Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Интернет-изобретения
Goto page 1, 2, 3, 4  Next

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Как создать и защитить интеллектуальную собственность
View previous topic :: View next topic  
Author Message
shamil
Профессионал

PostPosted: Fri Jan 13, 2006 8:37 am    Post subject: Интернет-изобретения Reply with quote

Основная причина, что изобретение не доходит до промышленного производства - сложность и дороговизна изготовления. Чаще всего изобретатели ищут компания, которая купит патент и начнёт производство изобретения на своей производственной площадке.

В то же время, множество изобретений сделано и делается для Интернет, для внедрения которых достаточно знать язык программирования. Т.е. цена получения работоспособного продукта гораздо ниже.

Предлагаю обсудить примеры Интернет изобрений и поделиться мыслями, а ещё лучше примерами их внедрения.
Back to top
View user's profile Send private message
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Fri Jan 13, 2006 10:22 am    Post subject: Reply with quote

Я таких и не слышал даже. Что это такое интернет изобретение?
Gentleman
Основатель

PostPosted: Fri Jan 13, 2006 12:03 pm    Post subject: Reply with quote

Пример интернет-изобретения.
Задача: нужно разрекламировать предмет А средствами интернет.
Идея: собрать адреса, свободно лежащие в информационном пространстве и отправить на них рекламу (спам).
Изобретение: программа, которая собирает адреса.
Далее, одно из самых первых изобретений в интернет - поисковая машина, принципы ее построения, возможности. Этот вопрос начинал обсуждаться в форуме "Вопрос Ю.Саламатову". Чем отличается Google от Yandex, это нужно чтобы специалист пояснил.
Как улучшить работу поисковой машины? Вот задача.
Письма-бомбы с вирусами - это тоже изобретение, та же программа Касперский, ее принципы, Outpost....
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Fri Jan 13, 2006 12:28 pm    Post subject: пример изобретения от Microsoft Reply with quote

Пример:

одно из последних изобретений, с которым мне пришлось столкнуться (патент выдан буквально пару месяцев назад, однако это означает, что заявка была подана по крайне мере год назад) запуск заархивированных программных модулей БЕЗ их распаковки (тот же ASPack встраивает модуль, который распаковывает загруженную программу в памяти).

Навскидку, это должно уменьшить занимаемую модулем память и ускорить выполнение.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Sun Jan 15, 2006 10:40 am    Post subject: ещё пример изобртения от Google Reply with quote

Пример ещё одного изобретения от Google - http://appft1.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect1=PTO2&Sect2=HITOFF&p=1&u=%2Fnetahtml%2FPTO%2Fsearch-bool.html&r=1&f=G&l=50&co1=AND&d=PG01&s1=20050071741&OS=20050071741&RS=20050071741

Заодно, кто не знает, посмотрит, что такое US PTO и как описывается суть изобретения.

По русски и коротко - описывается технология, согласно которой каждый документ в индексе Google получает новые атрибуты, в том числе:
* среднее время просмотра данного документа;
* откуда приходят и куда уходят пользователи с этого документа;
* сколько раз пользователи заносили данный документ в закладки;
* как пользователи открывают документ (через поиск, набор URL вручную, ссылка с другого документа, закладки);
* оценка поискового трафика с Google и связанных ключевых слов для этого документа.

Каждый из этих пунктов заставляет поискового оптимизатора задуматься над вопросами юзабилити.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Mon Jan 16, 2006 1:24 am    Post subject: Reply with quote

А вот меня потрясло простейшее (!) изобретение одного американского студента (может слышали, его даже по ТВ показали), который решил заработать на учебу через Инет. Заработал и стал известен на весь мир.
Он сделал свой сайт-страничку и продает на этой страничке... пиксели! 1 пкс = $1!
За несколько месяцев продал почти 1 млн. пкс. Сам видел его страничку, не вру.
Вот это изобретательство, я понимаю. Думаю, что таких ходов не мало. Но мало, кто их узреть способен.

А идти надо от реальной потребности, от решения реальных проблем, если они есть. В поисковиках, насколько я знаю, сейчас актуальна проблема релевантности поиска. Есть ее простое и эффективное решение? Не знаю. Иногда кажется, то быстрее самому придумать, чем искать...
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Tue Jan 17, 2006 2:42 pm    Post subject: Reply with quote

Вы чем тут восхищаетесь!!! Это все изобретение второго уровня. Такое может придумать каждый школьник, изучавший ТРИЗ!!!
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 2:20 am    Post subject: Reply with quote

pnck wrote:
Вы чем тут восхищаетесь!!! Это все изобретение второго уровня. Такое может придумать каждый школьник, изучавший ТРИЗ!!!

Ну да, каждый может, но не хочет Wink А в реале захотел, придумал и внедрил (я про студента) только ОДИН(!) и без всякого ТРИЗ.
Ты вот чего до этого "второго уровня" не допер? Счас бы был уже миллионером долларовым Laughing
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 11:47 am    Post subject: ещё один пример, можно ли его считать изобретением Reply with quote

Вот ещё один пример, который наверняка мог сделать каждый, только почему то не подумал - http://www.songtapper.com

На этот сайте вы "натукиваете" мелодию клавишей пробел и программа определяет какую песенку "натукали". Сейчас в базе более 5000 мелодий.

САМОЕ ГЛАВНОЕ - я могу поговорить с создателем этого сайта, поэтому если есть вопросы, можно написать тут в форуме, потом я напишу ответы.

Last edited by shamil on Wed Jan 18, 2006 11:55 am; edited 1 time in total
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 11:51 am    Post subject: и ещё одно Reply with quote

А вот пример более серьёзного направления - http://www.actuality-systems.com

Они создают прообраз трёхмерного экрана. Пока что это сделано так, что внутри шарообразного колпака с большой скоростью крутиться прозрачная спиральная "штука", которую обстреливает лучи лазера. Место пересечения видны как точки, которые сливаются в одно изображение.

ОПЯТЬ ТАКИ - у меня есть возможность поговорить с людьми работающими в этой компании, поэтому можно задать какие-то вопросы.

Очевидно, что тот, кто придумает как сделать изображение без этой вращающеёся штуковины (и её заменителей, типа куба с особенной кристалической решёткой), тот сделает прорывное изобретение.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 3:34 pm    Post subject: ещё одна прикольная штучка Reply with quote

Вот ещё одно очень прикольное изобретение - http://www.mrl.nyu.edu/projects/quikwriting/index.html

система ввода для наладонников. Способ ввода в реальности (после того, как человек научился этим пользоваться) выглядит так, как будто круги на коньках накручиваешь.
Back to top
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Sat Jan 21, 2006 12:14 am    Post subject: Reply with quote

Эту штуку один пацан Российцский приддумал. По телеку показывали По моему его зовут каким-то мексиканским именем. В 2003 году. Он еще и новый холодильник изобрел. А вот с объемным изображением даже расписал, как это делать.
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Sat Jan 21, 2006 12:14 am    Post subject: Re: ещё один пример, можно ли его считать изобретением Reply with quote

shamil wrote:
На этот сайте вы "натукиваете" мелодию клавишей пробел и программа определяет какую песенку "натукали". Сейчас в базе более 5000 мелодий.

Какой смысл в этом? Зачем?
Предлагаю развитие этого "натукивания", но не для узнавания мелодии, а для создания новых мелодий! Авторство "композитора" устанавливается автоматически (за небольшую плату улыбка
Quote:
Они создают прообраз трёхмерного экрана. Пока что это сделано так, что внутри шарообразного колпака с большой скоростью крутиться прозрачная спиральная "штука", которую обстреливает лучи лазера. Место пересечения видны как точки, которые сливаются в одно изображение.

Чего-то я не въезжаю... Зачем этот огород из спирали и лазера? А нельзя просто сделать экран-шар, например, на ЖКИ или светодиодных матрицах?
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Sun Jan 22, 2006 5:59 am    Post subject: Reply with quote

Володя, посмотри мой самый первый постинг на эту тему. Я написал, что суть этого треда, чтобы обсудить Инет-изобретения, которые легко реализовать, потому что кроме компьютера и знаний программирования ни чего не нужно.

Так вот, давайте определимся, этот "натукиватель" - это изобретение или нет?

Потому что ты не повершь, но он приносит его создателю каждый день $20, примерно $600/мес. Не плохо!?

Т.е. человек придумал-сделал-заработал. Мы же всё время кричим, что изобретатели только идеи предлагают, и дальше ни чего не делают. Вот пример, когда не только идея была предложена, но и реализована.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Sun Jan 22, 2006 6:02 am    Post subject: Reply with quote

Дихлофос wrote:
Эту штуку один пацан Российцский приддумал. По телеку показывали По моему его зовут каким-то мексиканским именем. В 2003 году. Он еще и новый холодильник изобрел. А вот с объемным изображением даже расписал, как это делать.

А давай в следующий раз будем точнее, без "бабка сказала". Я же когда посты делаю стараюсь указать на первоисточник. Где-то можно прочитать про этого пацана, который кучу всего придумал? Его не Эдисон случайно звали, потом он ещё в штаты эммигрировал? Cool
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Как создать и защитить интеллектуальную собственность All times are GMT + 7 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum