Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

про лазеры

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> ТРИЗ в помощь разработчику: от идеи до опытного образца.
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Gentleman
Основатель

PostPosted: Fri Dec 23, 2005 11:46 am    Post subject: Reply with quote

На первый взгляд, техническая система мобильный телефон укладывается в понятие S-образной кривой развития тех.систем. Но это нужно проверить. Получиться хорошее иследование дополняющее ТРТС (теорию развития тех.систем).
Однако, далеко не все тех.системы легко укладываются в законы ТРТС. Пример - изобретение лазера. Это событие породило огромную массу тех систем с его использованием (лазерный прицел, лазерный уровень, указка, лазерный хирургический скальпель, лазерный аппарат для резки металла, и многое другое), но сказать об S-образности развития лазера, сходу не получается.
Back to top
View user's profile Send private message
pnck
Опытный эксперт

PostPosted: Fri Dec 23, 2005 6:41 pm    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
Андрей, ну что ты как маленький! Сделай поиск по US PTO. Для примера, по слову Mobile Phone - почти 7000 патентов, по слову Cell Phone - около 3К. Тогда будет понятно, что люди не только про игрушки на мобильнике думают ....

Чаго??? Я вообще не про игры говорил, а про то что уже все есть. Туда запихнуть осталось только соковыжималку.
Олег Краев wrote:
На первый взгляд, техническая система мобильный телефон укладывается в понятие S-образной кривой развития тех.систем. Но это нужно проверить. Получиться хорошее иследование дополняющее ТРТС (теорию развития тех.систем).
Однако, далеко не все тех.системы легко укладываются в законы ТРТС. Пример - изобретение лазера. Это событие породило огромную массу тех систем с его использованием (лазерный прицел, лазерный уровень, указка, лазерный хирургический скальпель, лазерный аппарат для резки металла, и многое другое), но сказать об S-образности развития лазера, сходу не получается.

Вообще-то и ваш лазер тоже поподает по s-образку. Лазер вот он. А другие ТС, которые его используют они не есть ТС-лазер. Лазер в этих системах лишь элемент подсистемы.
Gentleman
Основатель

PostPosted: Fri Dec 23, 2005 11:15 pm    Post subject: Reply with quote

pnck wrote:
Вообще-то и ваш лазер тоже поподает по s-образку.

Докажи....
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Sat Mar 11, 2006 5:50 pm    Post subject: Reply with quote

Кстати, вот ещё одно, достаточно подробное, описание применения лазера, а также интересные данные о том, как на лазер реагируют насекомые - http://users.skynet.be/fotoopa/laser_module1_E.htm
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Sun Mar 12, 2006 10:11 pm    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
Кстати, вот ещё одно, достаточно подробное, описание применения лазера, а также интересные данные о том, как на лазер реагируют насекомые - http://users.skynet.be/fotoopa/laser_module1_E.htm

Да, уж... каждый из 10 рисунков на странице - почти по 100 Кб. А страниц аж 10 штук.
Предупреждать надо. Хорошо, что графику отключил. У меня Инет не халявный.
Прочитал 5 строк в начале и 5 в конце. Остальное переводить - УВОЛЬТЕ! Я не биолог и не фотограф насекомых.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Gentleman
Основатель

PostPosted: Mon Mar 13, 2006 11:26 am    Post subject: Reply with quote

Володя, ну что ж ты так и будешь надеяться что русский язык останется?
Речь о следующем (как я понял).
Один народный умелец-фотограф применил лазеры ИК и другие (скорее всего полупроводниковые) для увеличения возможностей съемки. Во-первых, подсветка крыльев насекомых, для их фотографирования. Потом, координация момента срабатывания затвора с фокусом.
Фотоаппарат, датчики крепятся на одной алюминиевой раме.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Tue Mar 14, 2006 4:13 pm    Post subject: Reply with quote

Vladimir S wrote:
Предупреждать надо. Хорошо, что графику отключил. У меня Инет не халявный.

Детский лепет какой-то. А у меня что, халявный что ли! А как тогда я тебе покажу, что сделали ребята из одного универа, где их видео весит 11Мб? Но имхо это стоит того, чтобы посмотреть.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Fri Mar 17, 2006 12:14 am    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
А как тогда я тебе покажу, что сделали ребята из одного универа, где их видео весит 11Мб? Но имхо это стоит того, чтобы посмотреть.

Чего ЭТО и почему СТОИТ? Словами то можно для начала объяснить? А я уже сам решу - стоит или не стоит на это мне смотреть. Ну не лишайте меня этого права.
И словами лучше русскими (не надо всех силой натягивать на английский, не все его знают в совершенстве, а кто-то и совсем не знает, или знает только французский или амазонский. И что, лишать его права знать о чем речь? Это, извините, понты.). Без обид.
Так как лазер влияет на насекомых?
По-русски кто-то может объяснить?Wink
Back to top
Gentleman
Основатель

PostPosted: Sat Mar 18, 2006 4:57 pm    Post subject: Reply with quote

Я понял так, что при обычной фотосъемке мелкие детали плохо порисовываются из-за светового освещения. Проблему повышения качества хорошо решают в фотостудиях, используя разные виды подсветок. В нашем случае насекомых подсвечивают ИК лазером, тем самым мельчайшие детали прозрачного крыла пчелки становятся видны лучше.
Так этот мужик и ходит по огороду с этой алюминиевой байдой (рамой), на которой расположены лазеры и фотоаппарат.

Last edited by Gentleman on Sun Mar 19, 2006 11:45 am; edited 1 time in total
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Sat Mar 18, 2006 10:20 pm    Post subject: Reply with quote

Олег Краев wrote:
В нашем случае насекомых подсвечивают ИК лазером, тем самым мельчайшие детали прозрачного крыла пчелки становятся видны лучше.

Понятно. А я подумал, что лазер этих мух как-то возбуждает или угнетает, а может ослепляет.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Mon Mar 20, 2006 3:30 pm    Post subject: Reply with quote

Суть статьи не совсем в этом, а в том, чтобы показать, что захотелось мужику фотографировать насекомых в полёте, он взял и сделал такую штуку. Лазер там нужен, чтобы щёлкать в нужный момент фотиком. Он также сам фотоаппарат переделал, потому что выдержка была слишком медленная.

Но вот что он ещё обнаружил, что может быть интересно, что насекомые также видят луч лазера (хотя человек, как я понял, его не видит, не в том диапазоне) и вначеле отлетают, а потом возвращаются, чтобы ещё раз "посмотреть" что это такое. Может быть можно будет где-то использовать.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Tue Mar 21, 2006 4:19 pm    Post subject: Reply with quote

Мужик, конечно, молодец. Это ж надо, стоко времени и денег (судя по начинке) угрохать на эту железяку!
shamil wrote:
Но вот что он ещё обнаружил, что может быть интересно, что насекомые также видят луч лазера (хотя человек, как я понял, его не видит, не в том диапазоне) и вначеле отлетают, а потом возвращаются, чтобы ещё раз "посмотреть" что это такое. Может быть можно будет где-то использовать.

Тренируем мух (лучше ос или пчел Smile ), чтобы летели по лучу и садились на световое пятно от луча (в этом месте - капелька нектара, например).
Направляем луч куда надо... Very Happy
Можно комаров собирать в одном месте и прихлопывать.
Можно направлять тех же пчел на определенный цветок.
Или, надо, чтобы муха села на кончик носа актеру по сценарию фильма - луч на нос.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> ТРИЗ в помощь разработчику: от идеи до опытного образца. All times are GMT + 7 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum