Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Актуальность ТРИЗ
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Нужны ли изобретатели России?
View previous topic :: View next topic  

Хотите ли вы изобретать
Нет, меня это не интересует.
0%
 0%  [ 0 ]
Да, но не в России.
14%
 14%  [ 1 ]
Да, я бы этому поучился.
0%
 0%  [ 0 ]
Я сам изобретаю, и в этом моя жизнь.
85%
 85%  [ 6 ]
Total Votes : 7

Author Message
Turtle
Интересующийся

PostPosted: Mon Dec 19, 2005 8:14 pm    Post subject: Актуальность ТРИЗ Reply with quote

Хотят ли люди в веке изобретений, сами что-то придумывать, хотят ли они этому учиться, хотят ли это продавать в России, хотят ли связать с этим жизнь....
Guest

PostPosted: Mon Dec 19, 2005 11:45 pm    Post subject: Reply with quote

Хотят, пока не выйдут из детского возраста...
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Tue Dec 20, 2005 8:18 am    Post subject: Reply with quote

Нда, похоже что некоторые не хотят, потому что считают себя слишком "взрослыми" для этого. Это быстро проходит, когда есть с чем сравнивать. Достаточно побывать неделю за рубежом, чтобы понять, что там бум создания чего-то своими руками. Этому даже посвящено несколько теле каналов расчитанных на разную аудиторию - от детей до серьёзных дядечек. До российских каналов доходит только что-то типа "приготовим соус сами".
Back to top
View user's profile Send private message
Guest

PostPosted: Tue Dec 20, 2005 9:52 am    Post subject: Reply with quote

Скажу так, я хочу изобретать, и хочу этому учиться, этим я могу выделиться из толпы, могу пойти более легким путем, могу сделать что - то творчески а не как машина, но я полностью согласен с тем что в детстве это гораздо увлекательнее, когда у тебя развито воображение.
А про Россию можно сказать, что ведь не все еще потеряно, почему бы и нам не начать такой же бум как и за рубежом.
Back to top
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Tue Dec 20, 2005 10:27 am    Post subject: Reply with quote

Знаете вы этоту тему создали на неудачном сайте, здесь водятся только изобретатели. И результаты у вас будут неправдивые!!!
Turtle
Интересующийся

PostPosted: Tue Dec 20, 2005 10:34 am    Post subject: Reply with quote

А по моему достаточно удачно, здесь ведь не только изобретатеди. Да и ты я так думаю не изобретатель в нормальном смысле этого слова..... а рейтинги все и без нас скажут.....
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Wed Dec 21, 2005 7:31 pm    Post subject: %SystemRoot%\system32\SHELL32.dll Reply with quote

Согласен не только, но большенство. Exclamation А почему ты уверен что я не изобретатель в нормальном смысле слова???
shamil
Профессионал

PostPosted: Thu Dec 22, 2005 2:50 am    Post subject: Reply with quote

Anonymous wrote:
полностью согласен с тем что в детстве это гораздо увлекательнее, когда у тебя развито воображение.

Одно из заблуждений на тему того, что в детстве воображение развито больше. Посмотри психологические отчёты, дети в большинстве своём ни чего кроме синтеза существующих (уже увиденных) систем придумать не могут. Курс РТВ в ТРИЗ как раз предназначен для преодоления "ступора" воображения.

"Увлекательность" заключается в том, что в этом возрасте ребёнок/подросток ищет возможности выразиться и подняться над толпой своих сверстников. Из серии "я круче". Каждый достигает это своим путём, кто анти-социальным поведением, кто занятием спортом, другие попыткой придумать что-то.
Back to top
Turtle
Интересующийся

PostPosted: Thu Dec 22, 2005 12:00 pm    Post subject: Reply with quote

Нет не согласен, скорее дети ничего кроме увиденных и вымышленных систем придумать не могут..... тоесть у них возможно и есть барьер, но у взрослых людей барьеров гораздо больше.... Я бы сказал, у детей воображение развито творческое, а у взрослых техническое. Взрослые более закрыты для несвершимых идей....

... но мне кажется, что это отдельная тема. В этой мы помоему обсуждаем Актуальность ТРИЗ в наше время, в России.......

Но раз уж коснулись детей, то как вы думаете где им легче развить воображение? В России или за рубежом?
Gentleman
Основатель

PostPosted: Thu Dec 22, 2005 3:50 pm    Post subject: Reply with quote

Turtle wrote:
Но раз уж коснулись детей, то как вы думаете где им легче развить воображение? В России или за рубежом?

Хоть в Зимбабве. Много значит методика, собственное стремление и преподпаватель.
Back to top
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Thu Dec 22, 2005 4:16 pm    Post subject: Reply with quote

Скажите, если ТРИЗ будет развиваться очень быстро за границей, ускорятся ли темпы роста ТРИЗ в России???
Turtle
Интересующийся

PostPosted: Thu Dec 22, 2005 6:44 pm    Post subject: Reply with quote

Ну скажем в Зимбабве у людей мало возникает потребности что-то изобретать, мало того им до этого вообще нет дела. Скажем так изобретательство - удел людей умных и беззаботных. Если ты живешь в коробках, а моешся в океане то тебе совсем не до изобретательства....
или я неправ? Вопрос ведь в том: настолько ли нам это интересно, и хотим ли мы изобретать, хотим ли мы потом на этом делать деньги, и будет ли кто-нибудь платить их нам в России, выгодно ли быть изобретателем в России?
shamil
Профессионал

PostPosted: Fri Dec 23, 2005 1:51 am    Post subject: Reply with quote

pnck wrote:
Скажите, если ТРИЗ будет развиваться очень быстро за границей, ускорятся ли темпы роста ТРИЗ в России???

Одно с другим ни как не связано. В западных ВУЗах и так про ТРИЗ рассказывают, по крайне мере говорят, что наряду с мозговым штурмом есть ещё и вот такая штука. ТРИЗ в России начнёт развиваться, когда поймут, что на собственном интеллекте можно зарабатывать. Эта проблема имеет больше граней, чем мы тут можем обсудить.

Пример того, на каком уровне изобретают американцы можно посмотреть здесь - https://www.inventorsdigest.com/ME2/dirmod.asp?sid=4FCFD6B219EA4B6B9FB28371E6395D7E&nm=Current+and+Past+Issues&type=Publishing&mod=Publications%3A%3AArticle&mid=8F3A7027421841978F18BE895F87F791&tier=3&Tier2=Success+Stories

Всё отличие, они не только изобретают, но и доводят изобретение до рынка. Вот этому нам надо бы поучиться.
Back to top
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Fri Dec 23, 2005 6:25 pm    Post subject: Reply with quote

Да в этом вы наверно правы.
А вот скажите, если поступить так лавинно начать обучать молодеж ТРИЗ. Не так как сейчас, а в сотни раз больше. Это поможет???
Gentleman
Основатель

PostPosted: Fri Dec 23, 2005 11:37 pm    Post subject: Reply with quote

Создание кадров, которые могут производить интеллектуальную собственность высокого уровня есть наиболее важная задача любой страны.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Нужны ли изобретатели России? All times are GMT + 7 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum