Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

ТРИЗ умер
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Критика ТРИЗ
View previous topic :: View next topic  
Author Message
shamil
Профессионал

PostPosted: Mon Aug 14, 2006 2:36 pm    Post subject: Reply with quote

Володя, вообще говоря примеры есть. Тот же Зиновий Ройзен проводит обучение, где два дня про ТРИЗ стоят почти 3000 зелёных (http://www.trizconsulting.com). Поскольку это Боенг, то скорее всего инженеров туда гоняют в обязательном порядке.

С другой стороны, книжки типа "Богатый папа, бедный папа" уже толпами переводятся на русский и прочие языки (Морозу такая популярность и не снилось), а в штатах являются бестселлерами, принося офигенные гонорары авторам, а почему? Просто всем хочется ни чего не делать и быстренько заработать кучу бабла. А как заработать кучу бабла - купить машины в Китае, продать в России. Или купить лес в России, продать в Китае. У меня знакомые так поступают, без всяких Морозов .....

ps. Кстати, "богатых-бедных пап" читать не в пример интереснее, как на английском, так и на русском. Написано увлекательно.

Может быть книги по ТРИЗ должны быть не про ТРИЗ, а про изобретение как таковое, где ТРИЗ упоминается как средство решение проблемы. Тогда это скорее всего будет интересно читателю, который следит, как в детективном рассказе, как автор решал что-то, и что потом сделал. Именно рассказ, от появлении идеи, до реального внедрения. Пусть это будет не 4-ый уровень изобретения, пусть это будет 0,5-ый уровень, т.е. совсем простой, на уровне школьника, чтобы под конец читатель воскликнул: "да я тоже так могу!" И так несколько примеров, всё усложняющихся, где под конец перебором решение не находится, а вот странным способом, названным ТРИЗ всё таки оригинально решается и в конце концов внедряется (продаётся). Чтобы уже было восклицание: "ууу, всё таки смог!" Ну и ссылку там, как это в "папах" сделано (посмотрите в книжке, а потом на сайт зайдите, там почти всё платно, этот миллионер себе ещё один источник резуидального дохода сделал), на сайт, где можно дополнительно прочитать и поучиться на семинаре собственно ТРИЗу.
Back to top
View user's profile Send private message
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Mon Aug 14, 2006 11:00 pm    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
Володя, вообще говоря примеры есть. Тот же Зиновий Ройзен проводит обучение, где два дня про ТРИЗ стоят почти 3000 зелёных (http://www.trizconsulting.com). Поскольку это Боенг, то скорее всего инженеров туда гоняют в обязательном порядке.

Вот этим все сказано. Sad Плюс разница в менталитете америкосов и русских + деловой подход + зеленые + лапша на уши доверчивым американцам...
А где в России такие примеры, чтобы 3000 зеленых за 2-х дн. семинар по ТРИЗу? Нету... Sad И вряд ли будут. Мы пойдем своим путем, который забыли (помогли забыть) напрочь за давностью тысячелетий. Надо вспоминать.

Quote:
С другой стороны, книжки типа "Богатый папа, бедный папа" уже толпами переводятся на русский и прочие языки (Морозу такая популярность и не снилось), а в штатах являются бестселлерами, принося офигенные гонорары авторам, а почему? Просто всем хочется ни чего не делать и быстренько заработать кучу бабла. А как заработать кучу бабла - купить машины в Китае, продать в России. Или купить лес в России, продать в Китае. У меня знакомые так поступают, без всяких Морозов .....

Все верно, если говорить о примитивном понимании предпринимательства, как зарабатывании денег. Поэтому у Мороза и нет таких книжек. У него цель совсем другая, как ни странно. При всей кажущейся противоречивости (а иногда и грубости) его действий, многое из того, что он делает достойно внимания, по крайней мере.
Кроме "ТРИЗ умер" у него еще с десяток книг вышло. Самые известные "Бизнес. Пособие для слабоумных", "Истина в тезисах", "На пути к метабизнесу". В них более понятно в чем его цель и чего он хочет. При желании все эти книги можно взять у него на сайте.
Я не рекламирую Мороза, я привожу пример другой точки зрения.

Quote:
ps. Кстати, "богатых-бедных пап" читать не в пример интереснее, как на английском, так и на русском. Написано увлекательно.
А что толку? Спросите всех читателей "Папы", кто же из низ добился успеха реально? Думаю. что мало таких, если они вообще есть. Почитали и разошлись... С таким же успехом можно читать детективные романы или фентези. Что большинство и делает.

Quote:
Может быть книги по ТРИЗ должны быть не про ТРИЗ, а про изобретение как таковое, где ТРИЗ упоминается как средство решение проблемы. Тогда это скорее всего будет интересно читателю, который следит, как в детективном рассказе, как автор решал что-то, и что потом сделал.
В таком ключе написана книга "И тут появился изобретатель". На мой взляд - лучшая книга про ТРИЗ.

Quote:
Именно рассказ, от появлении идеи, до реального внедрения. Пусть это будет не 4-ый уровень изобретения, пусть это будет 0,5-ый уровень, т.е. совсем простой, на уровне школьника, чтобы под конец читатель воскликнул: "да я тоже так могу!" И так несколько примеров, всё усложняющихся, где под конец перебором решение не находится, а вот странным способом, названным ТРИЗ всё таки оригинально решается и в конце концов внедряется (продаётся). Чтобы уже было восклицание: "ууу, всё таки смог!"

Вот тут-то главная собака и зарыта: "Именно рассказ, от появлении идеи, до реального внедрения." Можно много и красиво рассказывать про ТРИЗ, ничего конкретно внедренного при этом не предлагая увидеть. Когда эта связка (ТРИЗ-решение + внедрение + прибыль ощутимая + заслуженное повышение качества жизни самого тризовца) заработает, вот тогда и можно будет уверенно сказать: ТРИЗ ожил! Very Happy

Quote:
Ну и ссылку там, как это в "папах" сделано (посмотрите в книжке, а потом на сайт зайдите, там почти всё платно, этот миллионер себе ещё один источник резуидального дохода сделал), на сайт, где можно дополнительно прочитать и поучиться на семинаре собственно ТРИЗу.
А кто же против? Только никто этого не делает. Почему?
В чем же причина? Где же эта собака зарыта, которая вытащит, наконец, отечественный ТРИЗ на Божий свет?
Очередная книжка про ТРИЗ, где пересказывается другими словами старое содержание классической "Есть идея", вероятно уже не поможет.

Кстати, вот ссылка на проект одно товарища (перекликается с ТРИЗом). Автор более ста изобретений © Шамиль Сабитов. (Шамиль, это не ты? Smile )
Как, по каким правилам добавлять простой элемент, чтобы товар стал прибыльнее, можно прочитать в статье «Как создавать более успешные товары» на
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8156.html
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
shamil
Профессионал

PostPosted: Tue Aug 15, 2006 12:29 am    Post subject: Reply with quote

Vladimir S wrote:
Вот тут-то главная собака и зарыта: "Именно рассказ, от появлении идеи, до реального внедрения." Можно много и красиво рассказывать про ТРИЗ, ничего конкретно внедренного при этом не предлагая увидеть. Когда эта связка (ТРИЗ-решение + внедрение + прибыль ощутимая + заслуженное повышение качества жизни самого тризовца) заработает, вот тогда и можно будет уверенно сказать: ТРИЗ ожил! Very Happy

Вот хотел как раз дать ссылку на пример подобной книги, где автор (к сожалению не наш, а америкос) описывает своё самое первое изобретение, как оно помогло ему пойти дальше и дальше. Описывает и неудачные изобретения также! Кстати, я уже давал где-то ссылку на эту книгу.

Так вот, пытался найти эту книгу на Amazon.com, по слову "invention" мне выдали 4165 книжки, сделал тоже самое на Bolero.ru, по слову "изобретения" мне вылезло 7-мь книжек!!!! Почти в 600 раз меньше!

Ну хорошо думаю, наверное у нас все бизнесом заняты, набираю "entrepreneur", получаю почти 4500 книг, набираю "предпринимательство", получаю около 120-ти.

Ну и о каком ТРИЗ тут можно говорить ..... тут бы просто голод по литературе, раскрывающей основы утолить, а уж потом в высшие материи лезть. На таком фоне, любая книжка, где аббревиатура "ТРИЗ" упоминается, уже хорошо. Может быть кто пытливый решит сам посмотреть, что это за чудо такое, что его ругают.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Wed Aug 16, 2006 12:24 am    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
Вот хотел как раз дать ссылку на пример подобной книги, где автор (к сожалению не наш, а америкос) описывает своё самое первое изобретение, как оно помогло ему пойти дальше и дальше. Описывает и неудачные изобретения также! Кстати, я уже давал где-то ссылку на эту книгу.

Давал, давал, я помню. Если не путаю, он там еще себе вертолет и остров купил кажется, и фирму на нем построил свою. Ну так он же не тризовец, а простой пробочник! Smile Это ж какой пример молодежи?

shamil wrote:
Ну и о каком ТРИЗ тут можно говорить ..... тут бы просто голод по литературе, раскрывающей основы утолить, а уж потом в высшие материи лезть. На таком фоне, любая книжка, где аббревиатура "ТРИЗ" упоминается, уже хорошо. Может быть кто пытливый решит сам посмотреть, что это за чудо такое, что его ругают.

А голод то по такой литературе есть на самом деле? Обычно, если есть, то книгу постоянно спрашивают в магазинах и заказывают. А если спрашивают, то эти запросы поступают в издательство. И если запросов много, то они обычно ее переиздают и бывает, что не один раз. Либо увеличивают тираж.
Этот механизм давно отработан в книжном деле.
На самом деле есть данные (РБК), что книжные магазины у нас переполнены литературой раза в два от потребности. И уклон идет в сторону издания и продажи дорогих и очень дорогих книг.

А книг с основами ТРИЗ достаточно написано уже, чтобы дать эти основы всем желающим и утолить голод, но почему-то их не переиздают огромными тиражами?
А тризовцев-внедрителей, этой жизни покорителей, которые могли бы написать что-то завлекательное и сногсшибательное, так и нет. Sad
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Wed Aug 16, 2006 2:19 pm    Post subject: Reply with quote

В программирование есть такое понятие, что "программа работает поверх виртуальной машины." Т.е. само по себе программа/приложение уже работать не может и для него нужна прослойка между операционной системой и программным кодом.

Вот я думаю, может быть для ТРИЗ тоже нужна "тележка" которая будет доставлять его по назначению. Например, есть стандарты качества, такие как Six Sigma. Многие пишут, что ТРИЗ может играть существенную роль в этом стандарте при Redundancy Analysis.

Six Sigma достаточно известна и в определённых компаниях просто требуется специалист её знающий. Можно посмотреть историю развития и становления этой методологии и возможно применить некоторые черты для ТРИЗ. МАТРИЗ скорее всего делается что-то в этом направлении, но почему то мне кажется, что они не изучали и не используют те же способы популяризации ТРИЗ, что и Six Sigma, к примеру.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Wed Aug 16, 2006 10:39 pm    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
Вот я думаю, может быть для ТРИЗ тоже нужна "тележка" которая будет доставлять его по назначению.

ТРИЗ и маленькая тележка... ? Smile Т.е. ты признаешь, что ТРИЗ сам по себе выехать в реал (который можно потрогать руками) не может?

Quote:
Например, есть стандарты качества, такие как Six Sigma. Многие пишут, что ТРИЗ может играть существенную роль в этом стандарте при Redundancy Analysis.
Это на западе, а у нас?
Привязывать к ГОСТу? Правда есть мнение, что нужно ввести тризовскую классификацию уровней изобретений при патентовании. Но это лишь малая часть инструментария ТРИЗ, хоть и полезная по сути.

Quote:
МАТРИЗ скорее всего делается что-то в этом направлении, но почему то мне кажется, что они не изучали и не используют те же способы популяризации ТРИЗ, что и Six Sigma, к примеру.

Я убежден, что популяризации ТРИЗ может помочь только продвижение снизу, от конкретных изобретателей-внедрителей или от их плодотворного содружества с предпринимателями или заинтересованными фирмами. Об этом тут уже много говорилось.
Широко известных прецедентов на эту тему пока нет (я не слышал). Видимо просто пока нет в этом потребности... Sad Или желания. Или того и другого и еще чего-то.
Back to top
Gentleman
Основатель

PostPosted: Thu Aug 17, 2006 3:21 pm    Post subject: Reply with quote

Кстати только сейчас заметил ошибку в названии тов. М.:
Должно быть ТРИЗ умерла (теория - она моя), но почему-то автор назвал ТРИЗ умер. Laughing
Back to top
Guest

PostPosted: Fri Oct 27, 2006 8:40 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Вопрос: В какой школе ТРИЗ учится такое количество людей? Только не надо про средние общеобразовательные школы говорить.
Народ, давайте смотреть на вещи трезво, не льстить самим себе, своему эго и не впадать в иллюзии.
Если сделать так, то увидится, что ТРИЗ на данный момент действительно умер. Или затаился?

Странно, как - то, вроде компетентные люди в форуме.... Сайт TRIZLand имеет аудиторию тысячи человек.
Питерская школа ТРИЗ - тысячи обученных, Шустерман обучил около 5 тысяч учителей, даже красноярские преподаватели - тысячи учеников...
Back to top
SVP
Guest

PostPosted: Sun Oct 29, 2006 12:19 am    Post subject: Reply with quote

И что? Что толку от этих тысяч обученных?
Сколько из них реально, на практике применяют полученные знания с результатом?
Какова реальная эффективность этого обучения, выраженная не общими словами о развитии творческих способностей, креативности и т.п., а конкретными делами?
Back to top
ann
Guest

PostPosted: Sun Oct 29, 2006 3:10 am    Post subject: Reply with quote

Интересный у вас здесь форум. Заповедный. Сайт потихонечку на английский язык переводите, молодцы (видимо из полного безразличия к мамоне), денег за обучение на третий уровень просите порядка 1200 долларей (тоже молодцы, кровожадной МАТРИЗ такое и не снилось), Юрий Петрович в журнале ТРИЗ печатается - да с продолжением, а на форуме LIW1949 во всех темах вовсю кликушествует о распаде того, чем видимо никогда сам не занимался.
И все развалилось, и все прогнило, и все проворовались... Такую "пугру" несет, что хоть святых выноси. Но подает грамотно, выправка зазывальская видна, как бы не пытался выдать себя за ученого. В каждой реплике на сайте, чего бы она не касалась - обязательно саморекламная акция. Сам назвал себя соратником Альтшуллера - и чем дальше, тем больше в это верит. Читать, конечно, интересно - и всех то он знал, и о всем то он знает... Особенно смеялась, когда недавно LIW1949 написал про то, как в Финляндии с отвращением относятся к нашим тризовцам, мол полностью себя дискредитировали. (Работаю сейчас с финской фирмой, которая регулярно запрашивает тризовскую помощь в выполнении проектов. Отношение к нам прекрасное). Видимо и об остальном знания столь же точные?
Вы бы, господа Красноярцы навели справки, спросили Саламатова, знал ли он такого соратника Альтшуллера в восьмидесятые годы...
Творческих успехов!
Back to top
Ann
Guest

PostPosted: Sun Oct 29, 2006 9:45 pm    Post subject: Reply with quote

Леонид, начну с "сути конкретных претензий". Они не к Вашим трудам, даже не к саморекламе. Они к тому, что Вы строите саморекламу на ругани движения, объединяющего многих людей, отдающих массу сил на продвижение ТРИЗ. Причем видно, что Вы фактически ничего не знаете в том, что действительно происходит и надуваете в своих монологах совершенно карикатурный образ врага, с которым героически и боретесь. (Был раньше такой номер художественной самодеятельности - борьба нанайских мальчиков. Очень похоже).
Леонид, я ведь не имела в виду, что Вы в восьмидесятых годах не соприкасались с ТРИЗ. Тогда на семинарах ТРИЗ, если верить справкам о ее эффективности, были обучены многие десятки тысяч людей. Но Вы позиционируете себя как одного из тогдашних соратников Альтшуллера. Вот и в последнем письме:
"Но дело даже не в моих заслугах перед движением, о которых Вы по молодости лет просто не знаете".
А Вы бы рассказали молодому поколению о своих заслугах перед движением, приоткрыли завесу. Пока же могу сказать, что выглядит все, как яркое проявление комплекса сына лейтенента Шмидта. Вот я и просила узнать красноярских коллег, были ли Вы тогда в соратниках Альтшуллера. Согласитесь, что соратник и один из сотни тысяч обученных - это разные позиции. А идея про Злотина, который Вас помнит, в самом деле хороша. Спрошу.
Про Финляндию.
Если речь идет о господине Рейно Пендикайнене, то все понятно. Конечно, он далеко не официальное лицо, но человек симпатичный, опытный изобретатель. Изучал ТРИЗ , потом упростил все, что можно и придумал метод РП (Раскачки Параметров), внешне похожий на оператор РВС, но по моему, с какой то своей внутренней философией, которую пытался продвинуть на форуме у В.А. Королева. Все это хорошо. Но, Леонид, мнение Рейно, это только его мнение. Ю. Мороз тоже президент чего-то, но это не значит, что его мнение является общепринятым в России. Так же и мнение господина Рейно Пендикайнена, это все же не мнение госпожи Тарьи Халонен...
Будем считать, что у нас по Финляндии информация частичная и взаимопротиворечивая. Кто то там ТРИЗ поддерживает, кто то - нет.
Поэтому вернусь к исходному тезису, против которого я возражала:
Первоначально Вы написали: "Поймут и финны, у которых сложилось резко негативное отношение к ТРИЗ в результате общения с некоторыми сэнсэями, от которых были одни убытки".
В ответ я привела пример, того, что есть и такие финны, у которых отношение к ТРИЗ позитивное. В ответ Вы пишете "Причём здесь преподавание ТРИЗ в Финляндии в масштабах страны?"
И действительно, при чем?
Back to top
Ann
Guest

PostPosted: Mon Oct 30, 2006 1:04 am    Post subject: Reply with quote

Леонид, ну что же Вас так корежит, что же Вы такой злой?
"И мне захотелось помочь этому сайту, ссылку на который не приводит ни официальный сайт ГСа, ни МА ТРИЗ, ни Методолог Кудрявцева.так что уж молчали бы они в тряпочку по части нелояльности господина Саламатова по отношению к ним... "
Не знаю, кто пишет про нелояльность Ю.П. Саламатова к кому то, по моему это вообще нечто запредельное и надутое Вами прямо сейчас.
Но вот про ссылки - это проверяемо.
Сайт ГСА ссылок не дает ни на какие сайты, так что тут уж без обид. На сайте МА ТРИЗ данный сайт в ссылках я обнаружила дважды - идет третьим номером и двенадцатым. На Методологе ссылка тоже есть - я через нее этот сайт впервые и узнала. Вот - факты, их может проверить любой. А что же тогда в Вашем тексте? Там или незнание, или ложь.
Теперь о рекламе. Уже писала в предыдущем послании, что отталкивает стремление построить свою рекламу на унижении других. Это просто гадко.
"И МА ТРИЗ нам тоже сейчас чужая. Факты по этой части я многократно приводил с своих статьях. Вы их читали?"
Читала и фактов там не обнаружила. В основном похожие на то, что сейчас написали о ссылках.
"Вы читали мою чисто научную работу "Невидимые миры вселенной Знания?"
Пыталась читать, не смогла осилить, извиняйте. Сосвязью с действительностью там, по моему, тоже туговато. Имею в виду реальный выход, возможность реального применения. Но повторюсь - теории - это святое, это не мой вопрос - развивайте на здоровье.

По моему Вы просто сильно обижены на то, что теория Ваша не получила признания с первого раза. Да и понятно почему - приходите к инженерам, предлагаете нечто про опровержение Эйнштейна. И зачем это им? Идите к физикам... Или Вас там тоже не принимают?

"Господин Королёв- старший и господин Королёв- младший до сих пор предлагают мне вернуться на их издыхающий форум. "
Красноречиво. Но Вы, видимо, из гордыни отказываетесь? (только что писали, что никто не приглашает, а вот поди ж, опять соврамши?)
И, наконец - про соратников.
"Не надо морочить людям голову по части соратников Альтшуллера. Я ведь не только учился у него! Я пеисал статьи и письма в его поддержку! Они и сейчас в Сети стоят... Я был первым преподавателем и разработчиком ТРИЗ в Пензе. Вам об этом известно? "
Это ответ? Ну и дайте ссылки на статьи, если уж они и сейчас в Сети стоят.
А я действительно ни сайта своего не имею, ни книгу не написала. Решаю задачки, в том числе для фирм в отказавшихся от ТРИЗ странах, работаю на общественных началах в насквозь прогнившей МА ТРИЗ, зовут меня Анна, и мне, честно говоря, все равно, аноним Вы, или нет. Главное - чтобы не врали людям и не карабкались за счет других.
На неделе приятную нашу переписку продолжить не смогу, буду работать, карман себе набивать по Вашей терминологии.
Всех благ!
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Mon Oct 30, 2006 9:11 am    Post subject: Reply with quote

Господа, пока спор идёт на теоретическом уровне, пусть даже горячий, это не возбраняется. НО давайте не будем переходить на личности!!! Я буду вынужден такие сообщения удалять, ибо они не имеют ни какого отношения к целям данного сайта и форума.

Анна, было бы интересно услышать про ваш опыт работы с финскими фирмами, может быть в другом топике.

Леонид, по поводу "Миров ..." у меня следующий комментарий - либо он должен быть написан так, чтобы школьник понял и тогда вы получите долгожданную оценку вашей работы, либо, если это не возможно сделать, то лучше представить данную статью на конференции соответствующего уровня. (прочитайте мой постинг про невидимость, вполне вероятно, что вы что-то придумали, но другие не понимают, ну значит надо продолжить исследования) В конце концов данную работу можно напечатать как монографию (это не дорого стОит) и разослать по библиотекам, в НТБ например.
Back to top
BobCat
Тризовец

PostPosted: Mon Oct 30, 2006 10:35 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:

Анна, было бы интересно услышать про ваш опыт работы с финскими фирмами, может быть в другом топике.

Действительно, самое интересное из всей этой дискуссии это то, что есть реальные заказы от иностранных фирм на ТРИЗ. Если это не представляет комерческой тайны то было бы интресно узнать по подрбнее об этом: какого рода задачи, какие фирмы, какая степень проработанности решений им выдается и т. д.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Tue Oct 31, 2006 3:22 am    Post subject: Reply with quote

Леонид, моё мнение, что не стоит ждать ссылок с сайтов, цель которых популяризация ТРИЗ, на сайты, которые скорее интересны физикам-теоритикам, чем просым смертным. Ну какой смысл что школьник зайдёт на ваш сайт и даже прочитает один из "Миров..."? Он сможет это оценить, он сможет это прокомментировать, он сможет отличить этот текст от квази-научного текста другого физика (кстати, недавно вышла книжка "Физики смеются")? Конечно же нет. Какой тогда смысл в каждом постинге делать ссылку на ваш сайт? В надежде что поисковые роботы найдут все эти ссылки? Тогда посмотрите на Address строку в броузере, пока там будут стоять знаки вопроса (?) поисковики будут игнорировать такие страницы, потому что они (поисковики) понимают, что эти страницы динамически сгенерированы (и стало быть могут быть дорвеями).

У меня было время, когда я начинал учиться играть на гитаре. Показал свои первые попытки одному человеку, после его критики, примерно такой же как здесь, я навсегда забросил это дело. А ведь может быть и научился бы играть. Ни как мастер конечно, но у костра бы развлекал. А так только на нервах могу. Smile

Аналогично и здесь. Ну хорошо, нет трудов, нет заслуг, ходила под стол когда вы вовсю .... тоже самое можно сказать и про меня кстати ... Ну и что? Много у нас практиков ТРИЗ осталось? Вот практиков ругаемого всем Мороза полно, даже если они и не знают об этом (и одевают пол страны в турецкую кожу). А вот практиков ТРИЗ сколько? И опыт каждого был бы крайне полезен всему движению, за которое мы все так ратуем. Кто-то теории придумывает, а кто-то горшки обжигает и опровергает/подтверждает эти теории. И кто-то между ними, обучается у первых и учит этому вторых. Разве можно сказать, что хорошие только те, кто придумывает, а все остальные это мусор, потому что ни на что больше не способны как только использовать труд других?

Короче, не правильно всё это ... и форум, это не лучшее место для само рекламы.
Back to top
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Критика ТРИЗ All times are GMT + 7 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 2 of 5

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum