Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Ваша ветка Вероника
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Начало
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Gentleman
Основатель

PostPosted: Wed May 20, 2009 1:52 pm    Post subject: Ваша ветка Вероника Reply with quote

Ваша ветка Вероника
Back to top
View user's profile Send private message
eretik
Тризовец

PostPosted: Wed May 20, 2009 7:46 pm    Post subject: Reply with quote

Уважаемая Вероника!

С новосельем Вас! Заходите в гости к нам, приглашайте друзей к себе!

Удачи Вам!
View user's profile Send private message Send e-mail
vera
Новичек

PostPosted: Fri May 22, 2009 3:27 am    Post subject: Reply with quote

eretik wrote:
Уважаемая Вероника!

С новосельем Вас! Заходите в гости к нам, приглашайте друзей к себе!

Удачи Вам!

Спасибо. Пусть все приходят. Приглашаю.
Вероника
Back to top
eretik
Тризовец

PostPosted: Fri May 22, 2009 1:47 pm    Post subject: Reply with quote

vera wrote:
Вероника

И что Вас в ТРИЗ интересует? И почему именно ТРИЗ? Есть же очень много других, не менее интересных областей, например, музыка, природа, вопросы здоровья, космос, театр, литература...

Я - инженер, ТРИЗ для инженера - инструмент для решения производственных и технических задач. Поэтому, понятно, почему занимаюсь ТРИЗом я. Вами выбрана ТРИЗ! Почему? Не понятно...
View user's profile Send private message Send e-mail
vera
Новичек

PostPosted: Fri May 22, 2009 10:16 pm    Post subject: Reply with quote

eretik wrote:
vera wrote:
Вероника

И что Вас в ТРИЗ интересует? И почему именно ТРИЗ? Есть же очень много других, не менее интересных областей, например, музыка, природа, вопросы здоровья, космос, театр, литература...

Я - инженер, ТРИЗ для инженера - инструмент для решения производственных и технических задач. Поэтому, понятно, почему занимаюсь ТРИЗом я. Вами выбрана ТРИЗ! Почему? Не понятно...

Еретик, я потом скажу, хорошо? А сейчас пока не забыла, расскажу про новый способ придумывания нового. А Вы и все другие скажите мне, есть такое или нет. И вообще можно ли так.
Я придумала его на своем примере с другой ветки. Пример - с какого человека начинается новое.
vera wrote:

А Саламатов заболел? Или спит? А Вы ведь в Красноярске? У Вас сейчас уже ночь? Или еще вечер? Как узнать Ваше время? У Вас сколько часов прибавляется? Наверно хорошо раньше нас жить? Мы еще спим и ничего не знаем, что случилось. А Вы уже проснулись и все узнали. Вот какая большая у нас страна.
У нас сейчас 16-38.
А когда мы спим, нам что-то снится, мы думаем во сне. Вот как наш мозг работает. Когда проснемся, можем придумать чего-нибудь новое. Чего Вы не знаете, а узнаете, если мы Вам скажем. Значит, мы тоже можем вперед Вас жить. Значит время начинается с того, кто первым новое придумал. Это интересно. Я это сейчас придумала, а Вы дрыхните и еще не знаете. Laughing Laughing Laughing
Интересно, а кто первый время выдумал?

Моя мысль катится по квадратикам. Квадратики такие. 1. Саламатов заболел 2. или спит 3. А Вы ведь в Красноярске? 4.У Вас сейчас уже ночь? 5.Или еще вечер? 6.Как узнать Ваше время?
7. У Вас сколько часов прибавляется? 8. Наверно хорошо раньше нас жить? 9. Мы еще спим и ничего не знаем, что случилось. 10. А Вы уже проснулись и все узнали. 11.Вот какая большая у нас страна.
12. У нас сейчас 16-38.
13.А когда мы спим, нам что-то снится, мы думаем во сне. 14.Вот как наш мозг работает. 15. Когда проснемся, можем придумать чего-нибудь новое. 16. Чего Вы не знаете, а узнаете, если мы Вам скажем. 17. Значит, мы тоже можем вперед Вас жить. 18.Значит время начинается с того, кто первым новое придумал
Всего 18 квадратиков, всех надо соединить стрелкой, как мысль идет. Это будет главный ход мысли. Но это уже придумано и не может быть новое. Я уж его рассказала. Теперь будем изобретать новое. Надо запустить новые ходы мысли. По другим стрелкам. Не по главному ходу. Можно запустить вперед, а можно назад. Нужно взять какой нибудь квадратик и соединить с другим квадратиком. Тогда и будет новый ход мысли. Только нужно придумать, как соединять. Я думаю так можно сделать. Каждый квадратик имеет свои ВПР. Мысли имеют ВПР. Надо взять ВПР какого-нибудь квадратика и соединить с ВПР другого квадратика. Чтобы один ВПР зависел от другого.
ВПРы будут входами и выходами новых стрелок. так и в технике можно сделать.
Back to top
vera
Новичек

PostPosted: Fri May 22, 2009 10:51 pm    Post subject: Reply with quote

[quote="vera"]
eretik wrote:

Меня мама учила ТРИЗУ, а я учу сестру. Я думаю, что мне ТРИЗ нужен, чтобы я была умнее. Я когда придумываю, ТРИЗ использую. Я знаю противоречие, и я придумала "противоречивые числа", название. Раньше их придумал Кантор. Это числа, которые есть, а места на числовой оси нету для них. Канторова пыль называется, а по другому "противоречивые числа". Мне Майя сказала, что противоречие у них такое: число есть, а в компе не набрать. Можно набрать 7/13, но если он будет делить, то ответ не влезет в память. Это как число "пи". Число есть, а набрать нельзя. Зато про противоречивое число можно думать. Голова может все придумать, и что нельзя сделать. Может, мы и думаем противоречивыми числами? Я и хотела узнать, как мозг думает.
В память компа противоречивое число не влезает, а в память головы влезает. Мы не знаем как оно там влезает. Если мы узнаем почему, тогда узнаем отличие человека от компьютера . Вот и нужен ТРИЗ.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Fri May 22, 2009 11:15 pm    Post subject: Reply with quote

vera wrote:
Это как число "пи". Число есть, а набрать нельзя. Зато про противоречивое число можно думать.
Вот я и думаю, что мы так никогда и не сможем точно вычислить длину окружности, или площадь круга, объем шара... Они вроде есть, и их вроде как и нет... Confused
Quote:
Я и хотела узнать, как мозг думает.
А зачем? Знаете же притчу про многоножку? Когда ее спросили, с какой ноги она ходит, та и встала намертво... Smile
Quote:
В память компа противоречивое число не влезает, а в память головы влезает. Мы не знаем как оно там влезает. Если мы узнаем почему, тогда узнаем отличие человека от компьютера . Вот и нужен ТРИЗ.
Влезает не число, а его понимание. Т.е. понимание того, как, откуда оно (число) получается. Этого комп делать не умеет. И для понимания этого ТРИЗ вовсе и не нужен. Нужен здравый смысл. Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
vera
Новичек

PostPosted: Sat May 23, 2009 3:35 am    Post subject: Reply with quote

Vladimir S wrote:
vera wrote:
Это как число "пи". Число есть, а набрать нельзя. Зато про противоречивое число можно думать.
Вот я и думаю, что мы так никогда и не сможем точно вычислить длину окружности, или площадь круга, объем шара... Они вроде есть, и их вроде как и нет... Confused

Я думаю, что это наверно какая нибудь философия. А философия у меня будет только на третьем курсе. Если Вы так думаете, ну и пусть, думайте себе на здоровье. Я только думаю, что это противоречие, а о противоречии я узнала из ТРИЗ. А еще я думаю, что шар есть, его можно рукой потрогать, а его объем придумал человек. Объем шара рукой не потрогать. Вот он и равен противоречивому числу. Его можно только головой подумать. Так человек устроен, что-то руками понимает, а что-то головой. А голова и руки связаны нервами, по ним идут сигналы. Так и связываются шар с его объемом. В мозге.

Quote:
Я и хотела узнать, как мозг думает.

Quote:
А зачем? Знаете же притчу про многоножку? Когда ее спросили, с какой ноги она ходит, та и встала намертво... Smile

А Вы многоножек не спрашивайте, Вы лучше людей спрашивайте. Laughing

Quote:

Quote:

Влезает не число, а его понимание. Т.е. понимание того, как, откуда оно (число) получается. Этого комп делать не умеет. И для понимания этого ТРИЗ вовсе и не нужен. Нужен здравый смысл. Very Happy

А Вы думаете, что я совсем дура, и не понимаю, что в голову влезает, а что нет? Я понимаю отличие памяти компа и мозга. Я не знаю, что такое здравый смысл.
А противоречивое число это и есть понимание.
Back to top
Gentleman
Основатель

PostPosted: Tue May 26, 2009 9:48 am    Post subject: Reply with quote

Vladimir S wrote:

Да... дядя Вова.. теряем квалификацию. Противоречие - забыл что это)). Здравый смысл тут не поможет.
Back to top
vera
Новичек

PostPosted: Tue May 26, 2009 3:28 pm    Post subject: Reply with quote

Gentleman wrote:
Vladimir S wrote:

Да... дядя Вова.. теряем квалификацию. Противоречие - забыл что это)). Здравый смысл тут не поможет.

Владимир ошибается.
Если я думаю через противоречия, их разрешаю, получаю ответы, это здравый смысл? или его кусочек?

Это я так придумала, что я думаю через противоречия. А вдруг я неправильно придумала? Как проверить? Пусть Владимир придумает, как он думает здравым смыслом. И расскажет. Тогда можно сравнить процессы думания. Хоть бы сравнить. И то хорошо. Но правильное это все будет или неправильное, покажет только, кто окажется умнее.
Back to top
DSA
Матерый

PostPosted: Tue May 26, 2009 6:06 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Это я так придумала, что я думаю через противоречия. А вдруг я неправильно придумала? Как проверить? Пусть Владимир придумает, как он думает здравым смыслом. И расскажет. Тогда можно сравнить процессы думания. Хоть бы сравнить. И то хорошо. Но правильное это все будет или неправильное, покажет только, кто окажется умнее.

Что-то так замудрили, что уже мои старые мозги заскрипели...
Я вспомнил притчу о дурацком мышлении...
Помните, "Мать сказала Иванушке, дурачку - выйди на улицу, потолкайся среди людей. Наберись уму-разуму" Он пришел с улицы побитый. Почему?
-Вижу, мужики горох в мешках носят, ну. я стал толкаться, они меня побили.
Эх, дурак ты, дурак! Ты бы сказал "Таскать вам, мужики, не перетаскать. Они бы обрадовались..."
В следующий раз, опять с улицы пришел, побитый.
Ну, что теперь?
Вышел, - а на встречу - похоронная процессия. А я сказал..."
В этой притче - отличие сущностей человеческого и "математического", формально точного мышления.
Человек, в отличии от формализованной машины, мыслит многосмысловыми понятиями. Мышление противоречиями - тоже многосмысловое.
"Пустота должна быть, потому что..., и не должно быть потому, что..."
Только в обыденной жизни "в "здравом смысле" по СВП, мы понятиями противоречия не оперируем.
Back to top
DSA
Матерый

PostPosted: Tue May 26, 2009 6:21 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Мне Майя сказала, что противоречие у них такое: число есть, а в компе не набрать. Можно набрать 7/13, но если он будет делить, то ответ не влезет в память. Это как число "пи". Число есть, а набрать нельзя.

Ну, Верунчик задаешь задачку. Дествительно, а как ЭВМ оперирует с числом ПИ?
Ведь если ограничить какой-то точностью, то - это не число ПИ.
Значит, машина не вычисляет длину онружности по заданному диаметру.
Итак, есть четкое математическое противоречие. Нужно.тобы в ЭВМ было число ПИ, чтобы точно вычислять диаметр, и числа ПИ не должно быть, чтобы разместить его в реальной памяти машины...
Как "выкручиваются" математики с этим противоречием?
1. Они вводят допустимую погрешность. (Что это в ТРИЗ - "Шаг назад от ИКР", переход к неоднородной бисистеме?)
Вообще, математики какие-то боязливые. С противоречиями сталкиваются, но о них не говорят....
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Wed May 27, 2009 8:25 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Объем шара рукой не потрогать.
Еще как потрогать! Как вы определяете объем вашей кухни, например? Или объем вашей сумочки?
Quote:
Да причем тут противоречие? Здесь нужно простое понимание! А то, что машина не понимет, это факт. Вот и приходится, как правильно говорит ДСА, вводить допустимую погрешность (ограничивать).
Quote:
Это я так придумала, что я думаю через противоречия. А вдруг я неправильно придумала? Как проверить?
Ценное замечание! Smile Проверяйте на практике!
Quote:
Я не знаю, что такое здравый смысл.
Мне вас очень жаль... Sad
Quote:
Пусть Владимир придумает, как он думает здравым смыслом. И расскажет.
А что тут придумывать? Здравый смысл он либо есть, либо его нет. И он подсказывает, что гвозди лучше забивать молотком, а не кулаком. А вытаскивать их лучше гвоздодером, чем зубами.
Если же в данном примере вам очень хочется иметь дело с противоречием, то оно будет примерно таким: Гвоздь надо вытаскивать, чтобы..., и гвоздь не надо вытаскивать, т.к....
Вариантов преодоления может быть несколько, в зависимости от ваших претензий к ИКР и размеров вашего кошелька. Smile

Quote:
Тогда можно сравнить процессы думания. Хоть бы сравнить. И то хорошо. Но правильное это все будет или неправильное, покажет только, кто окажется умнее.
А как вы определите, кто умнее?
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
vera
Новичек

PostPosted: Thu May 28, 2009 3:54 am    Post subject: Reply with quote

DSA wrote:
Quote:

Что-то так замудрили, что уже мои старые мозги заскрипели...
Я вспомнил притчу о дурацком мышлении...
Помните, "Мать сказала Иванушке, дурачку - выйди на улицу, потолкайся среди людей. Наберись уму-разуму" Он пришел с улицы побитый. Почему?
-Вижу, мужики горох в мешках носят, ну. я стал толкаться, они меня побили.
Эх, дурак ты, дурак! Ты бы сказал "Таскать вам, мужики, не перетаскать. Они бы обрадовались..."
В следующий раз, опять с улицы пришел, побитый.
Ну, что теперь?
Вышел, - а на встречу - похоронная процессия. А я сказал..."
В этой притче - отличие сущностей человеческого и "математического", формально точного мышления.
Человек, в отличии от формализованной машины, мыслит многосмысловыми понятиями. Мышление противоречиями - тоже многосмысловое.
"Пустота должна быть, потому что..., и не должно быть потому, что..."
Только в обыденной жизни "в "здравом смысле" по СВП, мы понятиями противоречия не оперируем.

Здравый смысл - это думанье или нет? Я думаю, что думанье.А как мы думаем, никто не знает. Значит в здравом смысле мы думаем противоречиями или думаем не противоречиями.
Back to top
vera
Новичек

PostPosted: Thu May 28, 2009 4:11 am    Post subject: Reply with quote

Vladimir S wrote:
Quote:
Объем шара рукой не потрогать.
Quote:
Еще как потрогать! Как вы определяете объем вашей кухни, например? Или объем вашей сумочки?

Можно потрогать шар, можно потрогать сумочку. А как потрогать объем? Я про трогание, а не про определение.. Это как цифра три. Нарисовали, можно рукой потрогать цифру, а как потрогать три?
Quote:
Да причем тут противоречие? Здесь нужно простое понимание! А то, что машина не понимет, это факт. Вот и приходится, как правильно говорит ДСА, вводить допустимую погрешность (ограничивать).
Quote:
Это я так придумала, что я думаю через противоречия. А вдруг я неправильно придумала? Как проверить?
Ценное замечание! Smile Проверяйте на практике!
Quote:
Я не знаю, что такое здравый смысл.
Мне вас очень жаль... Sad
Quote:
А мне Вас жаль! Smile

Quote:
Пусть Владимир придумает, как он думает здравым смыслом. И расскажет.
А что тут придумывать? Здравый смысл он либо есть, либо его нет. И он подсказывает, что гвозди лучше забивать молотком, а не кулаком. А вытаскивать их лучше гвоздодером, чем зубами.
Если же в данном примере вам очень хочется иметь дело с противоречием, то оно будет примерно таким: Гвоздь надо вытаскивать, чтобы..., и гвоздь не надо вытаскивать, т.к....
Вариантов преодоления может быть несколько, в зависимости от ваших претензий к ИКР и размеров вашего кошелька. Smile

Quote:
Тогда можно сравнить процессы думания. Хоть бы сравнить. И то хорошо. Но правильное это все будет или неправильное, покажет только, кто окажется умнее.
А как вы определите, кто умнее?
Вы сами сказалт, практикой.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Начало All times are GMT + 7 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum