Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Достижения ОО "ТРИЗ-Красноярск"
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Общественная организация "ОО ТРИЗ-Красноярск"
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Gentleman
Основатель

PostPosted: Mon Apr 30, 2007 9:02 pm    Post subject: Достижения ОО "ТРИЗ-Красноярск" Reply with quote

Вот здесь http://rus.triz-guide.com/about/oo_triz_krasnojarsk.html можно ознакомиться подробно о деятельности "ОО ТРИЗ-Красноярск'', последняя глава дополнена, не так как на сайте metodolog.ru
Большой Научный Кубок России выигран благодаря ТРИЗ - есть чем гордиться.
http://rus.triz-guide.com/news/000014.html
Back to top
View user's profile Send private message
DSA
Матерый

PostPosted: Wed May 02, 2007 9:45 pm    Post subject: Reply with quote

Блестящие результаты (в некоторых местах).
Однако, в целом образовательная стена не дрогнула под натиском этих успехов. По - прежнему школы продолжают портить человеческий материал, педвузы готовят учителей - антитризовцев. Курсы повышения квалификации учителей не дают столь же успешных "тризовцев", как когда - то курсы повышения квалификации инженеров. Вузы просто на дух не приемлют ТРИЗ. Многие студенты со школьной ТРИЗ - подготовкой испытывают на себе давление преподавателей ВУЗов.
В общем, не все так благополучно, как кажется из отчета. Достижений много, но они погоды в образовании не делают.
В общем, пока как в песне: "Ухмыляется, сволочь,стена"...
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Wed May 02, 2007 11:51 pm    Post subject: Reply with quote

Наверное дело в популяризации ТРИЗ. Чувствуется, что явно не хватает какого-то популярного журнала даже не по ТРИЗ, а по изобретательству и творчеству вообще. Правда я давно уже не читал ИиР, а также "Наука и Жизнь", если такие журналы еще выпускают. НО два-три журнала - это не серьезно.
Back to top
iMan
Guest

PostPosted: Thu May 03, 2007 4:52 am    Post subject: Reply with quote

iShamil wrote:
я давно уже не читал ИиР, а также "Наука и Жизнь", если такие журналы еще выпускают.

Наука и Жизнь
Изобретатель и Рационализатор

ДСА wrote:
По - прежнему школы продолжают портить человеческий материал, педвузы готовят учителей - антитризовцев. Вузы просто на дух не приемлют ТРИЗ. Многие студенты со школьной ТРИЗ - подготовкой испытывают на себе давление преподавателей ВУЗов.
В общем, не все так благополучно, как кажется из отчета. Достижений много, но они погоды в образовании не делают.

Как школы могут портить человеческий материал? ДНК что ли? Или РНК? Вполне логично, почему тризу в ВУЗах не приемлют, потому что такие случаи, как Большой Научный Кубок России единичны. Я ни разу не видел и не знаю, чтобы педвузы выпускали людей по специализации педагог-антитризовец? Достижений много, только мы мало об этом знаем, много болтаем.

Для всех : То что сделали дети - это просто великолепно, это делает и делает хорошую погоду для образования. Олег, поменьше слушайте ДСА, ЛИВ1949! Им не интересны разработки, инновации в бизнесе и образовании. Им интересен брэнд "триз" ТРИЗ (ТМ) - вот их конечная цель, матриз пытались зарегестрировать бренд триз - не вышло. Вы же предпринимаете и действуете, очень выдающиеся результаты.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Thu May 03, 2007 10:32 pm    Post subject: Reply with quote

iMan wrote:

Наука и Жизнь
Изобретатель и Рационализатор

Посмотрел вчера он-лайн версии журналов. Очень противоречивые чувства. Наука и Жизнь я помню был очень увлекательный журнал, но на сайте статьи только за 2005 год. Может кому-то и интересно конечно читать, что было два года назад, но мне как компьютерщику, совершенно понятно, что данные двухгодичной давности сто раз устарели.

С ИиР немного другая история. Статьи из последних номеров на сайте есть и это радует. Но вот что повергло в полную тоску - это качество этих статей. Вместно дельных экспертных заключений и success stories публикуют что автор написал о своем изобретении. Оно конечно здорово, но когда изобретение похоже на проект вечного двигателя, с припиской внизу, что ни чего не расчитано, на модели не испробовано, результатов ни каких нет. И вывод между строк - гоните мне денег. Почитаешь такое, и думаешь, а нафиг надо изобретать, лучше снигерсами торговать. Все желание исчезает.

Чтобы не быть голословным - прочитайте выборочно изобретения на сайте ИиР, а потом прочитайте как делали МиГ - http://avia.lib.ru/bibl/1049/title.html

Ну просто небо и земля (во всех смыслах), после рассказа про МиГи творить хочется. Да, деньги у них были, зато ведь и сроки сжатые. У изобретателя одиночки денег (на всю модель) может не быть, но и в сроках ни кто не ограничивает.

Тоже самое я вижу на страницах зарубежных журналов про изобретения и про технику вообще. Показывают не плачущего и жалующегося изобретателя, а радостное лицо, со своей моделью, пусть и маленькой, адрес где можно купить(!) этот товар или как связаться с автором. На фоне такого успеха, если бы автор говорил, что решение проблемы было найдено с помощью ТРИЗ, это была бы лучшая реклама, и многие бы заинтересовались, что за ТРИЗ такой он(а) использовал(а).
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Thu May 03, 2007 11:36 pm    Post subject: Reply with quote

Вот обратно. Читаю ИиР и просто ругаться хочется. Вот что тут пишут про изобретение нового способа обучения детей рисованию и творчеству:

Quote:
Надо сказать, что, пока не получив официального одобрения Миннауки и образования, Лепарская обрела международное признание. Она несколько раз участвовала в Международном салоне промышленной собственности "Архимед", других международных выставках. Например, в Японии, куда впоследствии возила своих учеников и их рисунки, там три года проходила передвижная выставка детских рисунков студии Лепарской. Выставки в Бельгии, Польше. Получила всюду немало призов и медалей, есть приз "Самой талантливой женщине-изобретателю" аж из Калифорнии. Везде хотели приобрести методику Лепарской в виде книги или компакт-диска. Увы! Ведь они существуют в единственных экземплярах. И не могут распространяться без разрешения Миннауки и образования. Может, и там пора повнимательнее отнестись к работам Ирины Олеговны, отойти, наконец, от методик столетнего возраста и начать массовое воспитание разнообразных талантов?
Тел. (495) 639-23-65, Лепарская Ирина Олеговна.

Кратко суть - существует книжка, описывающая эту методику, но она видите ли в одном экземпляре, ни кто в Москве ее публиковать не хочет. (Что само по себе очень странно, видимо разговор уперся в размер гонорара.) Какое отношение к этому имеет МинНауки вообще не понятно. (Переведи все на английский, зарегистрируй фирму имени себя в штатах и продавай, какая Миннаука может запретить деятельность зарубежной фирмы зарубежом!) И что мешает сделать сайт и выложить книжку на продажу там!? Или закатать это все на CD и продавать на той же Горбушке или с того же сайта?

Короче, крики и слезы на тему изобретений, когда нужно сделать минимум телодвижений для реализации, я не понимаю.

------------------------
Да, мы отошли от Красноярских ребятишек немного, я за них действительно рад!
Back to top
DSA
Матерый

PostPosted: Sun May 06, 2007 8:21 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Как школы могут портить человеческий материал? ДНК что ли? Или РНК? Вполне логично, почему тризу в ВУЗах не приемлют, потому что такие случаи, как Большой Научный Кубок России единичны. Я ни разу не видел и не знаю, чтобы педвузы выпускали людей по специализации педагог-антитризовец? Достижений много, только мы мало об этом знаем, много болтаем.

Для всех : То что сделали дети - это просто великолепно, это делает и делает хорошую погоду для образования. Олег, поменьше слушайте ДСА, ЛИВ1949! Им не интересны разработки, инновации в бизнесе и образовании. Им интересен брэнд "триз" ТРИЗ (ТМ) - вот их конечная цель, матриз пытались зарегестрировать бренд триз - не вышло. Вы же предпринимаете и действуете, очень выдающиеся результаты.

Автор этих строк знаком ли с работами детей, побывавших в Москве и вернувшихся с достижениями - кубками?
Судя по некоторым высказываниям, автор имеет какое - то поверхностное отношение к традиционному образованию, в восторге от него и плохо представляет себе те цели. которые ставит ТРИЗ в образовании.
Хотелось бы охладить восторги автора, порекомендовав познакомиться с отчетом о работе ОО "ТРИЗ - ПРОФИ" (Москва) http://www.matriz.ru/ru/news_folder.php?page=2 Это действительно, отчет группы ТРИЗ - профессионалов, которым:
нет необходимости бороться за "кубки науки" (кошмар какой - то - превращение науки в спорт);
которые хорошо известны в "тризовских кругах" и имеют там авторитет;
которые действительно создают интересные и новые результаты.
При оценке работы ОО "ТРИЗ - Красноярск" всегда полезно помнить о закономерностях развития коллективов и давать реальную оценку с позиции этих закономерностей.
Back to top
iMan
Guest

PostPosted: Mon May 07, 2007 12:16 am    Post subject: Reply with quote

DSA wrote:
Хотелось бы охладить восторги автора, порекомендовав познакомиться с отчетом о работе ОО "ТРИЗ - ПРОФИ" (Москва) http://www.matriz.ru/ru/news_folder.php?page=2 Это действительно, отчет группы ТРИЗ - профессионалов, которым:
нет необходимости бороться за "кубки науки" (кошмар какой - то - превращение науки в спорт);
которые хорошо известны в "тризовских кругах" и имеют там авторитет;
которые действительно создают интересные и новые результаты.
При оценке работы ОО "ТРИЗ - Красноярск" всегда полезно помнить о закономерностях развития коллективов и давать реальную оценку с позиции этих закономерностей.

Ничего у вас не вышло - не охладили. триз-профи, известные в триз-кругах? Зашел по ссылке - эти ссылки на отчеты и тризфесты, ни одной разработки - нет, следовательно пустой треп тризовцев среди тризовцев. Работами детей, как я прочитал интересовались штаты, наука и образование США. А отчетами тризовцев сами тризовцы.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Mon May 07, 2007 9:44 pm    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
...если бы автор говорил, что решение проблемы было найдено с помощью ТРИЗ, это была бы лучшая реклама, и многие бы заинтересовались, что за ТРИЗ такой он(а) использовал(а).

Вот-вот, именно так!

П.С.
Это юбилейный постинг на этом сайте, 2000-й!
Какой приз мне полагается? Laughing
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
iMan
Guest

PostPosted: Tue May 08, 2007 2:26 am    Post subject: Reply with quote

iVladimir S wrote:
shamil wrote:
...если бы автор говорил, что решение проблемы было найдено с помощью ТРИЗ, это была бы лучшая реклама, и многие бы заинтересовались, что за ТРИЗ такой он(а) использовал(а).

Вот-вот, именно так!

П.С.
Это юбилейный постинг на этом сайте, 2000-й!
Какой приз мне полагается? Laughing

Володя, так не честно! Я хотел оставить 2000-е сообщение! Sad
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Tue May 08, 2007 10:45 pm    Post subject: Reply with quote

iMan wrote:
Володя, так не честно! Я хотел оставить 2000-е сообщение! Sad
Я нечаянно. Sad Но ничего страшного, еще можно оставить 3000-е. Wink

Кстати, вот в магазинах, фирмах разных иногда одаривают подарками "круглых" покупателей, клиентов. Ну, там, миллионному абоненту сотовой сети, например, бесплатный трафик на год...

Грех не использовать этот накатанный прием для привлечения посетителей на сайт или на форум. Реперных стимулов может быть несколько:
- круглый новый посетитель (зарегистрированный)
- круглый постинг
- самое большое количество постов в текущем году Very Happy
- самая большая (обсуждаемая и/или просматриваемая) тема
- и т.д.
Призы? Ну, хотя бы книжка какая или диск. Можно майку с надписью или еще что такое.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
iMan
Guest

PostPosted: Tue May 08, 2007 11:26 pm    Post subject: Reply with quote

Я не держу на вас зла, Володя. А про форум, да, его давно пора переводить на другой ФПД. Речь об этом заходила и не раз.
Back to top
Gentleman
Основатель

PostPosted: Wed May 09, 2007 7:04 pm    Post subject: Reply with quote

Уважаемый iMan просьба выслать на адрес info@triz-guide.com свой почтовый ящик.
Back to top
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Mon Apr 28, 2008 1:51 pm    Post subject: Reply with quote

Выдержки из материала по самому первому топику
http://rus.triz-guide.com/news/000014.html

Quote:
Учащиеся школы № 7 г. Красноярска Виталий Воронин (11 класс) и Юрий Круглов (9 класс) – авторы научной работы «Создание диагностического устройства для регистрации длины шага при произвольной ходьбе» – заняли 1-е место на секции «Биомедицинская техника», а также победили в профессиональной номинации «Лучшая работа по биомедицинской технике». Они включены кандидатами в Национальные делегации России на Всемирную молодежную научную и инженерную выставку Intel ISEF 2008 г. (США, г. Атланта) и на Европейскую научную выставку ЭКСПО-НАУКА ESE’2008 (Венгрия, г. Будапешт). Ю. Круглов также рекомендован на получение единовременной научной стипендии Программы «Шаг в будущее», если представит новую или продолженную научную работу на Всероссийские форумы «Шаг в будущее» 2008 г.
Научный руководитель В. Воронина и Ю. Круглова – Марина Михайловна Абловацкая – учитель физики школы № 7, прошедшая обучение по системе ТРИЗ-педагогика в лаборатории ТРИЗ Красноярского краевого Института повышения квалификации работников образования (КК ИПК РО).

Я смотрел эти работы. НИЧЕГО ТАМ ТРИЗОВСКОГО НЕТ. Все на основе системного ОПЕРАТОРА, который, ксати, тоже не показан. При докладе было им сказано: "Методами ТРИЗА был придуман..." . Он ставится во главу угла. Уровень изобретения- ниже первого уровня на уровне передрали то что было в старинку появления электронных приборов.
Извините за резкость. Если кому интересно, то могу рассказаать смысл.

Провайдер- Козлов А.В., Поргребная Т.В.

Quote:
○ Учащийся 10 класса школы № 95 г. Красноярска Юрий Логинов – автор научной работы «Подводный танкер» (секция «Транспортные машины, системы и оборудование») – включен кандидатом в Национальную делегации России на Международное Соревнование научно-технических изобретений молодежи 2008 в Китае. Он также рекомендован на получение единовременной научной стипендии Программы «Шаг в будущее», если представит новую или продолженную научную работу на Всероссийские форумы «Шаг в будущее» 2008 г.

Работа тоже таким же образом сделана, как и первая. Проекты использования подводных лодок для доставки грузов, в том числе и нефти, разрабатывались в СССР в 30-х годах 20 века (смотри историческую серию ТМ). Работы не НОВЫ.

Quote:
Научный руководитель Ю. Логинова – Владимир Григорьевич Андреев – учитель технологии школы № 95, Почетный работник общего образования Российской Федерации, прошедший обучение по системе ТРИЗ-педагогика в лаборатории ТРИЗ Красноярского краевого Института повышения квалификации работников образования (КК ИПК РО).

тот же провайдер.

Quote:
Особо нужно отметить ученицу 6-го класса школы № 10 г. Красноярска Юлию Рихтер, которая, по итогам выступления на секции «Биомедицинская техника» с научной работой «Радиоэлектроника – против травм», посвященной созданию системы безопасности от травм при тренировках спортсменов, была удостоена Диплома «За лучшие научные результаты среди самых юных участников» и награждена путевкой во Всероссийский Детский центр «Орленок».

Научный руководитель Ю. Рихтер – Татьяна Владимировна Погребная – методист и руководитель курсов обучения лаборатории ТРИЗ Красноярского краевого Института повышения квалификации работников образования (КК ИПК РО).

Эта работа не выдерживает никакой критики с позиций ТРИЗ, так как автор и руководитель нарушили все законы ТРИЗ. В частности закон повышения идеальности. И эффект управаляемости мышцами с помощью внешних ЭМ сигналов приводит к тому, что собственные сигналы головного мозга блокируются, что приводит к полной потере навыков управления сспртсменом обственным телом. Уровень изобретения- вредные изобретения.

Quote:
Татьяна Владимировна – учитель учеников и учителей. Именно у нее обучались по ТРИЗ-педагогике М.М. Абловацкая, В.Г. Андреев и многие другие учителя, ученики которых теперь добиваются успехов на научных конференциях разного масштаба.

Да, учитель учителей, технический эксперт и эксперт ТРИЗ , не имеющий базового техническтго образования, чьи работы выигрывают на конкурсах, где сами они и экперты.

Quote:
Руководил делегацией исполнительный директор Координационного центра Российской программы «Шаг в будущее» на базе СФУ, заместитель директора Центра довузовской подготовки Политехнического института СФУ, зав. лабораторией ТРИЗ КК ИПК РО, Почетный работник общего образования Российской Федерации, к.т.н. Козлов Анатолий Владимирович.

Потому-то и ДСА в пролете. И краевая программа "ШАГ В БУДУЩЕЕ" тоже., так как программа Козлова А.В. работает мимо нее , непосредственно ТУДА.

Это не субъективное мнение.
Мне за РОДИНУ обидно.

Предлагаю. создать экспертную комиссию для предварительного обсуждения проектов, выполненных с применением ТРИЗ или имеющих к нему отношение и которые можно подавать выше района. Комиссия : после регистрации- раз, сертификат ТРИЗ 3 и выше уровня - два, с вывешиванием на сайте результатов и фамилий экспертов - три, без публичного обнародования сути решений- четыре.
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Mon Apr 28, 2008 2:01 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Но только Координационный центр по Красноярскому краю, которым руководит проректор по учебной работе СФУ С.А. Подлесный, кроме организационных форм работы, много лет занимается научными разработками вопросов повышения эффективности молодежного научного творчества. В сотрудничестве с его официальным участником – КК ИПК РО, лабораторией ТРИЗ, в которой работают один из крупнейших в мире специалистов по ТРИЗ Ю.П. Саламатов, дипломант Национальной общественной премии «Серебряный голубь» в области образования О.В. Сидоркина и другие специалисты – создана система обучения молодежи инновационной деятельности на основе ТРИЗ. Разработки Координационного центра находят растущее применение в не только Российской программе «Шаг в будущее». Постоянный заказчик на эти разработки – Всероссийский Детский центр «Орленок», в который уже семь лет постоянно выезжает специалист Координационного центра Т.В. Погребная, а периодически и другие специалисты. Совместно с «Орленком» Координационным центром издана книга «Молодежные интенсивные школы инновационной эпохи».

По-моему, Это не имеет к ОО ТРИЗ КРСК никакого отношения.
А Серебряный голубь и орленок тем более.

Интересно, какие проекты растут в программах шаг в будущее?
Я что- то слышал об Экспедиции к успеху". Зайдите на сайт www.krasnou.ru , там о проектах орленка ничего не слышно, не слышно и о руководителях шаг в будущее , упомянутых выше.
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Общественная организация "ОО ТРИЗ-Красноярск" All times are GMT + 7 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum