Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

А я тут с бизнесом...
Goto page Previous  1, 2

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Новое в ТРИЗ
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Gentleman
Основатель

PostPosted: Mon Jan 23, 2006 3:16 pm    Post subject: Reply with quote

Слушал на днях интервью с министром по ЧС Шайгу по инценденту во Владике. Говорит, мол у каждого пожарного инспектора по 600 объектов, мол большинство объектов не имеют должного противопожарного состояния и если к ним применить все строгие нормы, мол экономика пострадает. Короче, полный бред, одни отмазки, власть и народ всегда будут в контрах. Ему никогда не будет до чужих жизней, он привык, что каждый день люди дохнут как мухи, так и должно быть......
Нет у него изобретательского подхода.
Back to top
View user's profile Send private message
Сальников
Интересующийся

PostPosted: Tue Jan 24, 2006 12:38 am    Post subject: Reply with quote

пса wrote:
Полтому-то и важно иметь 2 головы , как минимум. Одна в облаках, другая на земле.

Володя уже ответил.
То что я предлагаю (изобретатель + делатель) не самоцель, а лишь этап.
Этап перехода от изобретателя к изобретателю-делателю.

Т.е. от несовершенного человека к совершенному.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Сальников
Интересующийся

PostPosted: Tue Jan 24, 2006 12:40 am    Post subject: Reply with quote

pnck wrote:
Сальников wrote:
Всего лишь очередная ТРИЗ-задача.
Только вот почему никто не берется решать?

Что-то я не понял!!! Не точнее наоборот!!! Мы, по-моему, ентот вопрос уже выясняли!!!http://rost-dohoda.krr.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&mode=viewtopic&topic=158&start=0

Ну мне Дмитриев четко и однозначно заявлял на известном круглом столе:
Задача продвижения нового продукта разрешима методами ТРИЗ. Потому что современный языковой аппарат ПОЗВОЛЯЕТ описать исходные данные в технических терминах.

А если ТРИЗ это не позволяет -- то нафига он нужен такой??? Получается мертворожденная наука ради науки.
Back to top
Сальников
Интересующийся

PostPosted: Tue Jan 24, 2006 12:41 am    Post subject: Reply with quote

Олег Краев wrote:
Слушал на днях интервью с министром по ЧС Шайгу по инценденту во Владике. ...
Нет у него изобретательского подхода.

Нет.

Теперь, когда мы с тобой утвердились в этом мнении, мир стал лушче и счастливей. Верно?
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Tue Jan 24, 2006 7:03 am    Post subject: Reply with quote

Разве не понятно, что есть законы техники, а есть законы экономики (или политики), которые к ТРИЗ не имеют ни какого отношения. Точнее они имеют к ним такое же отношение, как математические модели котировок к реальным котировкам. Т.е. ни как.

Давайте возьмем реальный пример (а чего зря болтать). В патентоной базе US буквально летом 2005 был очередной патент про спсение людей с высоток - http://patft.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect1=PTO2&Sect2=HITOFF&p=1&u=/netahtml/search-bool.html&r=14&f=G&l=50&co1=AND&d=ptxt&s1='fire+rescue'&OS="fire+rescue"&RS="fire+rescue"

И что, думаете будут внедрять подобное? Ну точно не будут! Разве строителям здания это нужно, им ведь быстрее дом сдать.

Был осенью в Уфе, так сейчас дома строят даже на пустотах, на которых все 70 лет до этого строить запрещали. В результате фундамент и стены трескаются ещё до окончания строительства. А потом будет опять героическая работа одних из-за халатности других. Потом кто-то скажет - давайте придумаем, чтобы чтобы людей из разваливающихся зданий спасать (стены ведь рушаться), давайте ТРИЗ использовать. А может с самого начала не допустить, чтобы стены разваливались.

Почему, например, в штатах является правилом, что каждое помещение имеет водяной зонтик под потолком (видели наверное в фильмах) просто по определению. Такая штука возможно смогла бы потушить только зараждающийся пожар во Владике, может девочкам не пришлось бы тогда прыгать и спасать эту мокрую макулатуру.
Back to top
Сальников
Интересующийся

PostPosted: Tue Jan 24, 2006 11:46 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Разве не понятно, что есть законы техники, а есть законы экономики (или политики), которые к ТРИЗ не имеют ни какого отношения. Точнее они имеют к ним такое же отношение, как математические модели котировок к реальным котировкам. Т.е. ни как.

Ясно. ТРИЗ в бизнесе неприменим.
Ты только что обрек тысячи ТРИЗовцев на голодную смерть. Smile

Потому что если бы ты НАШЕЛ КАК это дело применить в бизнесе, то был бы очень успешным человеком.

Но ты вместо этого объясняешь почему это невозможно. К сожалению подтверждая мой тезис о беспомощности ТРИЗ-овцев.
Которые умеют создавать клубы по интересам, чувствовать собственную важность. Но не в состоянии решить простейшие предпринимательские задачи.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Tue Jan 24, 2006 3:57 pm    Post subject: Reply with quote

Vladimir S wrote:
Кто знает, есть ли карабины тормозные для стальных тросов? Типа тех, коими альпинисты пользуются, только у них для веревок они.

Думаю, что есть - http://patft.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect2=PTO1&Sect2=HITOFF&p=1&u=%2Fnetahtml%2Fsearch-bool.html&r=1&f=G&l=50&d=PALL&RefSrch=yes&Query=PN%2F5029669

Last edited by shamil on Tue Jan 24, 2006 4:10 pm; edited 1 time in total
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Tue Jan 24, 2006 4:09 pm    Post subject: Reply with quote

Сальников wrote:
Ясно. ТРИЗ в бизнесе неприменим.
Ты только что обрек тысячи ТРИЗовцев на голодную смерть. Smile

Потому что если бы ты НАШЕЛ КАК это дело применить в бизнесе, то был бы очень успешным человеком.

Во первых ты чего-то путаешь. ТРИЗ ведь не создавался для бизнеса. Если почитать про первые семинары по ТРИЗ, там ясно сказано, что приглашались только инженеры с производста, которые к тому же имели совершенно определённые технические проблемы. Там ведь не сказано, что созывали толстячков в малиновых пинджачках, которые купил здесь дешевле, продал там дороже.

Во вторых, идея "система сама" мне очень даже нравиться и это реализовано почти во всех проектах, которые мы делаем. Я имею ввиду в Интернет проектах. Например, портал сам - находит и публикует контент, сам подстраивает контент под поисковики, сам сабмитит страницу и такое прочее.

Вот только для софтверных проектов нет второго Альтшуллера, который бы мог разгрести эту кучу патентов, чтобы найти в этом рациональное зерно. У меня пока что голова кругом идёт из-за того множество, которое выдаёт патентная база на тему software system.
Back to top
Сальников
Интересующийся

PostPosted: Tue Jan 24, 2006 4:37 pm    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
ТРИЗ ведь не создавался для бизнеса. Если почитать про первые семинары по ТРИЗ, там ясно сказано, что приглашались только инженеры с производста, которые к тому же имели совершенно определённые технические проблемы.

Да плевать для чего он создавался!
Любая бизнес-проблема может быть описана техническими терминами с конечным количеством исходных фактов.

Quote:
Там ведь не сказано, что созывали толстячков в малиновых пинджачках, которые купил здесь дешевле, продал там дороже.

Это что за толстячки такие??? Ты про предпринимателей что ли???
Ну ты блин даешь...
У тебя обо всех жизненных вопросах настолько "точное" представление???

Quote:
Вот только для софтверных проектов нет второго Альтшуллера, который бы мог разгрести эту кучу патентов, чтобы найти в этом рациональное зерно. У меня пока что голова кругом идёт из-за того множество, которое выдаёт патентная база на тему software system.

А ты что? Не возьмешься?
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Wed Jan 25, 2006 1:47 am    Post subject: Reply with quote

Сальников wrote:
Да плевать для чего он создавался!
Любая бизнес-проблема может быть описана техническими терминами с конечным количеством исходных фактов.

У меня вот проблема, не знаю, какие будут котировки акций через год по предприятию N. А что, это же самый идеальный бизнес, ни чего делать не надо, вкладываешь деньги и получаешь деньги. Кто бы блин описал техническими терминами, как политики будут играться в течении года ... Cool

Сальников wrote:
А ты что? Не возьмешься?

Только не надо на понт брать, хорошо! Ты когда бизнес затеваешь, ты же не бежишь сломя голову. Вначале бизнес план наверное пишешь.

Точно также и здесь - что толку сделать поиск в базе и получить тысяч 500 патентов, надо же знать как и что с ними хочется сделать.

Сам то пробовал делать поиск в патентоной базе, чтобы посмотреть какого типа софтверные, к примеру, патенты бывают. Я пробовал. Поэтому и говорю, что мне не понятно, как их анализировать.
Back to top
Сальников
Интересующийся

PostPosted: Thu Jan 26, 2006 9:16 pm    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
У меня вот проблема, не знаю, какие будут котировки акций через год по предприятию N. А что, это же самый идеальный бизнес, ни чего делать не надо, вкладываешь деньги и получаешь деньги. Кто бы блин описал техническими терминами, как политики будут играться в течении года ... Cool

Ясно. Что предпринял чтобы решить? Wink
Ты не знаешь этих котировок не потому что нет инструментов, а потому что тебе это не нужно.
Есть одно забавное определение глупых вопросов.
Глупый вопрос - это тот, который не имеет непосредственного отношения к вопрошающему.

Quote:
Сальников wrote:
А ты что? Не возьмешься?

Только не надо на понт брать, хорошо! Ты когда бизнес затеваешь, ты же не бежишь сломя голову. Вначале бизнес план наверное пишешь.

Нет. Не пишу. Продумываю основные вопросы. Если надо -- пишу; для себя, чтобы мысли не разбегались.
А важность бизнес-плана преувеличивают. Очень и очень -- на них можно хорошо зарабатывать.

Quote:
Точно также и здесь - что толку сделать поиск в базе и получить тысяч 500 патентов, надо же знать как и что с ними хочется сделать.

Сам то пробовал делать поиск в патентоной базе, чтобы посмотреть какого типа софтверные, к примеру, патенты бывают. Я пробовал. Поэтому и говорю, что мне не понятно, как их анализировать.

То есть ты подошел к границе изведанного, и имеющиеся решения не срабатывают? Отлично.
Настала пора создавать новые мысли.

Получается парадокс -- ты не знаешь решения и говоришь что задача неразрешима. Ты не можешь прогнозировать поведение политиков, и говоришь что это невозможно.
Бред.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Wed Feb 01, 2006 1:18 am    Post subject: Reply with quote

Сальников wrote:
Ясно. Что предпринял чтобы решить? Wink
Ты не знаешь этих котировок не потому что нет инструментов, а потому что тебе это не нужно.

Что сдела .. что сделал ... Купил акции, который уже выросли на 100%. Я бы не стал болтать о том, чего не знаю ...

Сальников wrote:
Получается парадокс -- ты не знаешь решения и говоришь что задача неразрешима. Ты не можешь прогнозировать поведение политиков, и говоришь что это невозможно.
Бред.

Ок, покритиковали. Теперь вноси конструктивное предложене.

Потому что я могу также легко сказать, что проанализировав примерно 500 бизнес идей, нашёл в них основные моменты. Если их (моменты) совмещать, можно получить новые идеи, причём попробовал уже это на практике. Вот только без бизнес плана я бы не бросился тратить деньги на это, потому что одно дело идея, другое дело кто потенциальные покупатели и почему они должны побежать покупать у неизвестного бренда, когда существуют всем известные? Т.е. твои проблемы придумывания бизнеса меня интересуют меньше, потому что мой бизнес в Интернете. Мне нравиться идея, что я сплю, а бизнес работает worldwide, а не в отдельно взятом магазине, где я должен стоять по 12 часов за прилавком (утрирую, это может быть наёмник, который завтра заболел или морозы под 40 и покупателей нет).

И так, где твоё конструктивное предложение по анализу софтверных патентов?
Back to top
Сальников
Интересующийся

PostPosted: Fri Feb 03, 2006 7:27 pm    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
Потому что я могу также легко сказать, что проанализировав примерно 500 бизнес идей, нашёл в них основные моменты. Если их (моменты) совмещать, можно получить новые идеи, причём попробовал уже это на практике.

Если в Красноярске живешь -- давай пересечемся. Контакты отправил на личное сообщение.

Quote:
И так, где твоё конструктивное предложение по анализу софтверных патентов?

Лично давай пообщаемся.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Новое в ТРИЗ All times are GMT + 7 Hours
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum