Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

идея для Web 4.0
Goto page Previous  1, 2, 3

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Есть идея, нужны партнеры и средства
View previous topic :: View next topic  
Author Message
shamil
Профессионал

PostPosted: Wed May 09, 2007 6:26 am    Post subject: Reply with quote

Потому что пока что это больше напоминает buzzwords чем что-то осязаемое. Эдакое МПиО глобального масштаба, когда все предложат кучу чего-то, а потом родится что-то более менее съедобное.

Вот что Wiki, которая также считается проявлением Web 2.0 говорит про это:
Quote:
Web 2.0, a phrase coined by O'Reilly Media in 2004,[1] refers to a perceived second-generation of Web based communities and hosted services — such as social networking sites, wikis and folksonomies — that facilitate collaboration and sharing between users. O'Reilly Media titled a series of conferences around the phrase, and it has since become widely adopted.

Though the term suggests a new version of the Web, it does not refer to an update to World Wide Web technical specifications, but to changes in the ways systems developers have used the web platform. According to Tim O'Reilly, "Web 2.0 is the business revolution in the computer industry caused by the move to the internet as platform, and an attempt to understand the rules for success on that new platform." [2]

Some technology experts, notably Tim Berners-Lee, have questioned whether one can use the term in a meaningful way, since many of the technology components of "Web 2.0" have existed since the beginnings of the World Wide Web.
Back to top
View user's profile Send private message
iMan
Guest

PostPosted: Wed May 09, 2007 6:54 am    Post subject: Reply with quote

ХА. Да, вы плохо смотрели Wiki как я погляу! Иначе бы вы мне в придачу дали бы следующую ссылку :
http://en.wikipedia.org/wiki/Web_3.0 ( В догонку, так сказать).

По русски rjhjnrj - Веб 3.0 развивающаяся сеть, которая чаще пока именуема, как семантическая (видать повзаимствовали у ТРИЗ, вот только ТРИЗ по прежнему version 1.0, думается, что в штатах он уже давно неофицально TRIZ 2.0 или iTRIZ, а может уже iTIZ 2.0)

идея, как я понял сделать так, чтобы ПК и Веб понимали человека (то есть человеку не пришлось самому бы классифицировать, искать сортировать, сохранять инфу, в общем чтобы он сам это делал, отчасти думается, что здесь недалеко с Веб 3.0 идет система машинного интеллекта, частично то, что вы говорили в начале об веб 4.0) Laughing

То есть получается, что Веб 3.0 действитель для некоторых уже разработка реальная, и на 101 % уверен что уже patent pending осуществлен, что лет через 5 примет реальные черты. Реально можно будет говорить со своим компом. Хороший материал в тему про Apple, ведь не по наслышке я знаю, что Apple здесь во многом способствовала развитию. Их ОС - это прототип Веб 3.0, все эти штучки, типа гаджетов, как вы говорили, уже давно действуют и работают как widgets, которые можно при знании хтм писать новые. Забегая вперед скажу что и у Гугол есть гаджеты в виде веб-приложений. Безусловно Apple - законодательница iT моды, чтобы вы не говорили.

Про веб 4.0. Да, мы действительно сейчас должны заниматься разработкой веб 4.0. Веб 2.0 и 3.0 пропускаем. Берем стандарты, приемы и хотябы на листе бумаги строим развитие ТС. Надо иметь законченное представление об 2 и 3, и тогда просто искать "недочеты" в них и думать наперед.

Понятия веб х.0 используют для демонстрации развития ТС "Интернет", просто чтобы отделить рамки (этапы) развития.

Про buzzwords для народа, который будет читать нашу дискуссию. Так вот этот термин используется профи для дилетантов (чтобы показать свою доминанту). То есть мы с вами можем произвести впечатление знанием терминов типа ТС, ФСА,ФТЭ .... среди тех кто не знает.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Wed May 09, 2007 10:33 pm    Post subject: Reply with quote

Про семантический Web мой братишка говорил, когда еще в универе учился. Это было .... это было .... лет 5 назад наверное. Тот же Google понимает вопросы на обычном языке, правда пока на английском. Правда такое ощущение, что это происходит только с английским data centre'ом.
Back to top
iMan
Guest

PostPosted: Thu May 10, 2007 1:38 am    Post subject: Reply with quote

Да наша мысль всегда опережала науку. Вот только хоть веб 3.0 и называют его семантическим, но все к семантике думаю, что еще "фишки" должны быть. Я быстренько открыл русскую версию этого раздела и прочел следующее :
"Автором идеи семантической паутины считается Тим Бернерс-Ли. История концепции уходит корнями в середину 90-х годов XX века, первые детализированные публикации относятся к 1998 году. С 1999 года проект семантической паутины развивается под эгидой Консорциума Всемирной паутины. В период с 1999 по 2004 год работу над концепцией вела группа разработчиков «RDF Interest Group», в 2004 году группа была переименована в «Semantic Web Interest Group»." Опередили вашего брата.

http://www.w3.org/2001/sw/ - официальный портал семант.паутины
http://www.semanticweb.org/ - социальный портал семант. паутины

По ходу оно разделяют понятия "паутина" и "сеть".

Нужно добавить к тексту, семантический поиск всей медиаiнформации.
Back to top
iMan
Guest

PostPosted: Thu May 10, 2007 5:13 am    Post subject: Reply with quote

Что не совсем по-русски я написал. В общем - хватив в туденческие году говорить - пора действовать. Задача сделать Web 4.0 до того, как поступит в продажу Web 3.0.
Back to top
iMan
Guest

PostPosted: Thu May 10, 2007 5:18 am    Post subject: Reply with quote

iMan wrote:
Что не совсем по-русски я написал. В общем - хватив в туденческие году говорить - пора действовать. Задача сделать Web 4.0 до того, как поступит в продажу Web 3.0.

Что-то со мной стало. Потерял навыки лингвиста-филолога. iTak, Дубль 2 :

Что-то не совсем по русски (а вернее совсем не по русски написано). В общем и целом перед нами задача, которую не осознавая того поставили Шамиль и Айман, заведя речь об Веб 2.0 и Веб 3.0. Задача такова - хватит писать - пора приступать к созданию Web 4.0 до того как будет web 3.0 beta.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Thu May 10, 2007 6:46 am    Post subject: Reply with quote

Во, это другой разговор!

Поскольку мою идею про интеграцию всего и вся Microsoft уже реализовал, при этом даже не поставив меня в известность Laughing , то значит идея Web 4.0 будет заключаться в чем то другом.

Как одна из идей - персональный Интернет, про который я уже говорил. Еще раз напомню суть. У пользователя стоит сервер, который собирает (агрегирует, если кому нравятся английский слова) данные через RSS, RDF или еще какой механизм данные из Большого Интернет по определенным правилам, например на основе анализа моих запросов за год. Кроме того этот же сервер хостит Интернет приложения, такие как Docs, Mails или SpreadSheets.

У пользователя куча всяких мобильных девайсов, которые лезут на этот сервер, запускают на нем разные приложения и ходят в Интернет.

Примерно вот так. Критику в студию!!!
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Есть идея, нужны партнеры и средства All times are GMT + 7 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3
Page 3 of 3

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum