Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Тема открыта
Goto page Previous  1, 2, 3, 4

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Школа XXI-го века
View previous topic :: View next topic  
Author Message
eretik
Тризовец

PostPosted: Wed May 27, 2009 4:56 pm    Post subject: Reply with quote

Коллеги! Хотел бы уточнить…

- DSA (Сб Май 23, 2009 9:27 pm) говорил о Проблемах (преемственности поколений в ТРИЗ, не востребованности обученных в ТРИЗ, быстрой потери ТРИЗ-квалификации "учениками").

Суть моего предложения - собрать в Команду «неохваченных» специалистов ТРИЗ («молодых» и «стариков») для выполнения СОВМЕСТНОГО конкретного Проекта (полезного ВСЕМ).

- Drakon (Ср Май 27, 2009 2:12 pm) говорил о том, что Решебник-задачник создается его командой. Конечно, это – здорово!

Задачник-решебник – один из возможных совместных Проектов. Другим Проектом может быть «Картотека фантастических задач для курса РТВ», «Картотека сказочных идей и сюжетов»…

ВОЗМОЖНЫ И ДРУГИЕ СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ «МОЛОДЫХ» И «СТАРИКОВ»! Если идея подобного Проекта будет поддержана (и касаться тематики "ТРИЗ и Дети"), готов активно участвовать в этом Проекте.
View user's profile Send private message Send e-mail
krot
Первопроходец

PostPosted: Wed May 27, 2009 5:42 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Суть моего предложения - собрать в Команду «неохваченных» специалистов ТРИЗ («молодых» и «стариков») для выполнения СОВМЕСТНОГО конкретного Проекта (полезного ВСЕМ).

- Drakon (Ср Май 27, 2009 2:12 pm) говорил о том, что Решебник-задачник создается его командой. Конечно, это – здорово!

Задачник-решебник – один из возможных совместных Проектов. Другим Проектом может быть «Картотека фантастических задач для курса РТВ», «Картотека сказочных идей и сюжетов»…

ВОЗМОЖНЫ И ДРУГИЕ СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ «МОЛОДЫХ» И «СТАРИКОВ»!

Сегодня "молодые" очень прагматичные. Допустим, он "загорятся" собрать Задачник - Решебник. Естественно, станет вопрос. Это - большой труд.Кто и как его будет оплачивать?
Кому и в каком объеме нужен этот продукт?
Если говорить о совместном проект, с объединяющим началом, то это должен быть или сильный коммерческий проект, или проект из разряда Достойных Целей.
Back to top
View user's profile Send private message
DSA
Матерый

PostPosted: Mon Jun 15, 2009 10:21 am    Post subject: Reply with quote

krot писал:
Quote:
Если говорить о совместном проект, с объединяющим началом, то это должен быть или сильный коммерческий проект, или проект из разряда Достойных Целей.

Г.С.Альтшуллер предложил список задач по ЖСТЛ в книге "Как стать еретиком".
В этом списке есть задача о "черном ящике" цивилизации.
Это, несомненно - достойная цель. Может ли она стать тем самым "объединяющим началом" для молодых "тризовцев".
Все же задача о сборе решебника по ТРИЗ не относится ни к коммерческим целям, ни к ДЦ.
Back to top
Gentleman
Основатель

PostPosted: Mon Jun 15, 2009 2:18 pm    Post subject: Reply with quote

Такой решебник нужен, поскольку инструменты ТРИЗ с примерами разбросаны авторами по разным книгам. У одного одни примеры у другого другие. Смысл есть когда на один стандарт иметь в запасе 20-30 задач. В литературе нет деления на уровни сложности. Можно ли эту задачу давать 5-ти класснику, 10-ти?, студенту?
Задача по созданию решебника относится к систематизации уже имеющихся знаний (если я правильно понял).
Back to top
DSA
Матерый

PostPosted: Mon Jun 15, 2009 3:08 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Такой решебник нужен, поскольку инструменты ТРИЗ с примерами разбросаны авторами по разным книгам. У одного одни примеры у другого другие. Смысл есть когда на один стандарт иметь в запасе 20-30 задач. В литературе нет деления на уровни сложности. Можно ли эту задачу давать 5-ти класснику, 10-ти?, студенту?

Хотелось бы понять, что такое решебник?
Когда я учился, таких учебных средств не было...
Back to top
Drakon
Старейшина

PostPosted: Tue Jun 16, 2009 2:03 am    Post subject: Reply with quote

«Решебник = сборник задач с решениями». Насколько я помню, эта формулировка использовалась в школах и вузах СССР ещё в 60-е годы прошлого века. Скорее всего, она (формулировка) гораздо «древнее», но более ранней ссылки указать не могу. :) Формулировка, естественно, «народная», но держал в руках несколько изданий, где слово «Решебник» вынесено на обложку.
Г.С.Альтшуллер использовал это слово для обозначения сборника задач с полной записью хода решений и контрольными ответами. Было это в конце 70-х (опять же – возможны более ранние версии, но я о них не знаю).

Что касается «достойности» сбора задач с решениями, то здесь (на мой взгляд) ситуация достаточно простая. Такой сборник – хороший информационный фонд. А хороший информационный фонд ВСЕГДА полезное дело. :)
Back to top
DSA
Матерый

PostPosted: Tue Jun 16, 2009 9:45 am    Post subject: Reply with quote

Мне кажется, опираясь на свой многолетний опыт преподавания ТРИЗ, что в ТРИЗ достаточно и задач и их разборов, чтобы организовать обучение как минимум по 200 часовой программе.
Потребность в отдельном решебнике, зачем?
Более интересен, другой подход.
Например, сборник типовых ошибок при решении тех или иных задач.
Дело в том, что, для обучения ТРИЗ более полезна "работа над ошибками", чем знакомство с "правильным" ходом решения задачи.
Да и не бывает этого "правильного" хода. Всегда есть "многовариантность" процесса решения задачи, приводящая к контрольному ответу.
Я приведу аналог - обучение игре на музыкальных инструментах.
Можно поставить обучаемому образец исполнения произведения каким-то признанным исполнитеем. Это неплохо. Но педагог понимает, что его ученик в силу особенностей своего "аппарата", инструмента, "скопировать" такую игру не сможет.
Поэтому, все обучение строится в работе над ошибками и отработке отдельных шагов, приемов, фрагментов.
Так и при обучении ТРИЗ. Почему человек не может найти решение, если оно такое простое (гениально простое)?
Потому что совершает в процессе решения ошибки. Уменьшение вероятности таких ошибок, и есть главная цель обучения ТРИЗ.
Я иногда делаю так. Даю задачу детям для решения и объявляю контрольное решение. Они должны выстороить цепочку умозаключения для того, чтобы к этому ответу придти.
Back to top
eretik
Тризовец

PostPosted: Sat Oct 03, 2009 11:59 am    Post subject: Reply with quote

DSA wrote:
...Более интересен, другой подход. Например, сборник типовых ошибок при решении тех или иных задач...

...Уменьшение вероятности таких ошибок, и есть главная цель обучения ТРИЗ...

А почему бы и нет! Прекрасное предложение! Знать типовые ошибки при решении задач очень даже полезно (в том числе и для совершенствования методики)!

Предлагаю порешать задачи, совершить множество ошибок и проанализировать их. Можно взять, например, "Задачу о соске" (от 23 мая), или "Задачу о медицинском рашпиле" (предложенную 3 октября) из рубрики "ТРИЗ- это так сложно! Это - так просто!"
View user's profile Send private message Send e-mail
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Школа XXI-го века All times are GMT + 7 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4
Page 4 of 4

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum