Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Закончился конкурс БИТ-Сибирь 2010
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> БИТ-Сибирь 2010
View previous topic :: View next topic  
Author Message
DSA
Матерый

PostPosted: Thu Feb 25, 2010 9:16 pm    Post subject: Reply with quote

Я имел ввиду один из проектов - "ТРИЗ - академия для мам". Судя по признакам, Вам он и не запомнился даже.
Если мои слова могли быть кем-то обидно приняты, видит бог - ничего такого обидного не имел в мыслях.
Back to top
View user's profile Send private message
DSA
Матерый

PostPosted: Thu Feb 25, 2010 9:22 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
А ребята с Кедром в пробирке делом заняты и скорей всего их ждет успех. Они не сопли жуют, а строят свой успех своими руками. Сейчас сразу 3 инвестра готовы в них инвестировать и иницирован процесс переговоров.

Вот это и удивляет. Как инвесторы проглядели "пасту", и бросились на кедр... Может это такие же инвесторы, как и в других проектах - победителях? Сами себя и инвестируем...

Last edited by DSA on Thu Feb 25, 2010 10:51 pm; edited 1 time in total
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Thu Feb 25, 2010 10:29 pm    Post subject: Reply with quote

Golovenko wrote:
Помоему Вы перегибаете палку. Это уже не прилично. Какие беременные женщины?
Laughing Беременные женщины у ДСА, а не у вас! У него тема такая была со школьниками про беременных женщин. Wink
Схлестнулись инвестор и изобретатель... И в пылу спора стали терять суть Sad Не надо горячиться, надо находить точки соприкосновения и слушать и слышать друг-друга. Может тогда и договоритесь... Cool
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
DSA
Матерый

PostPosted: Thu Feb 25, 2010 10:50 pm    Post subject: Reply with quote

Володя, это говорит о качестве работы экспертов конкурса. Член экспертной комиссии не знает такого проекта красноярцев.
О чем мы говорим? Какой конкурс?
Зато какое внушительное представление работ финалистов было. Слезу вышибало, честное слово.
А вообще, хоть и критикую, но, честное слово, спасибо организаторам хоть что-то делают....
Послушал другие проекты и участников. А то варимся в собственном соку. А так, есть с чем сравнивать...
Back to top
Golovenko
Интересующийся

PostPosted: Fri Feb 26, 2010 11:20 am    Post subject: Reply with quote

Здравствуйте коллеги!

По поводу мам все понял. Экспертов на отборе было 48. Проекты распределялись случайным образом без какой-то принадлежности к городам. Из ваших проектов я только ледокол получил. На него комментарии Вам и переслал. У меня из 80 бизнес-планов было только 10.

От ТРИЗовцев в экспертах был один только Новосибирский мастер ТРИЗ. У него подход к судейству был простой. Всем Новосибирским проектам "да", а всем остальным "нет". Он всем Красноярским ТРИЗовцем привет кстати передал.

По точкам соприкосновения. Мы инициировали в этом году проект в Фонде науки "Групповое проектное обучение". Там магистры открывают проекты (думаю штук 6-10) с межотраслевым участием остальных магистров. Если Фонд науки проект поддержит, то я планирую, что в команде должен быть технарь или два(узкоспециализированный), маркетолог, магистранты специальности инновационный менеджмент (у Зои Андреевны есть такие) и ТРИЗовец по возможности. Надеюсь, что поддержка будет. В такой конструкции мог бы быть толк. Если поддержка будет, то повод сотрудничать будет уже в ближайшее время.

Головенко Евгений
Back to top
DSA
Матерый

PostPosted: Fri Feb 26, 2010 2:26 pm    Post subject: Reply with quote

Из ответа Евгения понятно, что с судейством конкурса что-то неладное.
Здесь есть две проблемы: проблема критериев и проблема технологии экспертизы.
Так как проекты инновационные, т.е. содержат элементы новизны, то должен оцениваться потенциал этой новой идеи.
Так как эти проекты готовятся к внедрению, то должны содержаться оценки успешности внедрения новации, рисков проекта.
В ТРИЗ новые идеи оцениваются с позиция закономерностей развития техники, повышениЯ степени идеальности, разрешения противоречий.
Если бы в проектах не было бы новизны, сравнительная оценка проектов была бы несложной - оценивай по сроку окупаемости затрат. абсолютной величине кап затрат попарное параметрическое сравнение или еще какие-то отработанные подходы.
Для инновационных проектов, эти подходы подходят плохо.
В этом случае, точнее экспертные оценки. Но достоверность экспертных оценок определяется компетентностью эксперта и его объективностью.
Субъективность может быть уменьшена, если обеспечивается если экспертиза каждого проекта проводится группой независимых экспертов, 3-5 человек. А вот с компетентностью туговато. Компетентнее самого автора эксперта нет. Как же быть?
Как оценивать новизну в самых различных и непохожих областях?
Есть только один вариант. оценка должна строиться на подходах и критериях ТРИЗ.
Только ТРИЗ позволяет надежно оценивать и новое и разнообразное, непохожее с единых позиций.

Last edited by DSA on Sat Feb 27, 2010 8:40 pm; edited 1 time in total
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Fri Feb 26, 2010 3:04 pm    Post subject: Reply with quote

Сергей, а что вы вообще хотите получить, учавствуя в таких и подобных конкурсах? Какой конечный (и/или промежуточный) результат?
Просто победить (потешить тщеславие, самолюбие, эго, пропиариться, прорекламироваться)? Ну так, уже столько побед у вас было на разных конкурсах, включая МаТриз, Шаг в будущее...
Получить инвестиции? Под что? Под какие бизнес-планы? Любому понятно, что голые идеи инвесторов не интересуют.
Что-то другое?
Вы как-то с целью определились для себя? Или их много?
Если есть Цель, должен быть План ее достижения с четко прописанными и конкретными пунктами достижения.
Back to top
DSA
Матерый

PostPosted: Fri Feb 26, 2010 10:58 pm    Post subject: Reply with quote

В том-то и дело, что на конкурс выставлялись бизнес-планы, выполненные по рекомендованной упрошенной схеме.
Т.е., это - не конкурс Тризовких проектов, а именно бизнес - идей (в первом приближении). И я толком не могу понять, что и как на этом конкурсе оценивали.
А что я хочу? Я полагаю, подобные конкурсы являются проявлением становления инновационного бизнеса в России. И действительно, должны быть местом встречи бизнеса и изобретателей по поводу проектов.
Конкурс: Капитал+Идеи=инновационный бизнес. А где еще легально могут такие встречи происходить?
В пивных что-ли, или в кабинетах?
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Sat Feb 27, 2010 12:46 am    Post subject: Reply with quote

DSA wrote:
И я толком не могу понять, что и как на этом конкурсе оценивали.
Главное - кто? Если оценивали предприниматели (инвесторы), они знают как оценивать Wink Кто заказчик конкурса?

Quote:
Конкурс: Капитал+Идеи=инновационный бизнес. А где еще легально могут такие встречи происходить?
В пивных что-ли, или в кабинетах?
Все важные встречи проходят в банях-саунах, ты разве не знал. Very Happy
На мой взгляд такие конкурсы требуют очень серьезного подхода и тщательной подготовки.
А последовательность вроде такая: капитал+идея=стартап (StartUp)...
Если стартап успешен, то двигаемся дальше. Стартапами чаще всего занимаются бизнес-ангелы. Реже - всякие вычурные фонды и компании.
Пример хорошего, профессионального, на мой взгляд, венчура:
Smart Capital - венчурный фонд и бизнес инкубатор
Бизнес-ангелы:
«Санкт-Петербургская организация бизнес-ангелов»,
Национальная сеть бизнес-ангелов "Частный капитал"
Back to top
Sokolovskii_a
Первопроходец

PostPosted: Sat Feb 27, 2010 1:04 am    Post subject: Reply with quote

Главная проблема нашего народа это найти виноватого и катить на него всю бочку, а самим уйти обиженными в сторонку и сидеть в носу ковыряться. То, что черная зубная паста наконец то вышла на рынок это супер. Я рад, что скоро я смогу почистить зубы экологически чистой зубной пастой. Это очень полезное изобретение. Бизнесмен бы до этого догадался? Я думаю не догадался бы в жизни, потому что у всех бизнесменов прошлого века в уме сложилась структура: купи - продай. А если не надо, навяжи, убеди любыми способами. Но я знаю отличную Новосибирскую фирму "Унискан", которая делает нужные изобретения. И они их не патентуют как и производители напитка Кока Кола и другие умные фирмы. Еще интересную вещь, которую я узнал у начальника этой фирмы Андрея Бразгало, что он тоже специалист по ТРИЗ. Так вот тут можно разделить изобретателей на две категории - те, кто изобретают необычные новые продукты и те, кто изобретают новые нужные продукты. Разделить стоит потому что кончилось время, когда людям навязывался какой то продукт, сейчас в спросе только то, что на самом деле необходимо. Например я уже давно не пью кока колу, хотя реклама висит на каждом шагу. А навязывание уже дорого стоит, невыгодно. Вот инвесторы и смотрят на то, что необходимо в повседневной жизни и в собой рекламе не нуждается. И думаю не стоит изобретателям на конкурсах обижаться, что их труд не оценили.
Ну и во вторых конкурсы это не золотая жила, в основном организаторам просто нужно отчитаться, что были проведены все мероприятия по отбору лучших работ и т.д. и т.п. и не факт, что они на самом деле лучшие, так что не обижайтесь, если сразу не получается. А "заинтересованным" людям (шпионам) нужно найти новые идеи и принести их в свою уже развитую фирму, чтобы делать на этом деньги. Поэтому участвуя в конкурсах не отдавайте все (детали идеи), если вы планируете это сделать сами.
По поводу того, что изобретельство и бизнес вещи не совместимые это бред. Сергей Анатольевич, не обижайтесь, вам я скажу, что вы просто не правы. Smile Я заметил очень важную вещь, пообщавшись с предпринимателями и инвесторами, в общем с людьми, которые имеют свое дело - у бизнесменов и изобретателей разные цели и разные представления путей достижения этой цели. Бизнесменам пофигу насколько это новое изобретение, ему важно насколько оно хорошо будет продаваться, т.е. насколько оно нужно людям. Ну и опять же, чем меньше нужно будет навязывать продукт, тем лучше. Отсюда следует, что нужно ставить правильно цели, учитывая необходимость продукта. А так как специалистам по ТРИЗ все равно, в какой области делать изобретения, то прежде всего нужно исходить из требований заказчика. Могу даже с этим выводом сослаться опять на того же директора фирмы "Унискан" Андрея Брызгало, тут отчасти его слова.
По поводу Танигавы я бы хотел сказать, что это попытка заинтересовать его была самым правильным шагом на тот момент и не для того чтобы утереть нос отечественным инвесторам, а для того, чтобы продвинуть сильные идеи. Какая разница где эта идея будет реализована, главное, что труд ребят не пропадет даром. Притом если студент, закончив университет, при поступлении на работу скажет, что у него есть изобретение, которое сейчас выходит на рынок, то это будет большим плюсом.
Да и еще у русских людей есть привыча говорить: вот государство о людях не заботится, не дает то, не дает се, но с другой стороны кто это ГОСУДАРСТВО, это люди, которые в нем проживают, а не дядя, который сидит и всем деньги раздает. Я считаю, что этот стереотип нужно убрать. Еще нужно убрать стереотип - все и сразу, и только мне. Пока инвестор будет требовать бизнес план с выходом на полную производственную мощность через три года, а изобретатель будет ждать подачки от инвестора (или неожиданной победы в конкурсе), мы так и будем обижаться друг на друга. Нужно уметь прийти к общему пониманию, сохранив при этом чувство собственного достоинства. Не нужно продавать себя, нужно делать бизнес вместе, потому что и изобретатель и бизнесмен нужны друг другу, потому что в сумме получается работоспособная система. А по отдельности получается изобретатель, который делает все на бумаге и бизнесмен, который продает чужую продукцию. Мне очень нравится выражение: "сначала давай, потом спрашивай".
Back to top
Golovenko
Интересующийся

PostPosted: Sat Feb 27, 2010 7:53 am    Post subject: Reply with quote

Я рад, что наша дискуссия, наконец, вошла в конструктивный лад. Спасибо всем, что включились в эту дискуссию. Я думаю, что постепенно в обществе начнут формироваться нужные стереотипы. Например, далее я приложил речь, которую мы готовили для заместителя министра и образования Правительства Красноярского края. Она должна доложить ее полпреду по СФО Квашнину. Скорей всего власть это все понимает по-своему, но это должно заставить задуматься остальных. Когда правильная точка зрения начнет преобладать в обществе, начнуться перемены.

Кадровые проблемы инновационно-технологического предпринимательства

Развитие инновационно-технологического предпринимательства в нашей стране идет со значительными трудностями. Очевидно, что ключевая проблема в людях. Кадры решают все.
Традиционно главными участниками инновационно-технологического процесса является носитель технологии, предприниматель и инвестор. Но на сегодняшний день мы наблюдаем отсутствие взаимопонимания между участниками инновационного процесса, так и однозначного понимания этого процесса каждым из этих участников в отдельности.

Начнем с носителя технологии. Носитель технологии – это в основном сотрудник университета, НИИ, КБ и другого государственного научного или образовательного учреждения. Но у носителя технологии зачастую наблюдается неадекватное представление о располагаемых им знаниях, их истинной стоимости и принадлежности. Конечно с принятием Федерального закона от 02.08.09 № 217-ФЗ, государственные учреждения получили необходимые легальные основания для участия в уставных капиталах малых инновационных предприятий (МИП) через передачу прав на имеющуюся интеллектуальную собственность. Но при этом данный факт должен сориентировать государственные учреждения, что знания – это полноценный товар на рынке. И поскольку он имеет ценность, то и обращаться с ним надо соответственно, то есть как к источнику внебюджетных (коммерческих) доходов.

Однако организация МИП и передача им имеющихся результатов научно-технической и интеллектуальной деятельности (РНТД и РИД) не могут быть реализованы бюджетными учреждениями из-за отсутствия проработанных на практике легальных схем, позволяющих добросовестно, уважая законные интересы учредителя, организовывать производство на основе разработанных технологий. Таким образом, экономически целесообразная передача РНТД и РИД подвергается существенным рискам из-за отсутствия в бюджетных учреждениях юридически выверенных процедур управления НИОКР и ИС, необходимых для правильного формирования передаваемой интеллектуальной собственности (ИС) в виде прав на использование РНТД и РИД. Кроме того, для полноценной реализации возможностей передачи РНТД и РИД другим лицам для доработки и освоения в производстве необходимо введение новых для бюджетных учреждений форм нормативно-методических и организационно-распорядительных документов (НМД и ОРД).

На сегодняшний день государственной задачей на уровне Правительства Красноярского края должно стать создание и внедрение на предприятиях региона единой нормативной базы документы, регулирующих взаимоотношения носителя технологии и учреждения, в котором они были созданы, с остальными участниками инновационно-технологического процесса. Выполнение упомянутых юридически значимых нормативных документов понизит риски взаимодействия сторон хозяйственных договоров и государственных контрактов. Это позволит бюджетным учреждениям более уверенно участвовать в трансфере (передаче) технологий, основанных на разработанных РНТД и РИД, не нарушая при этом прав носителя технологии, Российской Федерации и иных лиц. Все это положительно повлияет на инвестиционную привлекательность инновационных проектов, в которых может участвовать бюджетное учреждение с целью передачи результатов своих исследований и разработок в реальное производство.

Еще одной ключевой группой лиц, оказывающих существенное влияние на инновационные процессы, являются:
• предприниматель, если он берется за реализацию инновационного проекта по собственной инициативе и рискует сам или
• инновационный менеджер, который реализует проект от лица специализированного учреждения или организации (иной юридической формы того же предпринимателя).
Однако сегодня недостаточно квалифицированных предпринимателей (инновационных менеджеров), способных эффективно управлять инновационными проектами. В инновационной деятельности наблюдается значительный дефицит квалифицированных управленцев, который усугубляется тем, что инновационный бизнес не способен пока нанимать действительно квалифицированных менеджеров. В итоге коммерциализация осуществляется медленно, с большими издержками. Анализ деятельности инновационных или венчурных компаний позволяет сделать вывод о том, что все большее значение приобретает качество управления. Квалификация менеджера, руководителя становится важнейшим фактором обеспечения эффективности инновационного процесса. В этой ситуации от менеджера требуется виртуозное владение всем набором инструментов управления.
Как правило, проблема качественного управления решается за счет привлечения высококвалифицированных менеджеров со стороны и постоянного обучения персонала. Однако здесь возникают проблемы иного плана – все больше ощущается нехватка управленцев высокого уровня, к тому же они весьма дороги. Обучение же персонала очень часто оказывается недостаточно эффективным. Готовить инновационного менеджера – долго и дорого. Прежде чем он научится эффективно управлять компанией, пройдет много времени, будут совершены ошибки, некоторые – смертельные для бизнеса. После же окончания подготовки очень велика вероятность работы данного специалиста не по специальности.

Причина заключается в том, что подготовка управленческих кадров ведется по принципу обучения отдельным компонентам менеджмента и крайне редко – самой процедуре управления. Это связано, прежде всего, с отсутствием реального опыта ведения инновационного бизнеса у большинства вузовских преподавателей. По этой причине почти никто и нигде не учит менеджера умению исследовать данные (как в проекте, так и на рынках), проводить их системный анализ, искать альтернативы и компромиссы между ними, умению выстраивать свои управленческие действия во времени, исходя из складывающейся ситуации.

В этой ситуации необходимо идти как по пути разработки инновационных подходов в системе высшего образования, так и разработке таких систем управления инновационно-технологическим бизнесом, которые снизят требования к квалификации управленца.
К наиболее значимым инновациям в области высшего образования является проект “Проектная модель организации учебного процесса в магистратуре СФУ для наукоемких кластеров”, выполненный в “Сибирском федеральном университете” и основанный на базе передовой технологии Группового проектного обучения. По мнению экспертов в ходе реализации проекта была достигнута главная цель – разработана проектная модель подготовки магистров с уникальными компетенциями в научной и инновационной деятельности, техники и технологиях в интересах наукоемких кластеров, как базовой модели в обеспечении нового качества образования.

В направлении снижения требования к квалификации управленцев в области инновационно-технологического бизнеса целесообразен известный в мировой практике подход, основанный на регламентации и оптимизации бизнес-процессов инновационной деятельности. Представление системы коммерциализации в виде процессов позволяет разбить сложную деятельность на достаточно простые компоненты и выстроить эти компоненты в виде заданной последовательности. В итоге оказывается возможным процесс коммерциализации представить в виде своеобразного конвейера, участники которого вынуждены выполнять определенную последовательность действий в соответствии с заданными правилами. Это дает целый ряд эффектов: работа из процесса превращается в целенаправленное движение, снижаются требования к квалификации персонала, резко возрастает производительность труда, снижается количество ошибок. Для реализации такого подхода необходимо разработать эффективную организационную структуру, систему управления финансами, обеспечить документооборот, т.е. детально сформулировать правила работы предприятия, в основных чертах общие для всех компаний инновационной направленности. Менеджеры инновационной компании будут погружены в готовую среду, которая заставит их работать по единым правилам, обеспечит необходимые прозрачность и управляемость. Весьма целесообразными представляются предложения по созданию “Системы коммерциализации инновационных проектов на основе проектного подхода”.

Еще одна целевая группа инновационного процесса – инвесторы, которые тоже находится в сложном положении. Качественных инновационно-технологических проектов явно не достаточно. Охотно верится, что инвесторы готовы вкладывать, но находятся в постоянном поиске. Носители технологий и начинающие предприниматели не хотят посмотреть на проект глазами инвесторов и создать привлекательный проект. Или зачастую им не хватает знаний и компетенции. Поэтому в западной практике на этапе между НИР и получением венчурных инвестиций с проектом работают так называемые бизнес-ангелы, которых в России еще крайне мало. Поэтому весьма ценным является инициатива открытия в Красноярске Представительства некоммерческого партнерства “Бизнес-Ангелы Сибири”, проведение общесибирского Предпринимательского конкурса «Бизнес инновационных технологий в Сибири» («БИТ Сибирь») и других инициатив со стороны предпринимателей, направленных на популяризацию инновационно-технологического предпринимательства и повышения уровня предпринимательской культуры всех участников инновационного процесса.
Back to top
Sokolovskii_a
Первопроходец

PostPosted: Sat Feb 27, 2010 2:53 pm    Post subject: Reply with quote

Golovenko wrote:

Еще одна целевая группа инновационного процесса – инвесторы, которые тоже находится в сложном положении. Качественных инновационно-технологических проектов явно не достаточно. Охотно верится, что инвесторы готовы вкладывать, но находятся в постоянном поиске. Носители технологий и начинающие предприниматели не хотят посмотреть на проект глазами инвесторов и создать привлекательный проект. Или зачастую им не хватает знаний и компетенции. Поэтому в западной практике на этапе между НИР и получением венчурных инвестиций с проектом работают так называемые бизнес-ангелы, которых в России еще крайне мало. Поэтому весьма ценным является инициатива открытия в Красноярске Представительства некоммерческого партнерства “Бизнес-Ангелы Сибири”, проведение общесибирского Предпринимательского конкурса «Бизнес инновационных технологий в Сибири» («БИТ Сибирь») и других инициатив со стороны предпринимателей, направленных на популяризацию инновационно-технологического предпринимательства и повышения уровня предпринимательской культуры всех участников инновационного процесса.

Я думаю перед тем как во что то вкладывать деньги инвестор должен ознакомиться какие области (или качества продукта или услуг) имеют особый спрос на рынке. Если же инвестор не знает, чего ищет, то для него все будет подозрительным и рискованным. Если же инвестор будет представлять себе что же он хочет и в какой продукт он бы хотел вложить деньги, то найдя наиболее подходящий вариант он сможет уточнить детали с носителем идеи. Так будет правильно и более реально, вместо того, чтобы искать сразу полного совпадения интересов. Поэтому я считаю, что инвесторам надо почитать книжки или статьи из интересующей области, а инноваторам почитать немного экономику, чтобы была общая терминология.
Back to top
DSA
Матерый

PostPosted: Sat Feb 27, 2010 7:55 pm    Post subject: Reply with quote

Моим "тризанутым" мозгам всегда трудно читать официальные тексты. Вот и этот текст заставил задуматься? Зачем так заумно пишутся в общем - то простые и понятные вещи?
Читая текст из официальной речи сразу видишь - составлен умными людьми из ВУЗа, знающими что и как делать. Если вспомнить предыдущие спичи этих же людей (или им подобных), то приходится констатировать, что умные слова произносятся, а дела все хуже и хуже.
Вот и авторы текста констатируют.
Quote:
Развитие инновационно-технологического предпринимательства в нашей стране идет со значительными трудностями.

По мнению авторов
Quote:
Очевидно, что ключевая проблема в людях. Кадры решают все.

Из чего этот вывод следует? Так как убедительных обоснований этого вывода не приводится, то логично заподозрить, что о кадрах говорят те, кто эти кадры должны готовить. (у кого что болит, тот об этом говорит).
Догадка подтверждается следующим определением, с явно выраженной "отраслевой" принадлежностью.
Quote:
Носитель технологии – это в основном сотрудник университета, НИИ, КБ и другого государственного научного или образовательного учреждения.

Это в нашей-то реальности, в которой характерной особенностью является отрыв науки от реального производства? Заметьте, не называют технологов, инженеров реального производства - они из списка вычеркнуты. Не удивительно, что наблюдается по мнению авторов
Quote:
Но у носителя технологии зачастую наблюдается неадекватное представление о располагаемых им знаниях, их истинной стоимости и принадлежности.

Не разобравшись с истинной причиной неудовлетворительного положения вещей, авторы текста видят причину в решении чисто бюрократических вопросов, или в неэффективной подготовке инновационных менеджеров.
Возникает, естественный вопрос. А почему после стольких лет экономических реформ, экономическая школа так и не научилась готовить специалистов, которые требуются для развития экономики страны? Почему,

Quote:
Но у носителя технологии зачастую наблюдается неадекватное представление о располагаемых им знаниях, их истинной стоимости и принадлежности.По этой причине почти никто и нигде не учит менеджера умению исследовать данные (как в проекте, так и на рынках), проводить их системный анализ, искать альтернативы и компромиссы между ними, умению выстраивать свои управленческие действия во времени, исходя из складывающейся ситуации.

Если проанализировать ВУЗовски программы по инноватике, инновационному менеджменту, системному анализу и др., то поверхностности этих программ можно только удивляться. Они абсолютно не связаны с российской реальностью. Неудивительно, что и специалисты получаются недостаточно умелыми. А им же нужно управлять...
Вершиной подготовки таких инновационных менеджеров является их совершенно откровенные публичные признания, типа "В технике я ничего не понимаю, но управлять заводом могу!"
Т.е., человек, которому доверено управление сложной технической системой - заводом, признается в том, что он не понимает объекта управления!
Вот до чего доучили менеджера!
Что же предлагается?
Опять плохо подготовленный менеджер набирает в какие-то проекты таких же плохо подготовленных магистров, вся эта деятельность будет обеспечена финансово и нормативно и погружена "в готовую среду, которая заставит их работать по единым правилам, обеспечит необходимые прозрачность и управляемость. "
Никто и не предлагает этим группам работать на реальном производстве. А откуда же тогда "готовая среда" возьмется? Не напоминает ли это детский сад при ВУЗе?
Да, проектное обучение лучше, чем аудиторное. Да, процессный анализ лучше, чем традиционный. Но это - не инновация в образовании. На предприятиях давно развернута система менеджмента качества, основанная именно на процессном подходе. Ну и что, качество и эффективность резко возросли? Нет.
Помимо анализа, нужно еще и уметь синтезировать эффективные решения.
Да и системный анализ нужно выполнять умело. а это - ой как тяжело и далеко от "институтских" знаний.

В письме нет главного. Нет рекомендаций о обязательном применении технологий ТРИЗ+ФСА как в образовании, так и в проектной деятельности.
Именно как наиболее надежной основы, проверенной и на практике и развитой и в тоории.
Будет доверие к людям, занимающейся инновационной деятельностью - появятся и бизнес - ангелы.
И в заключение, повторюсь. Инноватор - это не тот, кто изучал инноватику и инновационный менеджмент, а тот, кто прежде всего понимает реальность - технические системы. Это королевы, алексеевы, туполевы, сикорские...
Back to top
DSA
Матерый

PostPosted: Sat Feb 27, 2010 8:53 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Так вот тут можно разделить изобретателей на две категории - те, кто изобретают необычные новые продукты и те, кто изобретают новые нужные продукты.

Признаться, плохо различаю разницу. По моему, изобретатели весгда изобретают нужные продукты. Хотя бы по их мнению.
Хотя есть и "дурацкие" изобретения. Например, http://www.sunhome.ru/journal/110519. Интересно, если предложить на следующий БИТ-конкурс нечто подобное? Какова будет реакция?
Такая же как на черную пасту? Я вспомнил историю, как Альтшуллер на спор запатентовал совершенно бесполезное изобретение получения кислорода и написал критерии, какие изобретения легко патентуются...
Нечто подобное нужно и в конкурсе попробовать...
Back to top
Sokolovskii_a
Первопроходец

PostPosted: Sat Feb 27, 2010 9:14 pm    Post subject: Reply with quote

[quote="DSA"]
Quote:

Нечто подобное нужно и в конкурсе попробовать...

Все таки я думаю надо узнавать мнение других о полезности изобретения. Изобретатели всегда влюблены в свою идею, хотя для остальных она бесполезна. Эти вещи можно делать как хобби. Smile Я вот например решил собрать себе домой плоский пылесос, который никому не нужен кроме меня. Smile
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> БИТ-Сибирь 2010 All times are GMT + 7 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 2 of 5

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum