Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Программа ИМ (Изобретающая машина)
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Искусственый интеллект помогает изобретать
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Gentleman
Основатель

PostPosted: Tue Jan 03, 2006 8:27 pm    Post subject: Reply with quote

Предлагаю сделать самообучающуюся приграмму типа ИМ. Программа обучается вместе с пользователем. Программа пополняется путем решения задач. То есть пользователь пополняет базу приемов по ТРИЗ, РТВ, физ.эффектов, хим.эффектов и др. Тот кто больше задач решил, у того и программа более опытная. Интересно что из этого получиться?
Back to top
View user's profile Send private message
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Tue Jan 03, 2006 11:12 pm    Post subject: Reply with quote

Куда его поставить? На стол?
Да пробовал, кроме кучи стрелок нифига.
Мне морочиться по этому поводу?
Да лучше, денек, другой посидеть, и будет идея. Слава богу, опыта хватит. А с ней, с это1 прогой, сидеть, разбираться, время терять. Я понимаю, когда взял, поставил, мозги не напрягаешь- куда идти, что нажимать, .
А то схемы, мнемы, и еще какая лабуда: скукота, уснуть можно.

Прога должна быть как женщина. Интересна, привлекательнва, желанна до одурения. Чтоб я ее хотел все больше и больше. - САми же трещите про какие-то идеалы.

Вот вам и идеал: секс с программой изобретателей. От этого я должен удовольствие получать.

Найдите мне пьюпела, который такое с оптимизатором имеет.
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Tue Jan 03, 2006 11:19 pm    Post subject: Reply with quote

Дихлофос: ну ты даешь. Таких пиполов нет. И еще ВинРАР - рильная прога, но и попилов, которые с ним сексом занимаются сто-пудово нет.
Олег Краев: искусственный интеллект только изобретать не надо.[/quote]
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Tue Jan 03, 2006 11:30 pm    Post subject: Reply with quote

А ты про неее расскажи.
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Wed Jan 04, 2006 12:33 pm    Post subject: Reply with quote

Скажим так эта прога, которая TechOptimazer, предназначена для анализа ТС. Выявления всех связей, всех функций, всех нежелательных эффектов. После выявления всего этого программа предлагает избавится от мешаюшего элемента.
Это достаточно мощное ПО, которое содержит большое количество справочных материалов. В ней в принципе можно работать не только с ТС, но и с другими системами (это лично пробовал).
Эту прогу писали бывшие граждане СССР. К недостаткам можно отнести: английский интерфейс (соответственно и хелп), отвратительный интерфейс.
Хочу сказать, что эта прога должна стоять у каждого изобретателя и инжинера.
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Thu Jan 05, 2006 8:12 pm    Post subject: Reply with quote

А что такое ТС€

В общем, ничего не ясно. Как это машина про функции говорит. Как какие-то связи она устанавливает. Непонятно, как она все нежелательные эффекты, а потом предлагает.
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Thu Jan 05, 2006 8:25 pm    Post subject: Reply with quote

Не разглагольствую я . А в тему .
Что защищать-то. Вакуумный вихрелет что-ли. Сначала нужно оформить тему, а там уже ... поговорить можно. Вдруг это совсем не надо.
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Thu Jan 05, 2006 8:28 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
А что такое ТС€

Прикольный вопрос. ТС - техническая система.
Quote:
Как это машина про функции говорит. Как какие-то связи она устанавливает.

Фактически ничего этого она не делает. Она только как инструмент. Помогает ответить тебе на эти вопросы.

Парядок работы в TechOptimizer: сначала ты указываешь основные элементы ТС, над системы (то с чем работает ТС) и продуктов (то над чем работает ТС). Потом смотриш как все эти элементы влияют друг надруга, где полезные связи (полезные функции), а где нежелательные (вредные функции). Потом программа смотрит какой из элементов надо удалить (тот который имеет больше всего вредных функций). Как это сделать? На этот вопрос отвечаешь ты, используя инструменты ТРИЗ. После удаления все связи простраиваешь заново и опять удаляешь лишнее. И так до тех пор пока ТС не станет идеальной.
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Thu Jan 05, 2006 9:12 pm    Post subject: Reply with quote

Дак это нафиг надо сидеть и мучаться строить.
Идеал, я так понял, как у Емели. Самомоброй. Так вот и прога ваша не идеал. Раз она есть, значит ее надо убрать. А после удаления ее связи перестраивать ненадо, а просто сиди и думай про то что надо- и будет озарение.
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Fri Jan 06, 2006 3:25 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
а просто сиди и думай про то что надо- и будет озарение

лет так через двести триста.
А то что эта прога не идеал это ты прав. Но как найти этот идеал?
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Thu Jan 12, 2006 10:31 pm    Post subject: Reply with quote

а не знаю. надо сидеть и думать. Потом когда новая дума придет, надо думать над этойц думой.

А вообще- программа должна быть желанной. Любовь должна к ней быть. Я всегда про это.
А озарение- это нормально. Ньютон вон всех положил своими выходками, а тесла вообще... . А ваш оптимизатор может электричество гнать без проводов?
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Fri Jan 13, 2006 10:29 am    Post subject: Reply with quote

Ну электричество не только по проводам текет. А оптимайзер он не источник тока. чтобы ток гнать. У него другая функция.
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Sat Jan 14, 2006 12:23 am    Post subject: Reply with quote

Н у, вы , блин, даете. Я же не про электричество. Совсем уж витаете. Я же про ум чела. Вы прогами его загружаете, а у него совсем мозги не вашими прогами, А проблемами забиты.
У меня вот сосед наверху самогон гонит. И что, мне вашу прогу использовать, чтоб решить проблему протекания потолка, когда у него жбан падает на пол по причине неудачной переноски?
Я все пытаюсь понять, о чем вы тут трындычите. То ли про про проблемы, то ли про задачи, то ли про противоречия (тут на форуме прочитал), то ли про. Как ими пользоваться. Хоть бы пример.м
Вон, я вас отправил на форум. А вы не можете помочь мужикам справиться с налетом.
Или предлагаете мне эту штуку, чтоб я в своем авто пошел, сразу в гараже сделал и получилось. Выдайте совет. Ну в крайнем случае сноску. Чтоб получилось.
А ваша болтовня про проги- полная фигня получается. Не в обиду.
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Sat Jan 14, 2006 9:50 pm    Post subject: Reply with quote

Дихлофос wrote:
Н у, вы , блин, даете. Я же не про электричество. Совсем уж витаете. Я же про ум чела. Вы прогами его загружаете, а у него совсем мозги не вашими прогами, А проблемами забиты.

Никто тут ни кого не заставляет работать на проге. Я тут вообще пытаюсь спросить у народа нафиг им проги. А все тут кто о чем беседуют.
shamil
Профессионал

PostPosted: Sun Jan 15, 2006 10:54 am    Post subject: Reply with quote

В книгах по юзабилити написано, что человек может одновременно оперировать 7-мью показателями (ну кто-то больше, кто-то меньше). Вот программа видимо и должна позволять держать перед глазами информации, на порядки больше чем 7.

Далее естественным образом напрашивается желание не просто иметь каталог чего-то в большом количестве, но и делать поиск по нему.

Далее - не просто поиск, а интеллектуальный поиск. Вот собственно на этом и остановились программы из серии ИМ (Олег, поправьте если это не так).

Далее хочется, чтобы программа не просто выполняла поиск, но и на основе каких то данных предлагала лучшие решения. Может быть используя алгоритмы нейронных сетей, например.

Далее захочется не просто лучшее решение, а чтобы ещё сама думала, какие входные параметры нужно использовать в дополнение к тому, что ввёл человек.

Лень - двигатель прогресса. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Искусственый интеллект помогает изобретать All times are GMT + 7 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Page 2 of 4

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum