Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Обращение Ю.П.Саламатова к участникам форума

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> ТРИЗ в помощь разработчику: от идеи до опытного образца.
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Саламатов Ю.П.
Мастер ТРИЗ

PostPosted: Fri Jan 20, 2006 12:53 pm    Post subject: Обращение Ю.П.Саламатова к участникам форума Reply with quote

Участник форума с изобретением "в области ветроэнергетики" находится, как я понимаю, в трудном положении. Ему кажется, что он изобрел что-то важное, т.е. в денежном эквиваленте – дорогое. Но он не уверен в этом, и нет того, с кем бы можно было бы посоветоваться. Раньше была такая организация – ВОИР (Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов), куда можно было придти и посоветоваться. Это было бескорыстное общество, поэтому там нечего было опасаться – никто не крал идею. Сейчас эта организация осталась в нескольких городах России, в т.ч. в Красноярске. Но все изменилось - другое время, осталась формальная оболочка, но суть полностью изменилась. Сейчас это только оказание платных услуг по оформлению документов на патентование. Участнику же форума с изобретением "в области ветроэнергетики" требуется нечто другое – ему нужна предварительная экспертиза его идеи. К тому же, разумеется, бесплатная. Почему? Да, скорее всего, его идея "не тянет" на изобретение и жалко выбрасывать деньги просто так. С другой стороны, а вдруг идея очень ценная и потому жалко делиться с кем-то случайным о ее сущности – он возьмет и украдет! Вот такое противоречие. Его разрешить можно только на доверии. Где ж взять такого человека, которому можно верить в наше время? Я предлагаю себя в качестве доверенного лица. И объявляю об этом публично. Так же публично любой может уличить меня в обмане, если таковой произойдет в будущем. Т.е. ставлю "на кон" свою репутацию, свое имя. Я рискую многим: своим именем, людьми, которые связаны со мной по работе, своими учениками, этим сайтом, который задуман на многие годы вперед и может мгновенно обрушиться при уличении в обмане… Я думаю, это звучит достаточно убедительно для всех стихийных изобретателей России. В России изобретали всегда (такой уж у нас менталитет), а в ближайшие годы ожидается нарастание числа изобретений, т.к. мы находимся в начале восхождения волны Кондратьева – нового подъема научно-технической революции. [Кому покажется эта фраза загадочной – читайте мою книгу о системе законов развития техники – свободный доступ на нашем сайте].
Итак, присылайте ваши идеи на предварительную конфиденциальную оценку их значимости и оригинальности по адресу info@triz-guide.com. Переписка будет закрытой и только по желанию автора идея может быть помещена в форум или где-то еще.
Скажу сразу: по настоящему оригинальных и новых идей очень мало. Авторам только кажется, что они первые, что решение очень удачное, ценное, что в этом техническом решении нуждается человечество и их идею "оторвут с руками" – только расскажи о ней… В 99,9% случаев идеи неоригинальны, ошибочны, мелки. Очень часто авторы ошибаются в целях изобретения, решаемые ими задачи неактуальны или вообще не нужны. И все это я говорю всего лишь о идеях, а не о работающих моделях и отработанных технологиях – за которые только и платят деньги! Объясняю для тех, кто не понимает разницу: от идеи до опытного образца или до технологического регламента – как до Луны. Из тысячи идей до реального воплощения доходит одна (среднемировая статистика 1 из 560 запатентованных идей). В России больше мечтателей и фантазеров, чем в остальном мире, поэтому и оторванность от реальности больше, но, добавим, и супер-идей также больше!
В этом году мы проводим Всероссийский конкурс юных изобретателей – для тех школ, лицеев, университетов, где ученики, учителя и/или родители знают, изучали или преподают ТРИЗ. Ожидается бурный поток идей и для их обработки (чтения, отбора) мы, в общем-то, готовы. И в этом потоке ваши идеи не потеряются. Ну, если только будет небольшая задержка с ответом…
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Sat Jan 21, 2006 12:26 am    Post subject: Re: Обращение Ю.П.Саламатова к участникам форума Reply with quote

Саламатов Ю.П. wrote:
Итак, присылайте ваши идеи на предварительную конфиденциальную оценку их значимости и оригинальности по адресу info@triz-guide.com. Переписка будет закрытой и только по желанию автора идея может быть помещена в форум или где-то еще.

Юрий Петрович, а потом то что? Ну, допустим, признаете вы идею хорошей и перспективной, а дальше то что?
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
wladimmiirr
Интересующийся

PostPosted: Sat Jan 21, 2006 2:43 pm    Post subject: Re: Обращение Ю.П.Саламатова к участникам форума Reply with quote

Саламатов Ю.П. wrote:
Участник форума с изобретением "в области ветроэнергетики" находится, как я понимаю, в трудном положении.

Насколько я понял, речь идёт обо мне. Уважаемый Юрий Петрович, вы прекрасно поняли мою ситуацию. Большое вам спасибо за предложенную помошь! Я вовсе не претендую на роль супергениального изобретателя каждая идея которого просто обречена на мировой успех, хотя сайт про окружающий мир http://infmir.ru/ я сделал сам. Но если я уже несколько лет занимаюсь этим вопросом, собираю информацию и после этого всё таки считаю что моё изобретение будет востребовано, то я просто обязан каким-то образом проверить-нуждается ли в нём человечество или нет, аесли нуждается то сделать так чтобы я больше не нуждался в деньгах. (по-моему вполне естественное желание Very Happy )
Мне кажется что моя ситуация очень даже типична для многих российских изобретателей да и не только для российских. Это стало особенно актуально после падения Берлинской стены http://infmir.ru/articles/germany_berlin_wall/ Вы писали: "Раньше была такая организация – ВОИР (Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов), куда можно было придти и посоветоваться.
Это было бескорыстное общество, поэтому там нечего было опасаться –
никто не крал идею."
Я думаю что необходимость в такой организации или например в подобном
проекте в интернете просто очевидна!

Last edited by wladimmiirr on Sat Nov 16, 2013 7:31 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Саламатов Ю.П.
Мастер ТРИЗ

PostPosted: Sat Jan 21, 2006 7:49 pm    Post subject: Re: Обращение Ю.П.Саламатова к участникам форума Reply with quote

Vladimir S wrote:
Юрий Петрович, а потом то что? Ну, допустим, признаете вы идею хорошей и перспективной, а дальше то что?

На этом моя бесплатная миссия заканчивается. Автору я посоветую
изучить патентное право (не такое уж и сложное) и оформить заявку на
патент: на изобретение, на промобразец или на полезную модель. Или
обратиться к патентоведу, В зависимости от имеющихся ресурсов
(временных, денежных). Получив приоритетную справку (1,5-3 мес. после
отправки документов в ФИПС) уже можно начать вести переговоры с
потенциальными инвесторами или покупателями. На получение патента
может уйти 0,5 (полезная модель) - 2 (изобретение) года. Права на
интеллектуальную собственность в России защищаются очень плохо - почти
нет судебной практики. Но патент дает хоть какую-то надежду на защиту,
увеличивает собственную самооценку, и, как рикошет, оценку в глазах
других людей. Как правило, потенциальный покупатель верит только
действующим моделям (образцам). Надо это сделать. И это хорошо: Вы не
рассказываете покупателю о патенте (чтобы он не нашел и не прочитал
всю суть изобретения), но наводите туману о ноу-хау в образце, которое
не повторить без вас... Я помню, как в самом начале 60-х годов
прошлого века появились первые японские транзисторные приемники
(мыльницы) на которых было написано: на 3-х, на 5-ти, а то и на 7
транзисторах (стоимость - соотвественно), а потом оказалось, что схемы
были одни и те же, а "лишние" транзисторы ни к чему не
подсоединялись. Вот вам и ноу-хау...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> ТРИЗ в помощь разработчику: от идеи до опытного образца. All times are GMT + 7 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum