Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Зачем нужно электронное портфолио?

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Карьерная лестница
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Gentleman
Основатель

PostPosted: Tue Dec 20, 2005 1:19 pm    Post subject: Зачем нужно электронное портфолио? Reply with quote

Попробую начать эту тему и пояснить что понимается за словомв "электронное портфолио".
Заметим, что слово portfolio пришло из английского языка и означает - предмет для хранения и переноски письменных работ, документов и т.д.
В повседневной жизни Вы могли его слышать, например, от менеджеров студий веб-дизайна. В разговоре с потенциальным клиентом менеджер представлял свои работы говоря: "Посмотрите наше портфолио..."
В нашем понимании портфолио - это электронный документ, где хранятся достижения участника (доклады на конференции, призовое место в олимпиаде, конкурсе, публикации в научных журналах, опытные образцы, заявки на изобретения, патенты и др).
Участником могут быть школьники, студенты ВУЗов, научные работники и др.
Все достижения записаны в портфолио и оценены (критически) сотрудниками Института Инновационного Проектирования.

Теперь, самое главное, зачем и кому это нужно?
В 2006 году правительством РФ принята программа по проведению ряда конкурсов среди талантливой молодежи. После проведения конкурсов будет составлена электронная база данных талантливой молодежи. Воспользоваться этой базой смогут крупные производственные предприятия.....
Идея создания постоянно пополненяющегося личного портфолио доступна для понимания.
Любой школьник, начиная свой жизненный путь, со школьной скамьи заинтересован в постоянном пополнении своего багажа достижений, так как это обеспечивает дальнейшее удачное трудоустройство и помогает его карьерному росту.
В Японии, например, нет больших проблем с трудоустройством: после окончания ВУЗа студент выбирает себе компанию сам. Компания обязана принять его на пожизненное попечение. В свою очередь и сам студент отдает компании большую часть жизни.
В России ситуация другая. Студента не ждут с распростертыми объятиями предприятия и он вынужден искать себе достойную работу.
Для того, чтобы облегчить поиск достойной работы, для построения личной карьеры создается электронное портфолио.
Back to top
View user's profile Send private message
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Wed Dec 21, 2005 7:39 pm    Post subject: Reply with quote

После школы пришел я поступать в ВУЗ. Посмтрели только на результаты экзамена, то что я лауреат премии мера, победитель конференций разного уровня это никого не интересовало.
Пришел мой друг, который закончил ВУЗ с красным дипломом, устраиваться на работу. Его взяли на работу не посмотрев, что диплом красный. А работа достаточно хорошая.
Зачем нужен портфолио???
shamil
Профессионал

PostPosted: Thu Dec 22, 2005 2:34 am    Post subject: Reply with quote

Пришёл я тоже устраиваться на работу, так меня попросили предоставить рекомендации с трёх последних мест работы, написали рекомендателям письмо(!), попросили заполнить анкеты и предоставить рекомендации ещё раз (хотя некоторые из них видели меня лет 5 назад). Образование само собой.

К чему это я. Когда появиться ответственность за выполняемую работу (в данном случае взять именно того сотрудника, который справиться с работой), тогда и пригодятся все твои дипломы и конкурсы. А также портфолио. Те кто владеет собственным бизнесом прекрасно это понимают и поэтому жёстко отбирают кандидатов.

По крайне мере доказывать, что Web-дизайнеру нужно портфолио, которое он должен показать, прежде чем начнёт что-то делать не нужно, правильно?
Back to top
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Thu Dec 22, 2005 12:55 pm    Post subject: Reply with quote

И я тоже. Копи бумажки с детства, участвуй, где можешь,
А вот про творчество как сказать?
"Ну чо ты там изобрел? а Это. Ну это не работает. Это надо сделать, ручками поработать. А фантазировать и мы умеем."
вот и весь разговор по устройству на работу.
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Fri Dec 23, 2005 6:31 pm    Post subject: Reply with quote

Дихлофос wrote:
И я тоже. Копи бумажки с детства, участвуй, где можешь,
А вот про творчество как сказать?
"Ну чо ты там изобрел? а Это. Ну это не работает. Это надо сделать, ручками поработать. А фантазировать и мы умеем."
вот и весь разговор по устройству на работу.

Дихлофос здесь мне не очень понятна твоя точка зрения. Ты за портфолио или нет???
shamil Я на лето устраивался на работу. Заполнял анкеты. Указывал образование. Анкету положили в стопочку и устроили меня не смотря в эту бумажку!!!
Дихлофос
Знающий

PostPosted: Tue Dec 27, 2005 12:18 am    Post subject: Reply with quote

И я про то же.

Копил бамажки, А их не смотррят.

А вот кода с одной фирмы на другую, денежную, тода надоть от старой. В порфель. Все кричат давай давай.
Я не против, Но зачем?

Все равно все заканчиывают институты и универы за синенькую корочку, дабы даже на машинку посадили дворника с высшим образованием, пусть и не с техническим, а с гинекологическим.
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Thu Dec 29, 2005 10:26 am    Post subject: Reply with quote

Я тут еще одну ситуацию вспомнил. Друг моих родителей как-то не принял на работу выпускника с красным дипломом и другими заслугами, т.к. выпускник не смог ответить на какие-то вопросы.
Так что самое главное быть умным и только по этому параметру вас будут брать на работу, а не по подборке каких либо бумажек.
bleshyt[705]
Первопроходец

PostPosted: Fri Jan 13, 2006 2:47 am    Post subject: Reply with quote

Да не - я за портфолио.
Тока естесно где поглядели и взяли а потома там проект навернулся...
Правда техничке при приёме редко думаю показыввают вымытые коридоы и убранный сортир после "корпоротива " )))).
А тем же художникам - пусть кажут.
Я же презентую себя, а не всю подноготуню им на гору.
""У нас большая правда" - , после чего мальчики разделись"
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Fri Jan 13, 2006 10:35 am    Post subject: Reply with quote

Зачем??? Зачем вам енто все, зачем? Приходите к работодателю и расказываете все как есть. И ни каких портфолио. Ежлив умный возьмет, ежлив нет... А вам охото работать у тупого начальника?
Gentleman
Основатель

PostPosted: Fri Jan 13, 2006 1:18 pm    Post subject: Reply with quote

Объясняю ситуацию.
Работодателю нужен опытный инженер в области ветроэнергетики.
К нему приходят 25-50 человек. И что каждому будет верить на слово?
Pnck запомни, в России без бумажки никуда. Даже на мертвую душу, которая числится на фирме как работающая, то же нужна бумажка для налоговой (опыт Чичикова).
Разумеется если в этой области у тебя есть патент или исследоваия, приоритет будет отдан тебе. Wink
Back to top
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Sat Jan 14, 2006 9:57 pm    Post subject: Reply with quote

Олег Краев wrote:
Объясняю ситуацию.
Работодателю нужен опытный инженер в области ветроэнергетики.
К нему приходят 25-50 человек. И что каждому будет верить на слово?
Pnck запомни, в России без бумажки никуда. Даже на мертвую душу, которая числится на фирме как работающая, то же нужна бумажка для налоговой (опыт Чичикова).
Разумеется если в этой области у тебя есть патент или исследоваия, приоритет будет отдан тебе. Wink

Ежлив такой конкурс на должность, то она хороша. А ежлив она хороша, то ее в России займут по блату. А есть у тебя патент или нет всем глубако насрать.
RuChel
Интересующийся

PostPosted: Sun Jan 15, 2006 10:40 pm    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
Те кто владеет собственным бизнесом прекрасно это понимают и поэтому жёстко отбирают кандидатов.

Интересно, а самим владельцам бизнесов нужно портфолио? И когда они свой бизнес начинали, портфолио свое кому-нить показывали? Думаю, что нет.
А на РАБоту, да, без портфолио никак... Very Happy
Каждой уборщице по CD-диску с портфолио, на котором собраны фото всех вымытых ею полов! Laughing
Блин, а ведь так наверное скоро и будет. Действительно, надо же чем-то доказывать свое мастерство? Хотя, есть видимо и другой вариант. Получил задание, не справился - свободен! Т.е. проверка способностей на практике. Большинство работодателей так и делают - назначают испытательный срок.

Вот только чем доказать свое мастерство изобретателю? Количеством патентов? Но что это доказывает? Количеством внедренных изобретений? Но, если они есть, внедрения, так и доказывать не надо - иди и смотри в действии или покупай! Только такие изобретатели-внедрители в портфолио не нуждаются, скорее всего.
Back to top
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Mon Jan 16, 2006 7:00 pm    Post subject: Reply with quote

RuChel wrote:
Большинство работодателей так и делают - назначают испытательный срок.

А я про что!!!
Gentleman
Основатель

PostPosted: Tue Jan 17, 2006 11:55 pm    Post subject: Reply with quote

Что такое испытательный срок.
Объясню.
Во-первых это 2-3 месяца, в которые вы будете получать низкую з.п.
По итогам срока, выносится вердикт о з.п.
Понятно, что это кидалово для работника и на руку начальнику.
С другой стороны проигрывает и начальник. Вдруг это не специалист, а мыльный пузырь, а я ему буду платить Evil or Very Mad и потом уволю, то есть могу проиграть.
Поэтому портфолио разрешает эти противоречия.
Back to top
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Mon Jan 23, 2006 1:16 pm    Post subject: Reply with quote

Олег Краев wrote:
Поэтому портфолио разрешает эти противоречия.

Возможно, но у него есть и ряд своих, которых гораздо больше чем у испытательного срока!!!
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Карьерная лестница All times are GMT + 7 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum