Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Концепция Общественной Безопасности
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Есть ли шансы у России?
View previous topic :: View next topic  
Author Message
shamil
Профессионал

PostPosted: Sat Jul 21, 2007 1:42 pm    Post subject: Концепция Общественной Безопасности Reply with quote

Аудио лекция по основам Концепции Общественной Безопасности.

После этого можно посетить сайты:
mera.com.ru
dotu.ru
vodaspb.ru
Back to top
View user's profile Send private message
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Mon Jul 23, 2007 10:07 pm    Post subject: Reply with quote

Шамиль, ты заинтересовался "Мертвой водой"? Smile
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
shamil
Профессионал

PostPosted: Mon Jul 23, 2007 10:32 pm    Post subject: Reply with quote

Володя, у кого не спрошу, все уже знают! Один я похоже не знаю ... Confused
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Tue Jul 24, 2007 1:51 pm    Post subject: Reply with quote

Естественным образом пришло время узнавать Smile
Почитать есть смысл конечно - много полезного узнаешь, только вот что делать то конкретно, никто так и не предлагает. А уж сами дела... История повторяется (Чернышевский, "Что делать?")... Sad

Вот Мегре (Анастасия), в отличие от КОБ, знает, что надо конкретно людям делать. И тысячи простых людей уже реально делают.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Tue Jul 24, 2007 11:38 pm    Post subject: Reply with quote

Ну почему же не предлагает. Для начала можно осознать, что существует 5-й приоритет, и тут можно сделать очень и очень многое (смотри, для примера, мой ответ "деятелям" по созданию партий).

Далее, после пары прослушанных лекций, мне совершенно понятно, чем занимается моя ныняшняя компания и мои смутные подозрения нашли подтверждение.

Далее, знание КОБ, как мне кажется, помогает фильтровать истеричные крики как в нашей, так и в зарубежной (чаще всего) прессе и относится к этому спокойно. Тоже самое видимо относится к телевидению. Большинство передач смотреть не хочется, они однозначно рассчитаны на зомби, а при создании документальных фильмов почему то берётся пример с запада, когда мелкий кусочек информации жуётся в течении часа как "дебиль-гум".

КПЕ, как информационно поддерживаемая КОБ аналитиками партия, предлагает два существенных изменения - экспорт энергоносителей за рубли, и введение энерго-рубля.

Может быть я ещё что-то пропустил.

ps. Володя, а у вас семинары проводили? Откуды вы про КОБ узнали? Я спрашивал у некоторых москвичей, не знают что это такое.

ps. Отношения между КОБ и Анастасией на форуме сайта mera.com.ru обсуждены подробнее. Я не знаком с идеями Мегре-Анастасии, поэтому ни чего не могу сказать по этому поводу.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Wed Jul 25, 2007 7:03 pm    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
Ну почему же не предлагает. Для начала можно осознать, что существует 5-й приоритет, и тут можно сделать очень и очень многое (смотри, для примера, мой ответ "деятелям" по созданию партий).
Правильно, именно осознания многим и не хватает, чтобы адекватно понимать мировые процессы, правильно ставить цели и эффективно их достигать. В этом смысле, знание и осознание приоритетов управления конечно очень важно. Коренным образом изменяется мировоззрение. А если изменяется мировоззрение миллионов, то это уже ого-го... Smile

Quote:
Далее, после пары прослушанных лекций, мне совершенно понятно, чем занимается моя ныняшняя компания и мои смутные подозрения нашли подтверждение.
И что это понимание тебе дает?

Quote:
ps. Володя, а у вас семинары проводили? Откуды вы про КОБ узнали? Я спрашивал у некоторых москвичей, не знают что это такое.
Действительно, мало кто знает про КОБ. Некоторые из моих знакомых что-то слышали, но тех, кто читал что-то, вообще почти нет...
Про семинары я не слышал. А узнал про КОБ года три-четыре назад из рассылки В.А.Симоняна, автора КТУ ( http://www.upravlenie-ktu.ru/index.htm ). Начал читать, но до конца так и не дошел. Sad
Про приоритеты также хорошо и доступно написано у Мегре. И он же предлагает идею построения новой цивилизации через строительство родовых поместий (РП). Похоже, что эту идею начинает осторожно поддерживать и правительство России, о чем уже не раз говорил 1-й вице-премьер Дмитрий Медведев. Например: Дмитрий Медведев видит будущее России в создании родовых поместий. Версия для печати: http://www.irn.ru/news/prn/15909.html
Что делается конкретно в этом направлении сейчас в России можно узнать через поисковики (ключевые слова: родовое поместье, родовое поселение, экологическое поселение и т.п.). Если интересно, могу дать ссылки на сайты конкретных поселений.

Quote:
ps. Отношения между КОБ и Анастасией на форуме сайта mera.com.ru обсуждены подробнее.
Надо зайти, посмотреть.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Thu Jul 26, 2007 2:34 am    Post subject: Reply with quote

Володя, мне кажется аналитики КОБ потому и не дают плана действий, потому что любой план, вроде «делай раз, делай два, кто шагает дружно в ряд ...», это возврат обратно в толпо-элитарное общество, от которого они так усиленно пытаются нас отвести. Они считают, что люди, с человечным строем психики, смогут жить и творить в любых условиях, будь то город или деревня или любое другое поселение. Это косвенно подтверждает, как мне кажется, аудио лекция Ефимова про Саи Баба, где он увидел общество, живущее по совершенно идеальным законом (как он сказал там большой лагерь вокруг его храма, и там можно найти представителей всех стран и народностей), но все они там ведут себя как зомби.

Ещё подумалось, что кроме осознания существования 5-го приоритета, следущий шаг может быть школа. Есть записка «Свет мой зеркальце скажи ...» (в качестве приложения к статье «Мастер и Маргарита, гимн демонизму?») где описывается как должны взаимодействовать люди с человечным строем психики. Это по сути концепция обучения, как школьники должны изучать предметы в школе, и в этом свете ТРИЗ может быть тем инструментом, который используют для нахождения решения в междисциплинарных задачах/проектах.

Только этих двух задач (5-ый приоритет и школа) уже достаточно для активной деятельности на протяжении последующих лет 25, пока не сменится очередное поколение. А ведь это только малая толика .....
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Sat Jul 28, 2007 12:57 am    Post subject: Reply with quote

Чтобы что-то изменить в этой жизни к лучшему, например, к "человеческому строю психики", для начала надо ясно представлять себе хотя бы промежуточные результаты этих изменений и то, как этого можно достичь (какими действиями). Т.е. надо создать Образ этого лучшего будущего, представить его себе во всей максимально возможной полноте и сделать этот Образ естественно-привлекательным для миллионов. Он должен нравиться всем! Ну, или почти всем Smile И не просто нравиться, а быть осознанным. Осознание - необходимое условие, что не будет и зомби разных. Т.е. человек делает нечто по своей доброй воле, искреннему желанию и ясно понимает, что делает.

С другой стороны, любое воплощение идеи (образа) требует плана реальных действий по ее воплощению. Ну как без этого? И не обязательно для этого "шагать рядами" (хотя иногда объединение усилий бывает очень полезным для дела). Пусть каждый шагает сам в своей личной конкретике. Но надо же знать куда шагать и хотя бы знать, какие необходимо сделать первые шаги. И двигаться надо в одном направлении. Иначе - "лебедь, рак и щука" Sad

Самая лучшая школа, живой пример реальных изменений к лучшему конкретных людей. Можно много говорить (и учить!) о хорошей жизни, но слова, не подкрепленные делами, так и останутся словами... И обесценятся и забудутся.

Условия жизни накладывают отпечаток на любой "строй психики". Если эти условия становятся невыносимыми, то человек может и свихнуться. Поэтому важно, в каких условиях будет идти этот процесс строительства - в душном городском муравейнике в услових постоянного стресса и борьбы за выживание или на лоне природы и в гармонии с природой, в частности.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Sat Jul 28, 2007 1:22 am    Post subject: Reply with quote

А вот интересно, не являются ли слова гимна (не только нашего государства), именно таким выразителем Образа Лучшего Будущего?

Например, я натолкнулся вот на такой текст, неизвестного автора, альтернативного гимна:
-------------
Поётся на музыку нынешнего гимна РФ:

Россия, Отчизна, горда и свободна,
Возносишь ты к Свету стремленья свои,
Овеяны славой, нелегкой дорогой
Вершат Восхождение дети твои.

Припев:
Будь вечно могучая, будь вечно прекрасная,
Страна, озаренная Высшей Мечтой,
Светлая, мудрая, с верой глубокою,
Солнце Свободы горит над тобой.

Россия, великая силой духовной,
Ты – Истинных Ценностей мощный оплот.
Проходишь в веках с головой непокорной
И верит в Победу твой гордый народ.

Припев:
Будь вечно могучая, будь вечно прекрасная,
Страна, озаренная Высшей Мечтой,
Светлая, мудрая, с верой глубокою,
Солнце Свободы горит над тобой
-------------
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Sun Jul 29, 2007 12:39 am    Post subject: Reply with quote

Смотрим, что означает слово "гимн":
ГИМН м. греч. хвалебная песнь, хвала и прославление, в стихах или в музыке, песнопением.

Похоже, что слов одного только гимна явно мало для выражения образа будущего. Wink
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Tue Jul 31, 2007 12:33 am    Post subject: Reply with quote

Гимна может быть и мало, но слова + музыка, да ещё каждое утро в 6-ть часов (насколько я помню), это отличный программатор, если слова вспоминаются в подсознании.

А вот ещё интересные новости. На сайте lenta.ru всего за один день сразу две новости:
* Disney запретила курить героям семейных фильмов
* Пиво и вино способствуют раку кишечника

Посмотрим, действительно за ум взялись, или это случайность.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Tue Jul 31, 2007 12:32 pm    Post subject: Reply with quote

Я ничего не имею против хорошего гимна. Но давайте посмотрим, кто из нас может спеть хоть один его куплет по памяти. Даже депутаты, которые просто обязаны знать слова гимна, в большинстве своем просто раскрывают рты невпопад, когда он звучит...

Не знаю, учат ли дети слова гимна в школе и поют ли его там. Но было бы замечательно это делать. Вспомним, как при царе во всех школах перед занятиями в обязательном порядке пели "Боже, царя храни..." - гимн Российской империи.

Но самое главное, все же - воспитание объективного мировоззрения, с учетом всех новых изысканий разных ученых, писателей, философов, обществоведов и т.п. + перестройка идеологии массмедиа, + еще много чего. В этом вопросе должно быть проявлено осознанное единство понимания. Иначе, "лебедь, рак и щука"...
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Sat Aug 04, 2007 10:41 am    Post subject: Reply with quote

В КОБ есть такое понятие как матричное управление ... и моя попытка изобразить это графически, как я это понимаю из описания (ниже).

В ТРИЗ тоже есть понятие как "система" и описание её составных частей. В своих статьях Королёв В.А. сделал "маппинг" технической системы на социальную в таком виде:

Здесь показан только один контур управления, но можно увидеть board of directors ("Проверка", да, главный управляющий центр я поместил именно в проверку), топ-менеджемент (блок "Управление"), отдел кадров ("Обеспечение") и непосредственно выполнители - рабочие, инженеры, колхозники.

Также понятно, что каждый из таких блоков как сам может быть разделён на ещё более мелкие, так и быть частью более крупного блока.

Я попытался, насколько это понимаю, изобразить такую вложенность, или то матричное управление, о котором упоминиается в КОБ:

Такая вложенность может быть не только на уровне одного предприятия или отрасли, но страны. В тоже самое время страна сама должна входить в какой-то другой более высокий блок, что я изобразил следующим образом:

ps. Африка показана как часть блока "Выполнение" хотя пока что туда особенно то не входит просто чтобы не рвать блок.

В такой схеме, чтобы в нашей стране что-то изменить надо либо объединиться с Европой, либо со штатами, а лучше и с теми и другими вместе, и участвовать в процессе проверки и управления на равных.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Sun Aug 05, 2007 1:37 am    Post subject: Reply with quote

А вот я тут ещё нашёл. Не знаю, читал ли Михаил Задорнов "Мёртвую Воду", если читал - хорошо, а если не читал, то ещё более удивительно, но в своих интервью он чуть ли не прямо говорит про некоторые положения оттуда:

"Почему я не говорю Спасибо(г)"
О своей будущей деятельности

И ведь правда, этимологию большинства используемых слов мы не знаем. И как следствие не думаем, и ещё собираемся выкинуть из азбуки "лишние", как нам кажется, буквы - ё, ъ, й.

А куда это может привести, в качестве примера:
Quote:
Согласно Книге рекордов Гиннесса, больше всего букв — 72 — содержится в алфавите кхмерского языка, наименьшее — 11 — в алфавите языка ротокас острова Бугенвиль (Папуа Новая Гвинея).

В Интернете можно найти, что первоначальная ВсеЯСветная Азбука содержала 147 букв, и для её чтения надо было использовать оба полушария (каждый символ был как иероглиф, но также означал фонетику). А сейчас осталось 32 за которыми только фонетика и ни чего больше, и некоторые правила русского языка (которые ввели совершенно определённые люди), которые искажают первоначальный смысл слов, например:
* своеобразное мышление, а должно быть своёóбразное мышление (ударение на "о")
* бесстрашный, а должно быть безстрашный, иначе получается "страшный Бес"
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Sun Aug 05, 2007 5:50 pm    Post subject: Reply with quote

Специально для заинтересованных читателей этой ветки.
Из рассылки В.А.Симоняна, автора КТУ и просто хорошего человека Wink :

Об образах, науке образности и теории управления
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Есть ли шансы у России? All times are GMT + 7 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum