Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Почему развалилась ТРИЗовская команда в образовании
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Общественная организация "ОО ТРИЗ-Красноярск"
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Gentleman
Основатель

PostPosted: Thu Apr 13, 2006 8:06 pm    Post subject: Почему развалилась ТРИЗовская команда в образовании Reply with quote

Почему развалилась ТРИЗовская команда в образовании?
Есть мысли, высказывайте.
Back to top
View user's profile Send private message
Роман
Интересующийся

PostPosted: Fri Dec 07, 2007 5:06 am    Post subject: Reply with quote

Вот это хороший, правильный вопрос! удивляет что нет ответов!
На мой взгляд все довольно таки просто. Материалом для классической ТРИЗ служат технические задачи, полученные для технических обьектов.В педагогике главный объект человек(ребенок, подоосток, взрослый без разницы!)Таким образом что мы имеем?Мы имеем человечиский материал (звучит цынично,но в данном контексте правомерно)на котором очень удобно отрабатывать методику ТРИЗ! На нем сразу виден результат (человек осаивает какуюто дисцыплину лучше ,начинает мыслить более широко,творчески и т.п.) , внедряешь свои идеи преподаватель тоже сам, тоже без особого труда(если директора не мешают конечно).Вот это основная причина.
Идем дальше,основная проблемма развития классической ТРИЗ тоже строится на этом!ТРИЗ позволяет получать высококласные решения-но они очень редко внедряются!(у нас в России)Потомучто начальники не творчиские личности в основном, они не могут понять перспектив, не могут они переступать через себя!
Почему ТРИЗ так активно развивается за рубежем?Да только потому что там есть материал для исследований!Там есть одельные отделы ТРИЗ, там внедряются решения и проводятся исследования после анализа именно своих внедренных решений сделанных при помощи ТРИЗ!
Что же делать нам?
Я считаю что единственный способ дать дальнейшее развитие классической ТРИЗ в России это организовать ТРИЗ- промышленность,ТРИЗ-цеха в тризовских общественных организациях,то где изобретения будут внедрятс без помех!
Это колосальная задача, но это необходимо!Нам ТРИЗовцам нада сосредоточить свои усилия на этом.
Я поставил себе такую цель(великую и достойную по жстл 3 б), организовать такое призводство.
Если у когото есть идеи,или советы то пишите будет не лишним!
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
shamil
Профессионал

PostPosted: Sat Dec 08, 2007 7:07 am    Post subject: Reply with quote

Роман wrote:
Почему ТРИЗ так активно развивается за рубежем?Да только потому что там есть материал для исследований!Там есть одельные отделы ТРИЗ, там внедряются решения и проводятся исследования после анализа именно своих внедренных решений сделанных при помощи ТРИЗ!

Да за рубежом о ТРИЗ практически вообще не знают (не считая отдельные предприятия, где работают наши инженеры на достаточно отвественных позициях), не то что внедряют, самое модное слово brainstorming, так даже он не по правилам проводится.
Back to top
DSA
Матерый

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 6:20 pm    Post subject: Reply with quote

Да не развалилась команда! Работает, именно в образовании. Если есть "отсеявшиеся" элементы, то это:
-те, кто не выдержал испытания реальностью - школой с ее низкой зарплатой, далеко не идеальными детьми. Но самое главное, ощущением, что ТРИЗ - никому не нужен. (Хоть и интересен).
- те, кого не устроила "сложившаяся иерархия" отношений в команде, кто в силу личных амбиций претендовал на другой иерархический уровень.
- те, кто не получил должной "тризовской закваски".
Наверное, список можно продолжить.
Back to top
DSA
Матерый

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 6:25 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:

У нас есть такие отделы на предприятиях. Это - отделы функционально - стоимостного анализа (ФСА).
Набор сотрудников в эти отделы - по уровню их ТРИЗ - квалификации.
Back to top
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Sun Jan 13, 2008 5:42 pm    Post subject: Reply with quote

Я думаю не стоит придавать этому столь высокое значение! Безусловно, проблемы в ТРИЗ образовании есть! Это вижу даже я сейчас. Но есть одна большая загвоздка!

У ТРИЗ есть очень много конкурентов! Кружки по пению, рисованию, игре на нервах родителей и т.д. и т.п.! Кроме того к этому прибавляется демографическая ситуация. Вообще вся структура общества меняется. Другие цели - другие потребности.

В общем проблема не в образовании и не в ТРИЗ! В нем все отлично! Нужно просто четче определить ОЗ данной задачи! И четко определить ОВ!
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Mon Apr 28, 2008 12:53 pm    Post subject: Reply with quote

Это не дети и не родители виноваты. И не президент. Это виноваты сами ТРИЗ овцы. Овцы. Они идут, куда деньги рулят.ю Вот и новорожденые овцы посылают подальше родителей, которые их пестовали и вели. Им захотедось самим покувыркаться, не понимая, что ТРИЗ сложный для духовного понимания. Не понимают, что уже это не они сами, а ТРИЗ работает в их помощь.
Сами-то они без него были-бы да голые.
А сейчас им сравнивать не с кем (с самим собой бестолковым, если без ТРИЗ бы был). Да и не заморачиваются.
А вот в мир попали, апломбу много, максимализм. Обламались и ТРИЗ вместе с руководителями шлют. В итоге нет продолжателей. Хотя, время пройдет, ..., что-то будет -Придут.
Guest

PostPosted: Tue May 06, 2008 2:31 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
А сейчас им сравнивать не с кем (с самим собой бестолковым, если без ТРИЗ бы был). Да и не заморачиваются.

Есть такая штука в ТРИЗ сильная - ТРТЛ, ЖСТЛ. Слышали, небось?
Вот она - то, эта штука и есть эталон, с чем сравнивать. Не загнулась бы команда и командиры, ежли бы следовали этой стратегии.
Очень хорошо в стратегии сказано:
"Человек, проигравший в Игре с внешними (и внутренними) обстоятельствами, становится частью внешних обстоятельств. Собственно, ВО и состоят из проигравших или не вступивших в Игру."
Back to top
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Mon May 12, 2008 10:26 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Есть такая штука в ТРИЗ сильная - ТРТЛ, ЖСТЛ. Слышали, небось?
Вот она - то, эта штука и есть эталон, с чем сравнивать. Не загнулась бы команда и командиры, ежли бы следовали этой стратегии.
Очень хорошо в стратегии сказано:
"Человек, проигравший в Игре с внешними (и внутренними) обстоятельствами, становится частью внешних обстоятельств. Собственно, ВО и состоят из проигравших или не вступивших в

Есть такая штука, называется ЖИЗЬЬ

А эталон- 10 заповедей.
небось слышал ГОСТЬ.
Человек правый, игравший с внешними обстаятельствами, никогда не становится выигравшим в настоящее время, ибо он есть будущее.
читайте ЕЕ.

ВО всегда ЛОЖЬ
Guest

PostPosted: Wed May 14, 2008 6:49 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
А эталон- 10 заповедей.
небось слышал ГОСТЬ.
Человек правый, игравший с внешними обстаятельствами, никогда не становится выигравшим в настоящее время, ибо он есть будущееА

Для ТЛ 10 заповедей - не эталон. (Нет новизны и других критериев).
10 заповедей - для НеТЛ, чтобы не превратиться в СКОТОВ.
Для ТЛ, эталон - не сами 10 заповедей, а тот, кто эти заповеди создал (придумал) и ЕГО ДЦ - улучшить МИР с помощью 10 заповедей.
Back to top
vera
Новичек

PostPosted: Sun May 17, 2009 8:02 pm    Post subject: Re: Почему развалилась ТРИЗовская команда в образовании Reply with quote

Gentleman wrote:
Почему развалилась ТРИЗовская команда в образовании?
Есть мысли, высказывайте.

Есть мысли. Потому что учителя плохие. Плохо рассказывают ученикам. Я учу свою младшую сестру ТРИЗу и знаю, когда я сама чего не понимаю, то и ей плохо расскажу. Она тогда начинает шалить. Это уже не ученье. Нужно самому хорошо знать. Я подумала, почему я плохо знаю? Потому что много всего! А что главное, что надо сначала понять, неизвестно. Это и в АРИЗ так. Надо найти место, где сильнее всего противоречие. Я рассказывала ей про веполи, ей было неинтересно. Не хотела составлять веполи, которые в книге, и все. Она очень упрямая. Потом уж я придумала. Дала ей задание придумать веполь про нашу семью: я, бабушка и Вера. Кто кому подчиняется. Тут она быстро заинтересовалась. И даже нашу собаку стала в веполь вставлять. Ей было интересно и понятно.
Надо рассказывать, что детям понятно и интересно. И всем, не только детям. Я думаю, что и взрослым надо рассказывать как детям.
Мне Майя говорила, что взрослые когда начинают учиться, опять в детей превращаются, и также списывают домашние задания. Laughing
Я сама делаю, но у меня списывают. Кто-то один должен же сделать, у кого тогда списать?
Back to top
Gentleman
Основатель

PostPosted: Sun May 17, 2009 8:15 pm    Post subject: Reply with quote

РТВ детям еще можно,.. сколько ей лет?
Back to top
vera
Новичек

PostPosted: Sun May 17, 2009 9:05 pm    Post subject: Reply with quote

Gentleman wrote:
РТВ детям еще можно,.. сколько ей лет?

В первом классе (7)
Вероника
Back to top
Gentleman
Основатель

PostPosted: Mon May 18, 2009 12:03 pm    Post subject: Reply with quote

Тогда, какие веполи ))), что вы, так можно навредить ребенку. Простые приемы фантазирования.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Tue May 19, 2009 1:12 am    Post subject: Re: Почему развалилась ТРИЗовская команда в образовании Reply with quote

vera wrote:
Не хотела составлять веполи, которые в книге, и все. Она очень упрямая. Потом уж я придумала. Дала ей задание придумать веполь про нашу семью: я, бабушка и Вера. Кто кому подчиняется. Тут она быстро заинтересовалась. И даже нашу собаку стала в веполь вставлять. Ей было интересно и понятно.
Вероника, вы молодец! Не слушайте Джельмента, он уже взрослый дяденька и многого (из простых вещей) уже не понимает Very Happy Я так думаю, вы со своей сестрой сделали открытие - изобрели "семейный веполь"! Или "социальный веполь"? Rolling Eyes
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Общественная организация "ОО ТРИЗ-Красноярск" All times are GMT + 7 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum