало знаком качества.

7. Зубная паста, Фильтр, ГРАД были в 25 лучших и претендентами на место в финале. Но никто и пальцем не пошевелил, чтобы поработать над проектами и прийти на отбор финалиста. Пассивность и высокомерие ТРИЗовцев сыграла плохую службу и в этот раз.
Back to top
DSA
Матерый

PostPosted: Wed Mar 03, 2010 5:06 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
. Зубная паста, Фильтр, ГРАД были в 25 лучших и претендентами на место в финале. Но никто и пальцем не пошевелил, чтобы поработать над проектами и прийти на отбор финалиста. Пассивность и высокомерие ТРИЗовцев сыграла плохую службу и в этот раз.

Стоп. Рассмотрим конкретно технологию "дезы".
Итак. 21 января я получил от г. Головенко сообщение: "Если вы получили это
письмо, то Вы из шот листа. А это значит, что вы: (1) сможете поучаствовать в отборе проектов по программе У.М.Н.И.К. фонда
содействия малым формам предприятий в научно-технической сфере; (2) поучаствовать в борьбе за последнюю путевку в финал БИТ Сибирь
2010. 17 финалистов уже определено. 18 финалист определиться 8 февраля в рамках Регионального полуфинала БИТ Сибирь 2010 в
Красноярске. Но для того, чтобы рассчитывать на успех по первому или/и второму пункту придется как следует поработать и выступить
блестяще. Конкурентная борьба будет действительно сильной. "

Сообщение не было адресовано персонально мне, о каком проекте из 6 поданых мной шла речь - неизвестно.
Я зашел на сайт, посмотрел список финалистов. своих проектов не увидел. Сделал однозначный вывод, что сообщение послано ошибочно.
Однозначно, так к сотрудничеству не п р и г л а ш а ю т.

Поэтому, претензии к тому, что "тризовцы" проигнорировали конкурс - не принимаю, так не информируют о результатах конкурса.
Back to top
DSA
Матерый

PostPosted: Wed Mar 03, 2010 5:14 pm    Post subject: Reply with quote

Я уже писал, что организаторы конкурса и члены жюри плохо информированы о содержании проектов.
Вот лишнее подтверждение, цитирую:
Головенко пишет:
Quote:
Например, морозильная установка (Холодные кольца?) - хороший проект. Его можно хорошо тиражировать, но не для супермаркетов, а через сеть "Экспедиция" для туристов и очень быстро (за пол года). Я Вам уже это предлагал, но Вы даже не почесались.

Данный проект в рамках конкурса БИТ 2010 даже не выставлялся. Выставлялась морозильная теплоэнергетическая установка - нечто по содержанию совсем другое.
Back to top
DSA
Матерый

PostPosted: Wed Mar 03, 2010 5:30 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Да. Мы инвесторы. Я инвестировал в эти проекты рублем. И готов подтвердить это на конкурсе. Причем судей в полуфинале было 48, а в финале более 30 (по протоколам). У Бадулина свои проекты, а у меня свои. Голос 1 к 48 в полуфинале. И 1 к 30 в финале - это не существенное обстоятельство.

Совсем непонятно. если проекты уже проинвестированы, то зачем они выставляются в конкурсе? Чтобы вернуть инвестиции? Тогда логика отбора проектов в финал становится понятной.

Quote:
17 финалистов уже определено. 18 финалист определиться 8 февраля в рамках Регионального полуфинала БИТ Сибирь 2010 в
Красноярске. Но для того, чтобы рассчитывать на успех по первому или/и второму пункту придется как следует поработать и выступить
блестяще. Конкурентная борьба будет действительно сильной.

За что борьба - то идет? Размеры инвестиций по проектам превышают на порядок размеры денежных премий. Если идет конкурс уже проинвестированных проектов, то зачем это - шоу устраивать, да еще и призывать - "понравься инвестору!". Он (инвестор) уже повязан проектом.

В общем, - ни черта не понимаю об организации этого конкурса из ответов его организатора.

Может кто разъяснит все же, что это было?
Back to top
Gentleman
Основатель

PostPosted: Wed Mar 03, 2010 9:38 pm    Post subject: Reply with quote

Сегодня слушал радио "Бизнес FM" и был приятно удивлен интервью с Николаем Бадулиным. Речь шла о том. что в Красноярске будет образовано сообщество Бизнес-ангелов... в Красноярске есть много людей, которые занимаются ТРИЗ и их проекты если дожать. то можно в них инвестировать. Приятно слышать).
Back to top
DSA
Матерый

PostPosted: Thu Mar 04, 2010 12:03 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Мастер ТРИЗ дискредитировал ТРИЗ в сезоне 2010 года, но Бадулин все равно пригласил DSA в судейство 2011 года и в финал и в полуфинал. При этом проекты от судьи преветсвуются. Только их надо подавать по другому. ТРИЗ и ФСА превратилось в обычный понт. Надо свое реноме и репутацию восстанавливать, чтобы ТРИЗ снова стало знаком качества.

Если я - DSA, то весьма удивлен о приглашении в судейство в 2011. как -то мне об этом и не сообщали. Что за деза?
Back to top
DSA
Матерый

PostPosted: Thu Mar 04, 2010 12:07 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Сегодня слушал радио "Бизнес FM" и был приятно удивлен интервью с Николаем Бадулиным. Речь шла о том. что в Красноярске будет образовано сообщество Бизнес-ангелов... в Красноярске есть много людей, которые занимаются ТРИЗ и их проекты если дожать. то можно в них инвестировать. Приятно слышать).

Кто-то проводил предварительные переговоры с Бадулиным на эту тему? Коллеги, откликнитесь! Ведь, прежде, чем по радио такое объявят, должно пройти согласование. Или это - какие-то "левые" тризовцы?
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Thu Mar 04, 2010 1:50 am    Post subject: Reply with quote

DSA wrote:
Кто-то проводил предварительные переговоры с Бадулиным на эту тему? Коллеги, откликнитесь! Ведь, прежде, чем по радио такое объявят, должно пройти согласование. Или это - какие-то "левые" тризовцы?
Сергей, блин (извиняюсь), ну что ты опять заводишься? Если я правильно понял, человек просто высказал пожелания сотрудничества. Для этого нужны какие-то согласования? Вам бы радоваться надо.
И если даже есть "какие-то левые тризовцы", что тогда?
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Golovenko
Интересующийся

PostPosted: Thu Mar 04, 2010 11:37 am    Post subject: Reply with quote

[quote="DSA"]
Quote:
Если я - DSA, то весьма удивлен о приглашении в судейство в 2011. как -то мне об этом и не сообщали. Что за деза?

Приглашение от Бадулина было одназначным. В холе гостиницы МВДЦ Сибирь. Кроме меня присутсвовала вся команда DSA. Обратитесь к ним. Может быть они припомнят. Термином "ДЕЗА" надо пользоваться акуратно. Это серьезное обвинание.
Back to top
Golovenko
Интересующийся

PostPosted: Thu Mar 04, 2010 11:43 am    Post subject: Reply with quote

DSA wrote:
Я уже писал, что организаторы конкурса и члены жюри плохо информированы о содержании проектов.
Вот лишнее подтверждение, цитирую:
Головенко пишет:
Quote:
Например, морозильная установка (Холодные кольца?) - хороший проект. Его можно хорошо тиражировать, но не для супермаркетов, а через сеть "Экспедиция" для туристов и очень быстро (за пол года). Я Вам уже это предлагал, но Вы даже не почесались.

Данный проект в рамках конкурса БИТ 2010 даже не выставлялся. Выставлялась морозильная теплоэнергетическая установка - нечто по содержанию совсем другое.

Я знаю Ваши проекты помимо тех, что Вы выставили на БИТ. Я был экспертом на ТИ Бирюсе и поддержал его на 1 этапе отбора, если ребята изменят бизнес-модель, потому что супермаркетам это малоинтересно. Но они к 2 экспертизе ничего не переделали. Они дети и не поняли замечаний экспертов.

По Морозильной камере я делал Вам предложение с инвестором ООО "РУЯН" (им принадлежит сеть магазинов и бренд Экспедиция) на форуме Зворыкинского проекта, но Вы не отреагировали. Из чего я делаю вывод, что Вас внедрение не интересует, а интересует лишь процесс изобретательства.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> БИТ-Сибирь 2010 All times are GMT + 7 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 4 of 5

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum