Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Успешный изобретатель

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Психологические аспекты новаторства
View previous topic :: View next topic  
Author Message
DSA
Guest

PostPosted: Sun Apr 16, 2006 8:26 pm    Post subject: Успешный изобретатель Reply with quote

На сайте http://www.crealab.org/biblio/articles.php?article=95 приведена история мериканского изобретателя, весьма удачного.
Back to top
BobCat
Тризовец

PostPosted: Sun Apr 16, 2006 11:35 pm    Post subject: Re: Успешный изобретатель Reply with quote

DSA wrote:
На сайте http://www.crealab.org/biblio/articles.php?article=95 приведена история мериканского изобретателя, весьма удачного.

К вопросу о том, кто же должен заниматься внедрением идей..))
Back to top
View user's profile Send private message
Gentleman
Основатель

PostPosted: Mon Apr 17, 2006 8:05 am    Post subject: Reply with quote

Надо признать разные экономические условия нашей Родины и, допустим, Америки. Примеров, чтобы частный собственник покупал у изобретателя патент за деньги, что-то днем с огнем не найдешь. Совок....государственная собственность, "демократия".
Back to top
DSA
Guest

PostPosted: Wed Apr 19, 2006 9:47 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Надо признать разные экономические условия нашей Родины и, допустим, Америки. Примеров, чтобы частный собственник покупал у изобретателя патент за деньги, что-то днем с огнем не найдешь. Совок....государственная собственность, "демократия".

Я тоже полагаю, что Америка и Россия - две диаметрально противоположные страны по отношению к изобртптелям. (соотношение патентов говорит за себя). В Америке - мечта маленького человека достичь успеха, "пробиться" - любимая тема. В России изобретатель до самоо последнего времени не был соственником собственного изобретеия, не был предпринимателем (запрещено законом). И это отношение сразу не изменишь.
Все эти наскоки СВП - от излишнего романтизма, "дон - кихотство".
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Thu Apr 20, 2006 12:35 am    Post subject: Reply with quote

Кстати, а вот пример и Российского изобретения - www.lenta.ru/news/2006/04/17/para/
Back to top
BobCat
Тризовец

PostPosted: Thu Apr 20, 2006 8:13 am    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
Кстати, а вот пример и Российского изобретения - www.lenta.ru/news/2006/04/17/para/

Кто хочет тот всегда внедрит!))
Back to top
DSA
Guest

PostPosted: Thu Apr 20, 2006 12:22 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:

Итак, что мы из этого примера извлечем? Государство (военное ведомство) "зацепилось" за "служебное" (или....) изобретение и его реализовало.
А где усилия изобретателя?
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Fri Apr 21, 2006 12:24 am    Post subject: Reply with quote

А вот кстати, жаль, что нет книжки, где бы изобретатель или несколько изобретателей приводила примеры успешных (а также не успешных историй с выводами, "делайте вот так, не наступайте на те же грабли". Я бы купил такую книгу.

Кстати, я купил такую книгу на английском, такая вся непримичательная стояла, в простой обложке. Однако содержание того стоит - американский изобретатель рассказывает о своём первом изобретении, а также про несколько удачных и несколько неудачных.

Единственное, кстати, отличие то нашего изобретателя, что можно прийти в магазин и договориться выставить товар. НО, сейчас это ведь можно и в России сделать. Получается, что разница между американских изобретателем и российским стерлась, проблемы одни и те же. И результаты.

Не знаю, имеет ли смысл печатать сюда несколько примеров из этой книжки, потому что это будет на английском.

ps. Кстати, пример про двух-колёсную каталку не есть пример удачного изобретения, также как пример 3-х колёсной магазинной корзинки из книги, что я выше описал. Не пошла в массы из-за инерции мышления рядового потребителя. В первом случае простой вопрос - если батарейка кончиться я свалюсь с этой каталки на скорости. Во втором случае - для 3-х колёсной каталки нужны тормоза, а то пожилые люди не смогут пользоваться. Понятно, что и в первом и втором случае что-то предпринято для этого, но изобретения так и не стали массовыми.
Back to top
Guest

PostPosted: Fri Apr 21, 2006 7:33 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
А вот кстати, жаль, что нет книжки, где бы изобретатель или несколько изобретателей приводила примеры успешных (а также не успешных историй с выводами, "делайте вот так, не наступайте на те же грабли". Я бы купил такую книгу.

У нас таким журналом является журнал "Изобретатель - рационализатор" и другие. Есть электроная версия в итнернете.
Back to top
DSA
Guest

PostPosted: Fri Apr 21, 2006 8:18 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
ps. Кстати, пример про двух-колёсную каталку не есть пример удачного изобретения, также как пример 3-х колёсной магазинной корзинки из книги, что я выше описал. Не пошла в массы из-за инерции мышления рядового потребителя.

Ну инерция мышления - вещь проходящая. Может кто-то противодействует этому изобретению?
Действительно, от чего зависит успех, внедряемость изобретения?
От психологии изобретателя, окружения, или самого изобретения? На нашем форуме эти вопросы постоянно в явной или неявной форме звучат.
Back to top
Bulat
Интересующийся

PostPosted: Sun Apr 23, 2006 4:24 am    Post subject: Reply with quote

Anonymous wrote:
Quote:

У нас таким журналом является журнал "Изобретатель - рационализатор" и другие. Есть электроная версия в итнернете.

А мне кажется большой разрыв между изобретением и коммерческим внедрением на уровне предпринимательства, отдачей и аналитики, насколько я помню тот автор приводит свои работы начиная от конца 60х годов.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Gentleman
Основатель

PostPosted: Sat Aug 26, 2006 11:05 pm    Post subject: Reply with quote

Вот история одного изобретения в мире компьютерных машин, как иллюстрация постулатов ЖСТЛ (жизненная стратегия творческой личности). Одним словом - все против твоего изобретения, причем чем оно гениальнее, тем труднее его воплотить, продвинуть.

www.triz-guide.narod.ru/3bit.rar
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Психологические аспекты новаторства All times are GMT + 7 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum