Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Как расказать о изобретении и не раскрыть сути.
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Как создать и защитить интеллектуальную собственность
View previous topic :: View next topic  
Author Message
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Fri Dec 23, 2005 7:04 pm    Post subject: Как расказать о изобретении и не раскрыть сути. Reply with quote

Как подать изобретение для продажи. И при этом не раскрыть сути, чтобы его можно было украсть. Это на тот случай, если ноу хау еще не зарегистрированно.
Gentleman
Основатель

PostPosted: Fri Dec 23, 2005 11:31 pm    Post subject: Reply with quote

Случаи продажи своих изобретений без защиты (патент) интеллектуальной собственности можно встречаются часто, сплошь и рядом.
Чем это грозит? Богатый дядя с Запада сделает точно такой же образец и запатентует. Crying or Very sad
Back to top
View user's profile Send private message
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Sat Dec 24, 2005 12:14 pm    Post subject: Reply with quote

Ага, а как сделать так чтобы он ничего не смог сделать. До того как отдаст тебе деньги???
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Tue Dec 27, 2005 12:04 am    Post subject: Reply with quote

У нас в россии все крадут. Даже если запотентуешь- ничего не сделаешь. Ты живешь в Крске, а я в комсомольске, и ты ничего не сделаешь. А я буду твой изобретенный патент на рынке торговать, или, того лучше , на завод отдам. Потому как у кого деньги есть, тот и хозяин патента. А чтоб ты отвязался, я ничего тебе не скажу. А чтоб отмазаться, я подкуплю экспертов, а того лучше, вообще не пропиарюсь, а деньги буду грести.

Выход один. Сам изобрел, сам изготовил технологически изготавливаемый продукт и договорился по знакомству, А лучше денег занял в банке. А потом вперед. И будет счастье. А если спрятать - найдут. И будешь лытки облизывать.

Я вот изобрел дырочки для машины. Не патентую. Бестолку- друзьям рассказал- хорошо,Э спасибо сказали.
Подарил человечеству. Пуговочку без ниток умею пришпандоривать, никому не скажу. А покажу- пользуйтесь. За спасибо.
shamil
Профессионал

PostPosted: Tue Dec 27, 2005 12:41 am    Post subject: Reply with quote

Заблуждение, что крадут только в Росии. Идеи крадут всюду, и в штатах, и в Японии, и в Китае ... Потому что хотят получить прибыль. А то что не во всех случаях имеет смысл патентовать написано во всех книжках, где изобретатель рассказывает, как он дошёл до жизни такой (чаще всего хорошей). Иногда имеет смысл не тратить время и деньги на патентование, а сразу пытаться выйти на рынок с продуктом. К тому моменту, когда его своруют, прибыль уже будет получена.

Например, один изобретатель не только изобрёл что-то, но также придумал название (и тоже зарегистрировал, это случай в штатах). Через некоторое время он увидел, что другая компания использовала его идею в названии продукта, но поскольку их продукт был в совершенно другом рынке, он ни чего не сделал. Но когда обнаружил, что ещё одна компания скопировала упаковку его товара (что было важной составляющей), он подал в суд. Пример взят из книги - http://www.amazon.com/gp/product/0142000566/ref=pd_bxgy_img_a/002-8612028-1752040?%5Fencoding=UTF8 - есть возможность, купи, интересная, рассказывает от создания идеи (на основе мозгового штурма) до маркетинга продукта.
Back to top
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Tue Dec 27, 2005 9:12 am    Post subject: Reply with quote

Это когда на русском. А когда на китайском- плохо. Читать невозможно.

А с шамилем согласен. Самые лучшие воры- везде.

У меня знакомый вообще пальцы гнет.
Ему только чтоб поменьше затратить, а побольше прибыль снять.

Щас все в торговлю вдарились.
За границей самые лучшие товары. АК наша промышленность на боку лежит. Потому там не платят и молодеж не хочет идтить. Лучше пойдут за 10 000 рулей пиарить тетрапак- говорить -не мешки ворочать
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Thu Dec 29, 2005 10:53 am    Post subject: Reply with quote

То что такая проблема есть это всем понятно. Но как ее решить?
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Fri Dec 30, 2005 8:07 pm    Post subject: Reply with quote

pnck wrote:
То что такая проблема есть это всем понятно. Но как ее решить?

Изобретай, побыстрее внедряй, зарабатывай кучу денег и всем об этом рассказывай (на платных курсах Wink )!
Тогда и другим захочется, как и ты... Вот все и попрут в изобретатели-предприниматели. И количество перейдет в качество.

Желаю всем быть в Новом Году богатым здоровьем... и здорово богатым!
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Sat Dec 31, 2005 2:08 pm    Post subject: Reply with quote

Vladimir S wrote:
Изобретай, побыстрее внедряй, зарабатывай кучу денег и всем об этом рассказывай (на платных курсах )!

Ага, только второй пункт без третьего невозможен. Так что это не решение.
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Mon Jan 02, 2006 4:25 pm    Post subject: Reply with quote

[quote="Vladimir S"]
pnck wrote:
Вот все и попрут в изобретатели-предприниматели. И количество перейдет в качество

Нафиг кому они нужны. Лбюди морочатся вот чем
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Mon Jan 02, 2006 8:03 pm    Post subject: Reply with quote

Дихлофос: Это не моя фраза, а Vladimir S. Будь повнимательней.
Мне кажется, что ты фразу не закончил.
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Tue Jan 03, 2006 11:05 pm    Post subject: Reply with quote

все я закончил. Чем морочатся, тем и владеют. Ну к примеру картинки смотрят по инету про б.

А вот изобрести про то чоб моледеж не увлекалась хренью всякой прнидумать не могут. Я так понял, что те кому надо, лучше изобретают. А те кто из себя прет изобретателя, типа ОК, ЮС, VS и других на этом форуме, могет быть и вы, унный изобретатель, не катят. Собственные помыслы в идее, а не в жизни. Мол я могу, я все, ясижююу. Как во французком.

Вот сайт посетил один
посмотрите , чот люди делают --
http://www.inventions.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=index

да кому нужен ваш оптимитор? Он устареет быстрее, чем его увидят.
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Tue Jan 03, 2006 11:27 pm    Post subject: Reply with quote

Дихлофос: вы тут совершенно не втему разглагольствуете. Меня интересует, как рассказать о изобретении чтобы его не украли.
shamil
Профессионал

PostPosted: Wed Jan 04, 2006 12:04 pm    Post subject: Reply with quote

Андрей, я уже давал ссылку на книгу, в которой все твои вопросы описаны.

Есть несколько способов не раскрыть твою идею. Например, у меня сейчас есть идея и у меня есть вопросы. Если я подойду к тебе и спрошу вопрос про страхование, то я получу всё что мне нужно, но ты даже не поймёшь в чём суть моей идеи. Тоже самое в твоём случае - ты спрашиваешь у конкретного специалиста как сделать конкретную вещь. Например, изобретение двигателя для велосипеда (ссылка Дих-са в постинге выше). Ты спрашиваешь про электромагнит, а не про его использовании в колесе.

Также, если суть надо раскрыть, то подписывается non-disclusure agreement. Кстати, оно действует во всех случаях (например, тебе надо сделать компьютерную программу, но ты не хочешь чтобы пользователь сообщил о программе кому-то ещё, например конкурентам, пользователь подписывает этот NDA).

Также есть ещё одна вещь, которую стоит помнить. Я привёл ниже оригинальный постинг. Надеюсь проблем с переводом нет.

------------------------------
It's so funny when I hear people being so protective of ideas. (People who want me to sign an NDA to tell me the simplest idea.)

To me, ideas are worth nothing unless executed. They are just a multiplier. Execution is worth millions.

Explanation:

AWFUL IDEA = -1
WEAK IDEA = 1
SO-SO IDEA = 5
GOOD IDEA = 10
GREAT IDEA = 15
BRILLIANT IDEA = 20

NO EXECUTION = $1
WEAK EXECUTION = $1000
SO-SO- EXECUTION = $10,000
GOOD EXECUTION = $100,000
GREAT EXECUTION = $1,000,000
BRILLIANT EXECUTION = $10,000,000

To make a business, you need to multiply the two.

The most brilliant idea, with no execution, is worth $20.
The most brilliant idea takes great execution to be worth $20,000,000.
Back to top
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Wed Jan 04, 2006 12:48 pm    Post subject: Reply with quote

Книга???? Нет это сильно долго.
Значит, чтобы рассказать потенциальному покупателю о идее, необходимо подписать документ, в котором он обещает не рассказывать никому о идее и не использовать ее? Это в принципе очень хорошо, но есть проблема. Я не смогу проконтролировать его, у меня нет на это средств. А рассказать надо, вдруг купит. Как быть?
Другими словами повторяю еще раз задачу: "Необходимо рассказать о сути идеи, не раскрывая подробностей, чтобы мою идею нельзя было реализовать".
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Как создать и защитить интеллектуальную собственность All times are GMT + 7 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum