Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Усадьба XXI века
Goto page Previous  1, 2, 3  Next

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> ТРИЗ в помощь разработчику: от идеи до опытного образца.
View previous topic :: View next topic  
Author Message
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Wed Jan 04, 2006 12:36 pm    Post subject: Reply with quote

Хей, что вы меня грузите. А самим идеи генерировать слабо?
ЗЫ
А какое существительное не несет психологической инерции?????
Gentleman
Основатель

PostPosted: Fri Jan 06, 2006 10:44 pm    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:

Например, школа которая есть и которой нет. Представь следующее, каждый школьник сидит дома, но у него есть 3D шлем, который позволяет ходить в виртуальную школу, в которой всё выглядет так, как в настоящей.

Один шаг в этом направлении уже сделан и внедрен, если не ошибаюсь, в нашем городе.
Суть: был классный журнал для оценок бумажный, а стал электронный.
Теперь его выкрасть и сжечь никто из учеников не сможет, ну разве что атака хакера. Так что если кто и возжелает уничтожить, тогда ему нужно изучить принципы работы локальных сетей и многое другое. То есть после изучения у него появятся совсем другие интересы.
Преимущество, что родитель сидя дома за своим компом, может посмотреть оценки и если надо вздрючить свое чадо Evil or Very Mad

Вот еще одно подтверждение закона стремления ТС к идеальности.
Back to top
View user's profile Send private message
Gentleman
Основатель

PostPosted: Fri Jan 06, 2006 10:55 pm    Post subject: Reply with quote

pnck wrote:
Возвращаемся обратно. Всех недостатков, которые перечислил Олег, в плащ-палатке нет. Парадокс?

Попробуй придумать "стены" для дома или будем говорить "защищалку" от холода, тепла, звука, от посторонних взглядов, но чтобы масса, размеры их были много меньше массы стен, а долговечность дольше.
Back to top
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Fri Jan 06, 2006 10:56 pm    Post subject: Reply with quote

Ага (хотя я тут с Вами не согласен), а идея насчет дома???
Gentleman
Основатель

PostPosted: Fri Jan 06, 2006 11:18 pm    Post subject: Reply with quote

Это чистой воды ФСАшный ход мыслей, когда вместо подсистемы оставляют ее функции. Еще можно передать их НС.
Идея на счет дома: стены нет, ее функции выполняют другие ПС, той же системы или другие, но с более идеальными параметрами МГЭ.
Back to top
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Fri Jan 06, 2006 11:26 pm    Post subject: Reply with quote

Олег Краев wrote:
pnck wrote:
Возвращаемся обратно. Всех недостатков, которые перечислил Олег, в плащ-палатке нет. Парадокс?

Попробуй придумать "стены" для дома или будем говорить "защищалку" от холода, тепла, звука, от посторонних взглядов, но чтобы масса, размеры их были много меньше массы стен, а долговечность дольше.

Ага. А идея??? Хватит стрелы касить!!! Evil or Very Mad

ЗЫ

Мы одновременно сообщение в тему писали!!! Very Happy
Gentleman
Основатель

PostPosted: Sat Jan 14, 2006 10:05 pm    Post subject: Reply with quote

О мегаполисах.
Один из самых перенаселенных городов мира встречается с жесткими противоречиями. Население растет, площадь ограничена. Что делать?
Прием перехода в другое измерение применили японские архитекторы. Строить дома надо не в ширь, в высоту. Проектируется километровой высоты многоуровневый небоскреб-город где будут размещены квартиры, офисы, парки, все необходимое для жилья. Освобожденное место от бывшего города засеят растительностью. Экология улучшается.
Что ухудшилось:
- огромный вес требует высокой сейсмоустойчивости.
- требуется высокая защита от ветров, у людей на верхних этажах может развиться морская болезнь.
- да, террористу теперь легче отправить на тот свет больше народу....
- строительство требует высокой точности, сложных и высоких механизмов, высоких кранов и т.д. Опасность от падения многотонного блока намного возрастает.
Решение ли это? Насколько оно идеально судите сами.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Sun Jan 15, 2006 10:45 am    Post subject: Reply with quote

Вероятно небоскрёбы можно строить "вниз" ... незнаю насколько решается вопрос защиты от природных катаклизмов (наводнения, извержений, землятресений). Примеры такого подхода - Охотный ряд - многоэтажный магазин в центре Москвы, не портящий архитектуру города.

Кстати, на западе шаг в этом направлении был сделан ещё давно - все дома имеют basement - жилое помещение на уровне подвала, в фильмах это хорошо видно.
Back to top
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Sun Jan 15, 2006 9:05 pm    Post subject: Reply with quote

А зачем отдельные здания? Когда я посылал работы на конкурс МА ТРИЗ, я высказал предположение что весь город должен быть единым зданием. Тогда решаются проблемы:
1)ветра
2)точных расчетов (один куб построить проще чем сотни параллелограммов)
3)сейсмоустойчивости, т.к. масса конструкция меньше из-за меньшего кол-ва стен (грубо говоря их всего 4, все остальное перегородки)
Кроме того места становиться намного больше, т.к пространства между зданиями теперь используются.
Как вам? Причем еще ни кем не запатентовано. Дарю. Very Happy Very Happy Very Happy
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Mon Jan 16, 2006 2:12 am    Post subject: Reply with quote

pnck wrote:
А зачем отдельные здания? Когда я посылал работы на конкурс МА ТРИЗ, я высказал предположение что весь город должен быть единым зданием...

Ну да, большой такой дом-город-муравейник. С большооой канализационной трубой и огрооомным мусоропроводом... И люди-муравьи... ползающие внутри. И тысячи соседей, которые достают пъяными воплями и оглушительной дебильной "музыкой" в 2 ночи и курят на площадке, а дым несет в квартиру. И с верхних этажей бросают вниз бутылки, окурки, коробки... А напряженность электрического поля от большой концентрации э-сетей какая будет?
Ловушка-погребушка, одним словом.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Mon Jan 16, 2006 6:30 pm    Post subject: Reply with quote

Vladimir S можете по пунктам написать недостатки?
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Tue Jan 17, 2006 10:55 am    Post subject: Reply with quote

Вымрете все, как мамонты. Потомкам своим готовите классную жизь. Кусок мяса на кровати.

Железо будет развлекаться, а чел будет им кормом.
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Tue Jan 17, 2006 10:57 am    Post subject: Reply with quote

pnck wrote:
А зачем отдельные здания? Когда я посылал работы на конкурс МА ТРИЗ, я высказал предположение что весь город должен быть единым зданием. Тогда решаются проблемы:
1)ветра
2)точных расчетов (один куб построить проще чем сотни параллелограммов)
3)сейсмоустойчивости, т.к. масса конструкция меньше из-за меньшего кол-ва стен (грубо говоря их всего 4, все остальное перегородки)
Кроме того места становиться намного больше, т.к пространства между зданиями теперь используются.
Как вам? Причем еще ни кем не запатентовано. Дарю. Very Happy Very Happy Very Happy

Я это читал у Гарри Гаррисона. И фидьм видел про 5 элемент.
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Tue Jan 17, 2006 11:00 am    Post subject: Reply with quote

Vladimir S wrote:
pnck wrote:
А зачем отдельные здания? Когда я посылал работы на конкурс МА ТРИЗ, я высказал предположение что весь город должен быть единым зданием...

Ну да, большой такой дом-город-муравейник. С большооой канализационной трубой и огрооомным мусоропроводом... И люди-муравьи... ползающие внутри. И тысячи соседей, которые достают пъяными воплями и оглушительной дебильной "музыкой" в 2 ночи и курят на площадке, а дым несет в квартиру. И с верхних этажей бросают вниз бутылки, окурки, коробки... А напряженность электрического поля от большой концентрации э-сетей какая будет?
Ловушка-погребушка, одним словом.

Всех людишек на луну обустраиваться. А земля будет ПАРКОМ ЦПКиО им Владимира Ы
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Tue Jan 17, 2006 2:38 pm    Post subject: Reply with quote

Дихлофос wrote:
Я это читал у Гарри Гаррисона. И фидьм видел про 5 элемент.

Что за книжка???
5 элемент??? Там же дороги воздушные были, которые между зданий!!!
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> ТРИЗ в помощь разработчику: от идеи до опытного образца. All times are GMT + 7 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Page 2 of 3

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum