Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Компьютер будущего
Goto page Previous  1, 2

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> ТРИЗ в помощь разработчику: от идеи до опытного образца.
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Gentleman
Основатель

PostPosted: Sat Apr 01, 2006 10:30 pm    Post subject: Reply with quote

Кстати нашел тут прогу Govorilka называется, читает тексты по русски и по англицки, даже можно выбирать мужеский или женский голос. Правда произношение похоже на смесь прибалта, обрусевшего китайца и робота Вертера (если помните был такой фантастический фильм "Гостья из будущего" по рассказу Кира Булычева).
Можно корректировать произношение, тем самым доводя его до максимально приближенного.
Так движок придумали, а обратной проги нет.
Back to top
View user's profile Send private message
shamil
Профессионал

PostPosted: Sun Apr 02, 2006 4:58 am    Post subject: Reply with quote

BobCat wrote:
Единственно сомнение, принцип ввода через клавиатуру не менялся со времен изобретения пишущей машинки. Скорость развития данной подсистемы не сравнишь со скоростью совершенствования других подсистем компа. Под То есть пока проще и эффективнее чем клава ничего нет.))

Позволю возразить. В форуме про "Интернет изобретения" я приводил ссылку на изобретение нового способа ввода для наладонников. С сайта можно скачать эту программу, а также посмотреть как она работает. Я видел эту программу в действие, уже после того как человек научился "писать". Выглядит впечатляюще, как будто фигурсит круги накручивает на льду.

В том же треде был задан вопрос, что 101 одна клавиша для европейских языков - это здорово конечно, но если делать клавиатуру, то лучше подумать сразу о таких языках как китайский или японский. При такой постановке задача становиться гораздо интереснее и европейские языки становятся только подмножеством общего решения.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Sun Apr 02, 2006 5:05 am    Post subject: Reply with quote

Олег Краев wrote:
Так движок придумали, а обратной проги нет.

Олег, это не совсем так. Данная программа ни чего не делает, как использует Microsoft Text-to-Speach API. Я пытался его также использовать для моей программы изучения японского и персидского языка.

Обратное преобразование, назыаемое Speach Recognition тоже достаточно старое (по меркам ИТ индустрии) направление и занимается этим IBM, например.

А вообще, я бы рекомендовал посмотреть результаты таких выставок как RoboDex, проходят в Японии ежегодно и показывают как раз самые последние достижения в области подражанию человеку. Например, Хонда, делает роботов, которые двигаются максимально похоже на человека (действительно похоже), другие компании предлагают менее зрелищные экспонаты, но как раз относящиеся к распознованию речи и генерации звуков идентичных реальной речи. Также есть направление по мимике лица.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Sun Apr 02, 2006 5:00 pm    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
А вообще, я бы рекомендовал посмотреть результаты таких выставок как RoboDex, проходят в Японии ежегодно и показывают как раз самые последние достижения в области подражанию человеку.

Какой смысл в этих разработках?
Сделать устройство, которое заменит человека? Механо-электронную копию? Зачем?
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
shamil
Профессионал

PostPosted: Mon Apr 03, 2006 12:55 pm    Post subject: Reply with quote

"Были бы крылья, разбиться сумеем!" - говорил Зигзаг. Smile
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> ТРИЗ в помощь разработчику: от идеи до опытного образца. All times are GMT + 7 Hours
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum