Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Вопрос про меморандум

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Новое в ТРИЗ
View previous topic :: View next topic  
Author Message
shamil
Профессионал

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 12:08 am    Post subject: Вопрос про меморандум Reply with quote

В меморандуме есть такая строка - "The work we did is almost similar to the work that was performed by G.S.Altshuller with patent information from
"hardware" branches of engineering. After conducting such an analysis we
found certain inventive techniques and standard solutions. We have
formulated (at the preliminary level) of several trends. The virtual world
differs strongly from the real one, and therefore TRIZ tools (in their
conventional form) are almost inoperable for the virtual world."

Я тоже пытался делать какой-то анализ ИТ патентов в USPTO, но столкнулся со слишком большим количеством, которое не понятно как анализировать.
Back to top
View user's profile Send private message
Саламатов Ю.П.
Мастер ТРИЗ

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 11:43 am    Post subject: Reply with quote

- Большое количество патентов, выдаваемых USPTO при поиске – это главное свойство американской системы. Оно не хорошее и не плохое. USPTO просто большая БД и с ней надо уметь работать. Мы с моим бывшим партнером по разработке темы по медиа цифровым технологиям столкнулись с этой проблемой с первых шагов. Единственное, что нас как-то спасало – Булев поиск (см. мой ответ Булату в форуме). Но здесь нужно сначала четко сформулировать тему поиска – какие патенты (на какую тему) ты хочешь найти в БД.
- Это не понятно, но и пояснять не надо – не тот метод. Зачем записывать суть патента? Чтобы кратко изложить идею решения? Или извлечь задачу?
- Так Вы делали анализ 500 бизнес-идей? Где Вы их взяли? Или это, так, для примера? Что такое 1-й класс сложности? 1-й уровень решения ИЗ? Почему «чем в случае с ИТ» - бизнес-идеи брались не из области ИТ?
- Не понял какие методы нужны?
- Я сильно сомневаюсь в возможности автоматизировать процесс формализации патентных решений. Поиск автоматизировать – нет проблем, это можно делать в он-лайновом режиме. А вот формализация сути идеи патента – я не вижу пока возможности. Дело даже не в том, что разные авторы пишут по разному об одном и том же (и как научить машину понимать это?). Огромное разнообразие проблем, появление новых понятий и терминов, а часто и просто плохое (непонятное) изложение идеи – все это огромные проблемы.
Но главное не в этом: а зачем нужно формализовать патенты? Я не понял.
Об Изобретающей машине. Да, конечная цель – машина изобретает, а человек только подправляет, выбирает, высказывает претензии, пожелания. Но это слишком далекая перспектива. Сейчас ИМ ничего сама не решает, только подсказывает методы и приемы. Это две крайности. Надо сделать что-то промежуточное: частичную автоматизацию.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Новое в ТРИЗ All times are GMT + 7 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum