Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Новая противоугонная система.
Goto page 1, 2, 3  Next

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> ТРИЗ в помощь разработчику: от идеи до опытного образца.
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Rinat.М
Первопроходец

PostPosted: Thu Dec 08, 2005 1:22 pm    Post subject: Новая противоугонная система. Reply with quote

Пишет Вам, Ринат Мусин.

У меня к Вам, важный для меня вопрос.

Есть изобретение. Имеется сконструированный мной образец этого прибора. Предназначено для коммерческого использования, в сфере
противоугонных средств для автомобилей. Оригинальная способность этого изобретения в том, что при несанкционированном запуске двигателя автомобиля, одновременно спускается шина, или две шины, это уж по желанию авто владельца. Сами понимаете, на спущенных шинах авто угонщик далеко не уедет, если ещё вообще тронется с места!
Себестоимость прибора 65 рублей
Время установки на автомобиль 25 минут.
Имеет совместимость, со всеми противоугонными системами.
В результате получается, низкая цена и очень высокая эффективность.
Я назвал своё изобретение, «АВТОГАМБИТ»

Вопрос:
Могу ли я продать, это изобретение, минуя получение патента?

Причина; у меня нет финансовых возможностей, чтоб получить патент на изобретение.

Тел; 8-9176732164, жду ответа.

С уважением,
Ринат Мусин
Back to top
View user's profile Send private message
Саламатов Ю.П.
Мастер ТРИЗ

PostPosted: Sat Dec 17, 2005 4:59 pm    Post subject: Reply with quote

Вы имеете право продать все, что угодно. Вопрос, видимо, в другом: не
обманут ли Вас при продаже? т.е. не заплатят за Ваше изобретение.
И даже еще точнее: будет ли Вас защищать государство, если Вас
обманут? Не будет, т.к. у Вас нет зарегистрированного права
собственности на Ваше изобретение, т.е. нет патента.
Но не обольщайтесь, что кто-то купит у Вас патент (если бы он был).
Недостатки Вашего предложения очевидны:
- воры быстро узнают в чем дело и будут предпринимать упреждающие меры,
- Вы предлагаете владельцам портить свое имущество (прокалывать шины), это мало кому понравиться,
- сейчас покупают противоугонные системы известных производителей и приклеивают на стекло марку этой системы, этого достаточно для отпугивания большинства угонщиков
Но, с другой стороны: Все эти системы имеют европейско-американское происхождение, а там бросают машины на улицах и их никто не трогает (а если трогают, то – страховка и покупают новую). Россия – другое дело, согласен, что тут нужно "ломовое" решение (проколоть шины и все – приехали…).
Еще одно соображение: Это уже есть в услугах операторов мобильной связи (абонементная плата) – открыты-закрыты двери, стекла, сообщение об угоне, блокировка цепей питания и т.д. По мере интеллектуализации автомобиля и мобил-связи спектр услуг будет расширяться. Т.е. Вы повторяете услуги мобильных операторов, но без абонентной платы? Ставите в авто плату от старого мобильника? Платите за этот второй телефон? Иначе как Ваш сигнал оператор передаст в автомобиль? И ведь это так же не очень сложная задача (найти и выдрать плату в автомобиле) для квалифицированного угонщика, имеющего сканер диапазонов, определитель радиожучков и пр.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Mon Dec 19, 2005 7:59 pm    Post subject: Reply with quote

Идеальная система та которой нет, а функция ее выполняется. Зачем мучится ставить сигнализацию, можно заранее прокалывать шины!!! Very Happy
Guest

PostPosted: Mon Dec 19, 2005 8:07 pm    Post subject: Reply with quote

В корне с вами не согласен, Юрий Петрович! 1) Человек не просил осуждать его идею, а спрашивал может ли он ее продать 2) Интеллектуализация автомобилей, это вы как сами понимаете тоже в Америке, а не в России нам до этого еще жить и жить 3) Стоимость: хорошая сигнализация стоит порядка 200$ и совсем не стоит в конкуренции со 100 рублями за эту. 4) В решении можно было бы не прокалывать шины, а открывать клапаны и тем самым ее не портить....
вот наверное и все мое мнение. Cool
Back to top
Guest

PostPosted: Tue Dec 20, 2005 9:08 am    Post subject: Reply with quote

В основном согласен - все это дешевле и более адаптировано к условиям России. Главное мое сомнение: нельзя использовать операторов сотовой связи для получения собственной прибыли без их разрешения.
Back to top
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Wed Dec 21, 2005 7:48 pm    Post subject: Reply with quote

Окей, машину не угонят, а магнитолу стащут.
А осуждаем мы твою задумку, потому что это и будет думать покупатель. А задав такие вопросы и не получив ответа, он ее купит???
И еще зарегистрируйся!!!
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Mon Dec 26, 2005 11:44 pm    Post subject: Reply with quote

Угонют любую У немцев есть службы, которые угоном занимаю.тся. Для того, чтоб опять систему усовершенствовать.

А патентовать можно что угодно. У меня дружок запатентовал жидкий ключ.
У меня вопрос. А чой-то не могут никак изобрести совершенную защиту от угона? Вы тут про ТРИЗ тарахтите.
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Mon Jan 02, 2006 3:54 pm    Post subject: Reply with quote

Дихлофос wrote:
У меня вопрос. А чой-то не могут никак изобрести совершенную защиту от угона? Вы тут про ТРИЗ тарахтите.

Не могут и не изобретут, если будут думать только над защитой!
Известно же, что лучшая защита - нападение.
И вообще, это известная "проблема щита и меча".
Смотреть надо в КОРЕНЬ! В чем причина воровства? Вот эту задачу и надо решать. Иначе, все это баловство.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Mon Jan 02, 2006 8:06 pm    Post subject: Reply with quote

Vladimir S wrote:
Смотреть надо в КОРЕНЬ! В чем причина воровства? Вот эту задачу и надо решать. Иначе, все это баловство.

Вот я и говорю, что запор никто угонять не будет. Ездите на запорах и будет вам счастье.
Gentleman
Основатель

PostPosted: Tue Jan 03, 2006 7:50 pm    Post subject: Reply with quote

Человек - не робот, и не будет им никогда (на то он и человек Wink ). То есть, о чем речь? Если сделать все авто одинаковыми угонять будут меньше? Но люди устроены так, что каждый проявляет свою индивидуальность и скорее всего такой путь не реальный.
Мысль правильная - при удешевлени авто проблема угона исчезает.
Если поставить все авто на контроль супер-компьютера, расположенного на спутнике (Юрий Петрович высказывал такую мысль).
В корпус или в двигатель авто встраивается датчик. Извлечение датчика приводит к запуску второго, который блокирует двигатель.
Back to top
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Tue Jan 03, 2006 11:29 pm    Post subject: Reply with quote

В кореень - это очень здорово.
А в чем причина воровства? В цветочках. Не надо ростить цветочки и корня не будет. А то корень в землю, хоть и запор, а цветочки лезут. А их кому- нибудь хочется, как дэвушку. Или просто пнуть, как камень на дороге. Или просто покака на него, чтоб не рос, не мешал. А еще и навредить соседу. А еще хуже:" пусть ине будет хуже, пусть другие посмотрят, как мне х...., вот вам, гадам, возмите все- жизнь, машину, бабу, все берите"

Это жись.

Люде делать не надо. их лепить еще в утробе надо. А вы про какие- то машины.

Да нет ВСЕ НА МЕРСАХ ездят.- и ничего ненадо.

Да акждый индивидуален: я мерс угоню, чтоб не воровал,
а этот пораню, чтоб не слепил, а этот долбану, чтоб был не красивее моего.

А мне по барабану- дешевый, дорогой- стоимость штука относительная:
один на таврии боится въехать в травинку на дороге, а другой плевать хотел на столбы:

Мужик купил МОНДЕО, надоел ему, стал продавать крутому. Сели , Поехали: смотри, говорит хозяин, новая тачка все может, виш дерево, щас в него прямо поеду и проскочим, как буд-то его нет, закрой глаза.
Крутой (не Игорь) закрыл глаза, а тот быстро отверну.

ОГО , говорит крутой- покупаю.

Везет своих друзей... Дальше понятно, дерево, то же предлагает. Те закрыли глаза.

Обманул, С...,

Проодолжение не помню
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Sat Jan 07, 2006 1:33 am    Post subject: Reply with quote

Олег Краев wrote:
Мысль правильная - при удешевлени авто проблема угона исчезает.

Да, и при повышении доходов, тоже исчезает Wink . Какой путь вернее?
Но мне сдается, что самый верный путь - научиться обходиться вовсе без авто!
Скажете, нелепость? Это только на первый (поверхностный) взгляд - нелепость.
Quote:
Если поставить все авто на контроль супер-компьютера, расположенного на спутнике...

Олег, да есть уже такие системы давно. Только большинству они пока не по карману Crying or Very sad . И все равно, ее можно обойти и довольно просто.

Вообще, как известно из ТРИЗа, все системы охраны, в принципе - системы на измерение и обнаружение. А что с ними надо делать? Правильно, переводить их в такие задачи, чтобы вообще не надо было бы ничего измерять и обнаруживать! Смотри "Стандарты на обнаружение и изменение систем", особо - стандарт 4.1.1.

Дихлофос >>> Люде делать не надо. их лепить еще в утробе надо.
Вот-вот, и я про то же - зри в КОРЕНЬ! Там все наши проблемы и зарыты. Токо копаться в "земле" мало кому хочется...
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Gentleman
Основатель

PostPosted: Mon Jan 09, 2006 7:34 pm    Post subject: Reply with quote

Vladimir S wrote:

Вот-вот, и я про то же - зри в КОРЕНЬ! Там все наши проблемы и зарыты. Токо копаться в "земле" мало кому хочется...

Хорошо, давай зрить в корень! Что ты конкретно предлагаешь?
Понимаешь, человеку нужно двигаться (перемещаться), все быстрее и быстрее. Он от этого драйв получает, он так эволюционирует. Сначала пешком, потом на лошадях, потом на авто, самолете, космическом корабле, на межгалактическом корабле и т.д. Вырезать эту потребность? Попробуй... Заставить всех срочно стать йогами и просветляться, утопия.... Поэтому эволюция происходит так медленно, через науку, открытия, изобретения.
А про утробу, мысль сильная, но утопичная.
У тебя небось самого авто есть и куда же ты без него зришь?
Back to top
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Tue Jan 10, 2006 4:36 pm    Post subject: Reply with quote

А у меня машины не было (игрушечная не всЧет), нет, и дай бог не будет. И у меня ее никто не украдет. Хорошая сигнализация? Very Happy Very Happy Very Happy
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Thu Jan 12, 2006 10:26 pm    Post subject: Reply with quote

Снова боги сходят с ума. Это фильм , посмотрите и все встанет. да, ясно.
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> ТРИЗ в помощь разработчику: от идеи до опытного образца. All times are GMT + 7 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum