Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Интернет-изобретения
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Как создать и защитить интеллектуальную собственность
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Mon Jan 23, 2006 2:36 pm    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
Так вот, давайте определимся, этот "натукиватель" - это изобретение или нет? ...он приносит его создателю каждый день $20, примерно $600/мес. Не плохо!?

Я думаю, что это маленькое, но изобретение. В любом случае, это оказалась хорошая и работоспособная идея и, что самое ценное, приносящая доход.
Я поддерживаю всеми конечностями такой подход. Но сам я не программист и поэтому реализовывать программно подобные идеи не могу.
Другое дело, что сами идеи в этой области наверняка (и более продуктивно) может творить и не специалист-программист. Как быть в этом случае? Возможно ли здесь сотрудничество "облака" и "земли", как обозвал изобретателя и внедренца ПСА?
Тут уже связка из трех голов получается: изобретатель (идея) + программист (программное описание) + деловой (практическое внедрение).
Радует то, что среди спецов-программистов иногда все же появляются "идейные" и "деловые" товарищи.

Еще я думаю, что если начать делать (собирать, классифицировать, анализировать, выявлять закономерности) Информационную Базу таких интернет-изобретений (по типу базы в ТРИЗ, с которой начинал Альтшуллер), то со временем можно будет сделать какой-то методический инструмент для более эффективного креатива в этой области.
Для начала можно начать создавать такую базу (фонд) прямо здесь, на этом сайте! Сделать ее общедоступной - пусть каждый пробует анализировать и делать свои выводы-построения.
А можно сделать доступ и разумно-платным, но только для тех, кто не внес в эту базу ни одного нового примера!
Начало уже положено приведенными здесь примерами.
Как вам такая идея? Она стоящая и реальная?
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
пса
Тризовец

PostPosted: Thu Jan 26, 2006 3:05 am    Post subject: Reply with quote

не изобретение это в сущности. Это то же самое, что в одном фильме показали- мышь удобно ногами передвигать, чтоб руки свободные были.
Вы, мужики, совсем.

Придумывание , как зелененькие заработать изобретением считаете?

Приведу изобретение: отличается тем, что не надо теперь человека за долг убивать по причине того, что мертвый не возвращает, а надо простреливать рукава рубашки, чтоб помнил, что есть еще долг, чтоб порохом пахло и напоминало.
пса
Тризовец

PostPosted: Thu Jan 26, 2006 3:11 am    Post subject: Reply with quote

А Дихловоз вообще парит: этот пацан на фестивале международном высшую награду взял, но не за то что придумал телек (я сам его консультировал), а за то что вумный сильно. А идея у него продвинутая на самом деле.

Знаний по физике у него не хватает пока.

Потому-то и не хотят внедрять- даже если он сам большие бабки вложит для того, чтоб спонсоры пошевелились: спонсоры- это люди , обычно, забывшие азы наук (не комерческих).
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Thu Jan 26, 2006 9:17 pm    Post subject: Reply with quote

пса wrote:
не изобретение это в сущности. Это то же самое, что в одном фильме показали- мышь удобно ногами передвигать, чтоб руки свободные были.
Вы, мужики, совсем.
Придумывание , как зелененькие заработать изобретением считаете?

Серега, ну пусть не изобретение, а просто идея. Воплощенная!!! А зелененькие - это побочный продукт работоспособной и внедренной идеи. Разве это плохо, когда твоя идея еще и доход тебе приносит? Разве это не говорит о ее ценности? Кому нужны бесполезные идеи и изобретения, которые и внедрить то нельзя? Согласись, что ценность (полезность) идеи или ее ненужность (пустота) проявляется только после ее материализации. Ну ведь так?
И "мышка" для ног так и осталась бы только идеей...
Смотри, а ведь можно такую мышку и для головы и ее движущихся частей (веки - моргают, губы - шлепают, уши - шевелятся!) спокойно изобрести и сделать! Сидишь за компом, головой крутишь, глазами подмигиваешь, ухами шевелишь, губами шлепаешь... КОМПЬЮТЕРНАЯ ГИМНАСТИКА!!! Да еще ногами мышку гоняешь! Спортзал за компьютером получается.
Вот бы еще и попу заставить двигаться! Very Happy
Глядишь, дохляков меньше станет. А то ведь это уже в глобальную проблему превратилось - просиживание часами за компом - гиподинамия.
Quote:
Приведу изобретение: отличается тем, что не надо теперь человека за долг убивать по причине того, что мертвый не возвращает, а надо простреливать рукава рубашки, чтоб помнил, что есть еще долг, чтоб порохом пахло и напоминало.

А что, хорошее изобретение! Утрировано, конечно, но зерно есть!

Quote:
Потому-то и не хотят внедрять- даже если он сам большие бабки вложит для того, чтоб спонсоры пошевелились: спонсоры- это люди , обычно, забывшие азы наук (не комерческих).

Не понял, почему не хотят внедрять продвинутую идею?
А бабки не он вкладывает и не спонсоры (нафига им это), бабки вкладывает бизнесмен или инвестор, если видит толк в идее (окупаемость с прибылью). Если не вкладывает, значит нет толка в идее. А толк ему надо объяснить на пальцах.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Fri Jan 27, 2006 2:46 pm    Post subject: Reply with quote

пса wrote:

Ну ок, потрепались, всем весело ... Теперь приведи пример изобретение, сделанного для Интернет и внедрённого. Только без Google'ов и им подобных, а такое, чтобы завтра программист Вася Пупкин сел и смог сделать что-то аналогичное и начать свои маленькие зелёненькие зарабатывать. Ведь об этом мы все кричим.

По крайне мере чтобы было понятно, что было придумано и как это было реализовано. Иначе дальше трёпа опять не уйдём.
Back to top
View user's profile Send private message
Gentleman
Основатель

PostPosted: Thu Feb 02, 2006 5:07 pm    Post subject: Reply with quote

Меня впечатлили обороты web-money, это уже огромные неконтролируемые налоговыми органами потоки.
Само изобретение виртуальных денег, есть одно из следствий появления Интернет и соответствует закону повышения степени идеальности.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Mon Feb 13, 2006 8:00 am    Post subject: ещё одно странное изобретение Reply with quote

Вот только что наткнулся на пример ещё одного странного "изобретения" - www.dotfart.com

Посмотрите словарь, чтобы понять, как это переводиться и также звук должен быть включен. Бред какой-то.

Но, этот сайт я нашёл через форум, где его создатель сам задаётся вопросом, что какого чёрта у меня 2000 посетителей в ДЕНЬ, без всякой раскрутки, которые приносят ему 180-200 баков в месяц. Причём его находят через Google. Они делали этот сайт ради забавы и для изучения флеш.

А теперь вспомните про "натукиватель" про который я писал в начале этого треда, который приносит создателю 600 баков.

В результате обсуждения пришли к мысли, что для такой бизнес модели как у него надо:
* сделать что-то, что сперва интересно, но после 2-3 попытки уже надоедает
* больше ни чего на сайте не делать, чтобы посетитель, скучая, начал рассматривать рекламные линки и клёпатся куда попало.

Собственно вот так всё просто!
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Tue Feb 14, 2006 2:20 am    Post subject: Re: ещё одно странное изобретение Reply with quote

shamil wrote:

В результате обсуждения пришли к мысли, что для такой бизнес модели как у него надо:
* сделать что-то, что сперва интересно, но после 2-3 попытки уже надоедает
* больше ни чего на сайте не делать, чтобы посетитель, скучая, начал рассматривать рекламные линки и клёпатся куда попало.

Собственно вот так всё просто!

Разные могут быть варианты подхода:
- сперва интересно, потом надоедает и прямиком на $-ссылки.
- интересно и хочется еще чего-нибудь этакого...
- интересно и полезно и хочется приобрести себе для пользы дела и т.д.

Была у меня идея сделать сайт, не к столу сказано, "Все о Пуке" (рабочее название). Smile
Имя сайта можно такое: puk.net Very Happy
Думал собрать на этом сайте коллекцию пуков (звуковые файлы), постоянно и добровольно пополняемую пользователями.
Разместить статьи о пользе и вреде пуков, о том, где можно и где нельзя пукать, как пукать, разные истории и анекдоты про пуки и т.д.
Не поверите, но даже думал о возможности сделать дистанционную диагностику здоровья (пищеварения) на основе анализа пук-звуков!
Есть ведь хиромантия, иридодиагностика, а вот пук-диагностики нет! А зря... Считай, пионерское направление в медицине!

Смешно, да? А это ведь из той же серии. Думаю, эффект был бы не хуже...
Так-что дарю идею, но могу и войти в долю, если у кого есть желание ее в сайте воплотить. Wink

Вообще у меня в запасе есть еще некоторые идеи... Но я не программер и воплотить их сам не смогу. Crying or Very sad
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Tue Feb 14, 2006 7:35 am    Post subject: Reply with quote

Ну нет ... пуки в жизнь я воплощать не буду ... Laughing
тукатель мне нравиться больше в этом смысле, хотя большого практического применения я тоже не вижу.

Есть более интересные идеи .... хотя я бывший программер, но все воплощения я делаю не сам (иначе меня не хватит на всё, а ещё ведь про ТРИЗ хочется почитать) ...
Back to top
Gentleman
Основатель

PostPosted: Tue Feb 14, 2006 9:01 am    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
Ну нет ... пуки в жизнь я воплощать не буду ... Laughing
тукатель мне нравиться больше в этом смысле, хотя большого практического применения я тоже не вижу.

А в Америке-то тема пука - реальная тема, в смысле смешная. Это часть их культуры. У нас другое отношение к таким вещам.
Я бы то же за такое не взялся.
Back to top
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Tue Feb 14, 2006 6:39 pm    Post subject: Reply with quote

Vladimir S wrote:
pnck wrote:
Вы чем тут восхищаетесь!!! Это все изобретение второго уровня. Такое может придумать каждый школьник, изучавший ТРИЗ!!!

Ну да, каждый может, но не хочет Wink А в реале захотел, придумал и внедрил (я про студента) только ОДИН(!) и без всякого ТРИЗ.
Ты вот чего до этого "второго уровня" не допер? Счас бы был уже миллионером долларовым Laughing

Ну не допер я потому что еще не хотел допирать.
И вообще я не знаю говорилось ли здесь об этом но в амереке чувак придумал страничку на которой продовал пиксели за бабксы. Ну скажите хоть один русский отдал бы туда денег? Это вообще загадка как он бакс то смог заработать? Нет таких приемов в триз которые описывали бы эту чушь инет изобретения. Это тризу не нужно. И в этом вопросе я согласен с пса.
shamil
Профессионал

PostPosted: Mon Feb 20, 2006 4:15 am    Post subject: Reply with quote

Вот нечно более курьёзное, чем просто страничка с пикселями - "Apparently dazzled by examples that showed how to buy one's mother a birthday present, the USPTO awarded Amazon.com a patent Tuesday for assisting a user of an item purchasing service in giving groups of related items to recipients."

Again, we have to ask how can this possibly be patentable? Basically, it's a patent for link together a group of products so they can all be bought in a single bundle. It's a nice idea, but deserving of patent protection? If I run a gift shop on the corner, and decide to bundle up a bunch of little gifts into a gift basket, can I patent that idea so no other stores can do the same?

Для тех кто не понял - в следующий раз, например, когда будете покупать продукты для отмечания 8-го Марта, запатентуйте идею того, что в корзину вы положили вино, цветы, шоколадки и т.п.

Ссылка на патент - http://patft.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?patentnumber=6,999,941 датирована 14-ым февраля 2006
Back to top
Gentleman
Основатель

PostPosted: Mon Feb 20, 2006 1:49 pm    Post subject: Reply with quote

Неужели такую хрень можно запатентовать.
В Штатах наверно рамки патентования пошире.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Wed Feb 22, 2006 3:26 pm    Post subject: Reply with quote

Вот ещё нечто, взято из книги. Интересная, вполне реализуемая уже сейчас и немного пугающая информация -

"Следующий этап установления контроля над сознанием через Интернет – показ каждому пользователю только того, что хочет ему показать Машина. Из поисковых систем удалить нежелательные ссылки; тогда как вы вообще узнаете о существовании сайта? Перлюстрировать почту; блокировать доступ к «неправильным» сайтам. В нужный момент вообще отключить систему компьютерной связи, от которой теперь зависит жизнеспособность большинства организаций.
Технически совершенно несложно каждому пользователю показывать свой вариант одного и того же сайта. Адрес Интернет-страницы тот же, содержание – разное. Автор написал одну книгу, но каждый читатель получает специально «отредактированный» под него вариант. Как вы проверите, что видите ту же информацию, что и другие пользователи? Пошлёте е-мэйл?
"
Back to top
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Sun Feb 26, 2006 5:03 pm    Post subject: Reply with quote

Шамиль это же из тойже серии что и всемирный потоп. Забей на это.
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Как создать и защитить интеллектуальную собственность All times are GMT + 7 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Page 2 of 4

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum