Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Срочно нужна помощь изобретателей
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Это может быть интересно (полезные ссылки)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Guest

PostPosted: Fri Feb 23, 2007 2:42 pm    Post subject: Срочно нужна помощь изобретателей Reply with quote

Уважаемые изобретатели!

Прошу вас принять участие в несколько неожиданных технических моментах:
1. при изготовлении действующего макета скоростного парящего устройства необходимо оптическое устройство, которое различает красный, зеленый и синий световые потоки, и их смешение между собой в виде желтого, голубого и фиолетового световых потоков;
2. для маневров на скорости выше 10 км/сек в действующей модели скоростного парящего устройства должны быть также оптические датчики, которые бы могли регистрировать изменение любого светового потока в оптической системе управления полетами;
3. в связи с тем, что люди являются органической средой, необходим оптический сканирующий прибор, позволяющий видеть малейшие изменения в материализующемся теле человека, согласно законам газовой, жидкой и мягкокристаллической сред.

Это по силам только вам. Для школьников эта задача намного сложнее, чем вам. Желаю вам всем здоровья и жду от вас технической помощи или совета.

С уважением, Логинова Надежда Ивановна
Директор Фонда «Осветление», ведущего программу развития детского творчества
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Sat Feb 24, 2007 1:15 pm    Post subject: Re: Срочно нужна помощь изобретателей Reply with quote

Anonymous wrote:
1. необходимо оптическое устройство, которое различает красный, зеленый и синий световые потоки, и их смешение между собой в виде желтого, голубого и фиолетового световых потоков;

Поставьте обычные светофильтры и их комбинации (спросите у учителя физики или в фотомагазине).
Quote:
2. оптические датчики, которые бы могли регистрировать изменение любого светового потока в оптической системе управления полетами;

Для этого можно использовать фоточувствительные элементы: фотодиоды, фототранзисторы, фотосопротивленя. Плюс к ним - электронную схему усилени и регистрации входного сигнала (обратитесь к радиолюбителям).
Quote:
3. необходим оптический сканирующий прибор, позволяющий видеть малейшие изменения в материализующемся теле человека, согласно законам газовой, жидкой и мягкокристаллической сред.
А это к фантастам или к экстрасенсам. Smile Ну, может что биофизики смогут посоветовать... Правда, насчет "материализующегося тела", сомневаюсь, что и они что-то смогут сделать. Слишком уж круто...
Тело материализовывать Вы уже умеете?
Желаю удачи и успешных полетов!

P.S. Когда полетим?
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Логинова Надежда
Интересующийся

PostPosted: Sun Feb 25, 2007 10:57 pm    Post subject: Нужна срочная помощь изобретателей Reply with quote

Уважаемый Vladimir S!

Вы спрашиваете о материализации людей.
А разве вы не дышите, не выпиваете жидкость и не едите?
Это - фантастика?
Если человеческий организм это химические реакции, то что же в Вас мыслит?

C уважением Логинова Надежда
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
shamil
Профессионал

PostPosted: Mon Feb 26, 2007 9:08 am    Post subject: Reply with quote

Давайте все общение вести в рамках одного сайта, а не отсылать после каждой строчки куда-то еще.
Back to top
View user's profile Send private message
Логинова Надежда
Интересующийся

PostPosted: Mon Feb 26, 2007 2:11 pm    Post subject: Срочно нужна помощь изобретателей Reply with quote

Здравствуйте Vladimir S !

Вы разделили мое обращение на три цитаты.
Сообщаю Вам подробности на каждую цитату.

Выделенная Вами цитата 1.
Я обошла все магазины Москвы, где есть фото отделы. Нигде нет таких светофильтров, которые можно было бы установить на диапроектор для просматривания на расстоянии от 1 до 5 метров светового луча любого цвета (или красного, или зеленого, или синего и т.д.). Все существующие фильтры предназначены только для фотоаппаратов или для фотоувеличителей (вертикальная и горизонтальная печать).
Обращения в МГУ и другие институты, в т.ч. НИИ, на заводы оптической техники и на фирмы, выпускающие оптику для изучения Солнца, ни к чему не привели. Везде – вежливый отказ из-за отсутствия необходимых для меня фильтров. Последнее вежливое письмо пришло из Санкт-Петербурга (г.Ленинграда), где руководитель технического отдела известнейшей фирмы ЛОМО сожалел о невозможности помочь детскому творчеству такими оптическими изделиями. Вот Вам история о светофильтрах. Различные театры Москвы, где работают осветители сцен, старались помочь цветными пленками. Но такой материал быстро плавится, что не дает выполнить физические исследования.
Я продолжаю поиск по всей стране и не теряю настроя на решение поставленной мной задачи.
Что касается учителей физики разных школ и институтов г. Москвы, то в большинстве своем это – или уставшие люди, или еще не освоившие педагогический ритм.

Выделенная Вами цитата 2.
Что касается фоточувствительных элементов, то радиолюбители с 2004 года оказались не готовыми к новым задачам в элементарной оптике. Если у Вас есть такие знакомые, то я очень этому рада, т.к. такой специалист – невероятно трудная находка.

Выделенная Вами цитата 3.
Согласно нашей с Вами беседе на форуме, наш диалог читает множество посетителей, которые за 2 года (730 дней) постепенно выяснили, как понимается ежесекундная материализация планеты Земля в космическом пространстве. А также живых объектов, в т.ч. людей – в пространстве газо-жидко-кристаллической среды. Это школьная программа. Поэтому фантастам это скучно, т.к. это многовековая истина. А экстрасенсам это не понять: они плохо учились в школе и поэтому называются экстрасенсами. О магах, астрологах и экстрасенсах в достаточно примитивной простой форме (как выражаются учителя средних школ г. Москвы) разъясняется на сайте «Естествознание в рисунках»
Биофизики МГУ и других институтов на семинарах до 2000 года (и после) неосознанно различали себя на людей логики мышления (легко понимающих суть света) и на людей стандарта мышления (умеющих копировать чужие мысли, что выявило их как телепатов). Чем больше было семинаров, тем меньше было споров о проявившемся различии людей разного пола и возраста. И тем чаще звучал неосознанный призыв людей стандартного мышления (телепатов) о необходимости авторитетов, которые при проверке оказывались телепатами в разных отрезках истории науки, а также литературы, рисования и теперь – киноиндустрии.

Спасибо за пожелание удачи и успешных полетов. Но лучше было бы, если успешные полеты помогали бы детям совершать взрослые люди, имеющие опыт решения изобретательских задач.

С уважением, Логинова Надежда Ивановна
Директор Фонда «Осветление», ведущего программу развития детского творчества
Back to top
Gentleman
Основатель

PostPosted: Mon Feb 26, 2007 10:02 pm    Post subject: Re: Срочно нужна помощь изобретателей Reply with quote

Anonymous wrote:
Уважаемые изобретатели!
необходимо оптическое устройство, которое различает красный, зеленый и синий световые потоки, и их смешение между собой в виде желтого, голубого и фиолетового световых потоков;

Постановка задачи, как обычно, весьма туманная. У радуги 7 цветов - курс физики. Вы говорите, что нужно выделить красный, зеленый и синий? Хорошо, это элементарно, как уже сказал Владимир.

Затем пишите и их смешение между собой и говорите о других цветах.
Ньютон призмой разлагал свет на 7 цветов и это разные длины волн. поэтому, вторую часть предложения я не понял. Просьба пояснить.

Anonymous wrote:

бы могли регистрировать изменение любого светового потока

Это обычные фотоэлементы.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Tue Feb 27, 2007 3:56 am    Post subject: Re: Срочно нужна помощь изобретателей Reply with quote

Логинова Надежда wrote:
Я обошла все магазины Москвы, где есть фото отделы. Нигде нет таких светофильтров, которые можно было бы установить на диапроектор

Так может объектив диапроектора изменить, чтобы можно было накручивать обычно фото-фильтры? Тогда в вашем распоряжении будет практически все цвета, а также поляризационные фильтры.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Tue Feb 27, 2007 10:32 pm    Post subject: Re: Нужна срочная помощь изобретателей Reply with quote

Логинова Надежда wrote:
Любой живой организм - много больше, чем только химические реакции.
Во мне ничего не мыслит, я мыслю сам.

Quote:
Я продолжаю поиск по всей стране и не теряю настроя на решение поставленной мной задачи.
Вы еще не искали за границей. А если и там ничего нет? Может стоит переформулировать задачу?
Quote:
Что касается учителей физики разных школ и институтов г. Москвы, то в большинстве своем это – или уставшие люди, или еще не освоившие педагогический ритм.
Ничего не понимаю. Причем здесь состояние учителей и их ритмы? У них есть светофильтры или нет?
Quote:
Что касается фоточувствительных элементов, то радиолюбители с 2004 года оказались не готовыми к новым задачам в элементарной оптике.
Вы опять выдумываете то, чего не надо. Радиолюбитель (радиоинженер, схемотехник) и не должен решать Ваших оптических задач, но он может легко найти (или нарисовать сам) схему простейшего усилителя для фотоэлемента, и даже может эту схему собрать и заставить ее работать. Это уже как вы с ним договоритесь.
Чтобы найти таких радиолюбителей, зайдите на их сайты, форумы, доски объявлений. Кстати, там же можно найти и готовые схемы.

Quote:
Согласно нашей с Вами беседе на форуме, наш диалог читает множество посетителей, которые за 2 года (730 дней) постепенно выяснили, как понимается ежесекундная материализация планеты Земля в космическом пространстве. А также живых объектов, в т.ч. людей – в пространстве газо-жидко-кристаллической среды.
... и т.д. и т.п. Shocked Извините за прямоту, но все это больше похоже на наукообразный бред. Вас не будут понимать (а Вы будете обижаться), пока Вы не станете формулировать Ваши мысли понятным языком.

Знаете "Правило Оккама"? Звучит примерно так: "Не надо придумывать сущностей больше необходимого".

Успеха и удачи!
Back to top
Yarkeen
Знающий

PostPosted: Sun Mar 04, 2007 4:09 am    Post subject: Re: Нужна срочная помощь изобретателей Reply with quote

Логинова Надежда wrote:
Уважаемый Vladimir S!

Вы спрашиваете о материализации людей.
А разве вы не дышите, не выпиваете жидкость и не едите?
Это - фантастика?

C уважением Логинова Надежда

госпожа, Надежда. Я думаю, что Владимир поделился эмоции о прочтении романа Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота". Сильное произведение. Рекомендовано.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Yarkeen
Знающий

PostPosted: Sun Mar 04, 2007 4:12 am    Post subject: Re: Срочно нужна помощь изобретателей Reply with quote

shamil wrote:
Логинова Надежда wrote:
Я обошла все магазины Москвы, где есть фото отделы. Нигде нет таких светофильтров, которые можно было бы установить на диапроектор

Так может объектив диапроектора изменить, чтобы можно было накручивать обычно фото-фильтры? Тогда в вашем распоряжении будет практически все цвета, а также поляризационные фильтры.

Хорошее предложение, надо будет порыться в пат. поиске, провести испытания и если повезет реализовать в жизнь. Этим заинтересуются не только лидеры-производители комплект. к камерам.
Back to top
Yarkeen
Знающий

PostPosted: Sun Mar 04, 2007 4:13 am    Post subject: Re: Нужна срочная помощь изобретателей Reply with quote

Vladimir S wrote:
Логинова Надежда wrote:
Любой живой организм - много больше, чем только химические реакции.
Во мне ничего не мыслит, я мыслю сам.

Quote:
Вы еще не искали за границей. А если и там ничего нет? Может стоит переформулировать задачу?
Quote:
Ничего не понимаю. Причем здесь состояние учителей и их ритмы? У них есть светофильтры или нет?
Quote:
Что касается фоточувствительных элементов, то радиолюбители с 2004 года оказались не готовыми к новым задачам в элементарной оптике.
Вы опять выдумываете то, чего не надо. Радиолюбитель (радиоинженер, схемотехник) и не должен решать Ваших оптических задач, но он может легко найти (или нарисовать сам) схему простейшего усилителя для фотоэлемента, и даже может эту схему собрать и заставить ее работать. Это уже как вы с ним договоритесь.
Чтобы найти таких радиолюбителей, зайдите на их сайты, форумы, доски объявлений. Кстати, там же можно найти и готовые схемы.

Quote:
Согласно нашей с Вами беседе на форуме, наш диалог читает множество посетителей, которые за 2 года (730 дней) постепенно выяснили, как понимается ежесекундная материализация планеты Земля в космическом пространстве. А также живых объектов, в т.ч. людей – в пространстве газо-жидко-кристаллической среды.
... и т.д. и т.п. :shock: Извините за прямоту, но все это больше похоже на наукообразный бред. Вас не будут понимать (а Вы будете обижаться), пока Вы не станете формулировать Ваши мысли понятным языком.

Знаете "Правило Оккама"? Звучит примерно так: "Не надо придумывать сущностей больше необходимого".

Успеха и удачи!

А почему радиолюбители не должны решать задачи на оптику. А кто их должен решать? Радиопрофессионалы? Кто они? Кто?
Back to top
Yarkeen
Знающий

PostPosted: Sun Mar 04, 2007 4:59 am    Post subject: Reply with quote

Как мне раньше казалось в задачу ТРИЗ входит решить проблему (ТЗ) на уровне с 1 по3, а 4 и 5 уровня сложность передать специалисту конкретной предметной области.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Sun Mar 04, 2007 6:23 pm    Post subject: Re: Нужна срочная помощь изобретателей Reply with quote

Yarkeen wrote:
А почему радиолюбители не должны решать задачи на оптику. А кто их должен решать? Радиопрофессионалы? Кто они? Кто?

Я так понял уважаемую Надежду, что оптические эксперименты они продумывают и ставят сами. Но, к сожалению, не могут реализовать техническое обеспечение своих проектов. По сути, никаких особых изобретательских задач перед ними в этом плане не стоит - все задачи чисто технические (конструкторские), для решения которых нужны технари, которых и надо найти и привлечь. Но Надежда почему-то заявляет, что таких людей нет! Вот это мне и кажется странным. Может претензии завышены? Или задачи поставлены не правильно?
Как только мы здесь пытаемся это выяснить, Надежда куда-то пропадает... Smile
Back to top
Yarkeen
Знающий

PostPosted: Sun Mar 04, 2007 7:27 pm    Post subject: Reply with quote

правильно поставленная задача - половина успеха
Back to top
Логинова Надежда
Интересующийся

PostPosted: Mon Mar 05, 2007 8:02 pm    Post subject: Срочно нужна помощь изобретателей Reply with quote

Уважаемый Владимир!

У меня много забот, т.к. на мне муж и ребенок (приготовление еды, стирка, уборка квартиры, а также ребенок занимает половину рабочего времени компьютера).
С момента моего знакомства с «Цветностью событий ..» прошло 4 года. И меня не покидает удивление об удивительных изменениях, происходящих в высокопоставленных людях. Не было ни одного человека, который бы говорил, что это бред, но как только беседа шла ступенчато: от одного физического факта к другому, то каждый из оппонент (по-разному) краснели от того, что ставили себя в неудобное положение – школьные азы оказывается нужно доказывать людям авторитета. Поэтому я не удивлена Вашему поведению. Умножьте 7 дней на 12 месяцев и Вы получите то количество людей из разных слоев общества, которые сначала высокопарно, а затем раболепно вели себя передо мной. А мне нужно только, чтобы собеседник понимал быстро, качественно и с перспективой. И больше ничего. Теперь Вам понятно, Владимир, сколько уходит времени на возвращение в реальность людей, имеющих высокое мнение о себе?
Все мной перечисленные люди остались добрыми знакомыми, но не помощниками, т.к. каждый в конце наших ступенчатых доказательств жаловался на серьезный перегруз сознания и просил перерыва на несколько дней.
Повторяю еще раз. Все оппоненты в конце беседы полностью соглашались с моими доводами. Поэтому мне интересно знать Вашу дату рождения (день, месяц и год рождения), чтобы с помощью законов оптики, химических и математических понятий в десяти словах сложить, словно кубики, из физических характеристик характеристики Вашей нервной системы.
Школьники, студенты, преподаватели школ, ВУЗов, а также журналисты прессы, радио и ТV начинают осваивать «единое естествознание», в т.ч. объяснение как построена нервная система по датам рождения.
Пора астрологии и нумерологии стать экспонатами в музее. А они до сих пор среди людей для решения ими их проблем.
Давайте, Владимир, вместе с Вами сделаем с помощью ТРИЗа такие кубики, которые помогут быстро ориентироваться в этом вопросе.
См. сайт «Дети планеты» http://detiplaneti.narod.ru/7a1.html

Если кубики – это уровень малышей младшей группы детского сада, то лабиринт событий – это для взрослых «дядей».
Вот где, Владимир, Вам будет где разгуляться.
См. сайт «Естествознание в рисунках» http://estestvoznanie.narod.ru/1.33a.html (идет заполнение)

Я все время думаю, как построить лабиринт в объеме. Если Вам это удастся с помощью ТРИЗа, так это прекрасно!
См. файл http://detiplaneti.narod.ru/2.1.html

И пусть Вам будет путеводной звездой в этом вопросе само Солнце: законы солнечного света, называемые спектром света в газовой, жидкой и кристаллической средах.
Надеюсь, тот факт, что газы становятся жидкостями, а жидкости, переходя в сгущения, становятся кристаллами – для Вас новостью не является.
А то, что Вы мыслите отдельно от своего физического тела (Вы сами по себе, а Ваше тело само по себе) – я думаю, что Вы любите Зощенко.
А я люблю людей – разных, но жаждущих познавать окружающий нас мир.

С уважением Надежда
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Это может быть интересно (полезные ссылки) All times are GMT + 7 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum