Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

А я тут с бизнесом...
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Новое в ТРИЗ
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Сальников
Интересующийся

PostPosted: Thu Jan 19, 2006 11:06 pm    Post subject: А я тут с бизнесом... Reply with quote

Я выступал уже на круглом столе по вопросам инновационного и ТРИЗ образования. Задавал уже вопрос. Повторю тут.

Триз как система, позволяющая генерировать сильные решения поставленных задач -- имеет высокий потенциал.
Почему при этом не слышно о СИСТЕМАТИЧЕСКИХ результатах ТРИЗ?

Или вот взять попроще ситуацию. ТРИЗ в бизнесе.
Типичная задача (с которой ко мне на сайт приходят) -- как продвинуть начинающее предприятие так, чтобы (а) задешево, (б) эффективно?
Специалисты по ТРИЗ мне заявляют "да, методами ТРИЗ такая задача РАЗРЕШИМА".
Однако, когда задаю более глубокие вопросы, или предлагаю взяться за практическое решение этой задачи, почему-то пасуют.

Почему такое противоречие?
Почему так глубоко укоренилось желание только рассуждать, не будучи способным самостоятельно решать сложные вопросы?
Разве может жить теория без практики и практика без теории???
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Sat Jan 21, 2006 12:22 am    Post subject: Reply with quote

Денег нет, то и нет смелости. Наверно. Я понял с вашего форума, что чем проще и доступнее идея, тем быстрее найти мона деьег. А таких, похоже нет. Вона на доме будущего упражняются. А вот просто чтоб канализация не выливалась, так ничего не придумали. Это банальности, проза, как говорят. Но без нее никак.
Сальников
Интересующийся

PostPosted: Sat Jan 21, 2006 11:36 am    Post subject: Reply with quote

Да наоборот!!! Деньги смелости не дают. Деньги приходят к смелым.

Вы не путайте Бебеля и Бабеля.

Деньги -- СЛЕДСТВИЕ!!!

Их причина -- ЧЕЛОВЕК.
Back to top
Gentleman
Основатель

PostPosted: Sat Jan 21, 2006 2:24 pm    Post subject: Reply with quote

Согласен с Дихлофосом.
Смотрел тут ужасные кадры как молодые девченки выбрасываются из окон с 8-го этажа горящего офиса во Владике и ужаснулся.
Достаточно было иметь в офисе простое устройство: трос с фиксатором на каждого и все бы живы остались.
Одни маты, вот вам действительность...... Никому не нужна жизнь простого человека.. ...... .. Evil or Very Mad
Back to top
View user's profile Send private message
Сальников
Интересующийся

PostPosted: Sat Jan 21, 2006 3:35 pm    Post subject: Reply with quote

Олег, в чем ты согласен???
В том что сначала деньги а потом человек????

Деньги -- следствие.
Сначала человек набирается смелости сделать Шаг.
И только потом к нему приходят деньги.

Практика показывает если несмелому человеку дать денег, он их профукает.
Володя же напрямую говорит про это.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Sat Jan 21, 2006 11:57 pm    Post subject: Reply with quote

Олег Краев wrote:
Достаточно было иметь в офисе простое устройство: трос с фиксатором на каждого и все бы живы остались.

Олег, вот оно - направление для бизнеса!
Придумать и внедрить такие устройства. Устройства то очень простые и сравнительно недорогие. Будут их покупать хозяева подобных офисных зданий?

Или вот товарищ с ветрогенератором... Он еще долго будет лелеять свое изобретение, пока не наберется смелости взять и сделать хотя бы маленький макетик и с ним идти к инвестору или самому двигать дальше. Или запатентовать. Но боится...

Сергей прав. Очень часто деньги - следствие смелых (и умных)поступков.
Back to top
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Sun Jan 22, 2006 3:06 am    Post subject: Reply with quote

Хочу денег.
Сальников
Интересующийся

PostPosted: Sun Jan 22, 2006 4:09 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Хочу денег

Отлично.

Что уже сделано чтобы они появились? Что делается?
Какие планы по их получанию?

Или это просто -- "хочу" лежа на диване? Ах, пардон, ты не на диване лежишь, а на стуле сидишь??? Wink Это в корне меняет дело. Smile

Или дела никакого нет? Как нет и намерения его делать.
А есть желание просто потрепаться. И ничего не делать. Жить и дальше наедине со своими мыслями о том, "какой я крутой, вот такое вот знаю"???
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Sun Jan 22, 2006 6:35 am    Post subject: Reply with quote

Сальников (слушай, а как тебя зовут, чтобы было понятно, к кому обращаются, а то не удобно как то),

Приведи один пример как это было в России и один пример (для сравнения) как это было сделано в штатах, например.

Я уже приводил примеры и ссылки на изобретения и на их успешные внедрения в штатах. Я пока не знаю что-то аналогичное в России сделанное не большим коллективом, а одним человеком.

Имеется ввиду сделанное в последнее время.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Sun Jan 22, 2006 6:49 am    Post subject: Reply with quote

Vladimir S wrote:
Олег, вот оно - направление для бизнеса!
Придумать и внедрить такие устройства. Устройства то очень простые и сравнительно недорогие. Будут их покупать хозяева подобных офисных зданий?

Не будут, потому что "а зачем, это же прибыль не приносит". Я работал примерно в таком же здании на 7-ом этаже, коридорного типа, где единственная лестица и лифт в центре здания. После того, как в лифте произошёл пожар, тоже появилась мысль, а куда деваться с 7-го этажа, если будет гореть эта единственная лестиница? Если только кооксиальный кабель использовать как верёвку, но сейчас везде витая пара, которая не выдержит скорее всего веса.

Правда после этого пажара (я про наше здание) часть офисов заставили потесниться и очистить помещения, и у здания "обнаружилась" ещё лестница в конце коридора.
Back to top
Сальников
Интересующийся

PostPosted: Sun Jan 22, 2006 1:49 pm    Post subject: Reply with quote

Зовут меня Сергей.

Насчет "будутпокупать - не будут" -- это смотря как продать.
Изобрести чтото -- это 1 %. Поставиьт его на промышленное производство -- еще 4%. А оставшиеся 95% сил -- это сделать так чтобы покупали.

Чтобы каждая собака знала нафига эти тросы. И чтобы эта же собака понимала что без тросов этих ей ни прибыли не получить, ни выпрыгнуть вовремя, ничего в этой жизни не светит.

Всего лишь очередная ТРИЗ-задача.

Только вот почему никто не берется решать?
Quote:
Приведи один пример как это было в России и один пример (для сравнения) как это было сделано в штатах, например.

Нафига?
Back to top
пса
Тризовец

PostPosted: Sun Jan 22, 2006 11:04 pm    Post subject: Reply with quote

Идея бывает разная. Если считать то, каак изобретался паровоз, 95% средств ушлоне на то чтоб уговорить окружающих, а доработать до какого-то промышленного уровня . А люди не глупые, Особо те, кто считает, что изобретатели- это выдумщики, быстренько облапошат такого изобретателя, поставят на производство то, что принесет прибыль. Изобретатели, как правило, не морочатся спросом. Они впереди всегда. А остальные- не буду говоритьь, а деньги зарабатывают. Полтому-то и важно иметь 2 головы , как минимум. Одна в облаках, другая на земле.
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Mon Jan 23, 2006 12:55 pm    Post subject: Reply with quote

Сальников wrote:
Всего лишь очередная ТРИЗ-задача.
Только вот почему никто не берется решать?

Что-то я не понял!!! Не точнее наоборот!!! Мы, по-моему, ентот вопрос уже выясняли!!!http://rost-dohoda.krr.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&mode=viewtopic&topic=158&start=0
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Mon Jan 23, 2006 1:42 pm    Post subject: Reply with quote

Сальников wrote:
Насчет "будутпокупать - не будут" -- это смотря как продать. ...сделать так чтобы покупали.
Чтобы каждая собака знала нафига эти тросы. И чтобы эта же собака понимала что без тросов этих ей ни прибыли не получить, ни выпрыгнуть вовремя, ничего в этой жизни не светит.

Полностью с тобой согласен!
Эта идея со спасательным тросом у меня занозой сидит в голове лет 10. С тех пор, как еще со школьниками решал эту проблему спасения при пожаре высотных зданий. Тогда мы пришли к выводу, что трос - самое лучшее решение со всех сторон.
Кто знает, есть ли карабины тормозные для стальных тросов? Типа тех, коими альпинисты пользуются, только у них для веревок они.

2 Сергею-ПСА: Ты одетый или голый? А то я счас с тобой говорить буду Cool
Quote:
Полтому-то и важно иметь 2 головы , как минимум. Одна в облаках, другая на земле.

Одна, которая в облаках, вечно жалуется, что ее не понимают, не признают ее гениальность, а потому - вечно бедная, а другая, которая на земле, идет и делает, в том числе и то, что первая придумала.
Вопрос-загадка, можно ли эти две головы объединить в одну? Так, чтобы обоим хорошо стало.
Back to top
Gentleman
Основатель

PostPosted: Mon Jan 23, 2006 3:15 pm    Post subject: Reply with quote

Слушал на днях интервью с министром по ЧС Шайгу по инценденту во Владике. Говорит, мол у каждого пожарного инспектора по 600 объектов, мол большинство объектов не имеют должного противопожарного состояния и если к ним применить все строгие нормы, мол экономика пострадает. Короче, полный бред, одни отмазки, власть и народ всегда будут в контрах. Ему никогда не будет до чужих жизней, он привык, что каждый день люди дохнут как мухи, так и должно быть......
Нет у него изобретательского подхода.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Новое в ТРИЗ All times are GMT + 7 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum