Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Инновации в Интернет, Интернет-изобретения

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Это может быть интересно (полезные ссылки)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Thu Dec 06, 2007 12:47 am    Post subject: Инновации в Интернет, Интернет-изобретения Reply with quote

Интернет - благодатная среда для разных изобретений и инноваций, особенно информационного свойства.
Каждый год здесь рождаются (и умирают) новые сервисы: поисковые системы, социальные сети (сообщества), рекламные системы, порталы различной тематики и направленности и многое другое. Изобретателей-разработчиков привлекает относительная простота создания новых проектов, быстрота реализации, возможность получить хорошую отдачу на вложенные средства, признание Интернет-сообщества.

Созданию интернет-изобретений должны быть присущи свои особенности. Здесь могут проявиться еще не понятные, не осознанные классическим изобретателем закономерности развития, приемы и способы создания изобретений, которые требуют выявления, осознания, классификации и формализации, наконец, создания эффективных инструментов для решения разнообразных творческих задач, подобных тем, что сейчас существуют в той же ТРИЗ.

Предлагаю помещать здесь интересные новаторские проекты, созданные в Интернет среде с целью выявления закономерностей их создания, использованных приемов и, возможно, их классификации.

Может быть это станет шагом к созданию некоей Базы по Интернет-Изобретениям, с которой уже можно будет работать, анализировать, делать обобщения, выводы.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Thu Dec 06, 2007 1:00 am    Post subject: Reply with quote

Вот, намедни случайно выловил в Сети сайт (MirTesen.ru - http://mirtesen.ru/presentation/?from=blitzkrieg ) с интересной, на мой взгляд, идеей: всех пользователей пришпиливают на карту!
Точнее, сам себя пришпиливаешь куда надо и можешь посмотреть, кто рядом с тобой висит, о чем говорит. Самому что-нибудь сказать можно, завязать знакомства, контакты. Чем-то похоже на одноклассников и контакт, но и отличие, как говорится "на лицо", точнее - на карту Smile

Какие здесь использованы тризовские приемы?
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Sun Jan 27, 2008 12:01 am    Post subject: Reply with quote

Девочка-подросток создала бизнес, приносящий миллион долларов в год

13 января 2008 г.
http://money.newsru.com/

Эшли Коуллс не похожа на типичную старшеклассницу. Может быть, потому, что в свои 17 управляет бизнесом, который приносит 1 млн. долларов в год. Эшли руководит сайтом whateverlife.com, который она открыла в возрасте 14-ти, заняв 8 долларов у своей мамы. Сейчас сайт приносит около миллиона долларов ежегодно. Эти деньги позволили Эшли купить большой дом, на первом этаже которого находится офис ее компании, пишет news.yahoo.com/.

Интерес Эшли к графическому дизайну пришелся на начало популярности социальных порталов. Эшли делала дизайн для страниц своих друзей, размещаемых на Myspace.com. Получались веселые, красочные картинки с изображением сердечек, так любимыми Эшли. Их сопровождали цитаты из популярных песен, отображающие направленность сайта. Всего с помощью whateverlife.com были созданы дизайны 3 тыс. страниц, треть из которых Эшли нарисовала сама.

Ежедневно сайт посещают около миллиона человек. Это обстоятельство привлекло внимание рекламодателей. Первый чек Эшли получила на 2 тыс. 700 долларов. Второй - на 5 тыс. долларов и третий - на 10 тыс. Когда пришли первые деньги, мама Эшли сомневалась, что на этом можно зарабатывать постоянно. Но Эшли была уверенна, что у нее все получится. Она оказалась права. Чеки приходили один за другим, бизнес рос, и в итоге они скопили достаточно средств, чтобы купить дом с четырьмя спальнями, в котором они проживают в настоящее время.

Эшли наняла в проект свою мать, Линду, чтобы та помогала управлять бизнесом. Линда гордится своей дочерью. Она говорит, что раньше Эшли была настолько застенчива, что стеснялась заказать пиццу по телефону. Однако теперь она делает презентации перед бизнесменами.

Бизнес усложнил жизнь подростка. Он требовал больше времени, и по мере его развития, Эшли, которая была отличницей, пришлось оставить школу, чтобы посвятить все время whateverlife.com

"Приходится работать по очень плотному графику: необходимо отслеживать финансы, уделять время работникам и, конечно, следить за дизайнерским направлением". Эшли создала дизайн для песен популярных исполнителей, в частности, Бритни Спирс. Помимо своей матери, Эшли наняла еще трех своих подруг. Она обучила их мастерству дизайнера, и каждая теперь должна делать не менее 25 дизайнерских работ в неделю.

Бре Ньюби говорит, что Эшли замечательный начальник, гораздо лучше, чем те, с которыми она прежде работала. "Классно, когда твой босс, одновременно и твоя лучшая подруга, говорит Бре. - Она не стоит у тебя над душой, как, например, супервайзер в МакДональдсе".

Робб Липпитт, эксперт по интернету, который консультирует Эшли, говорит, что у него были сомнения, по поводу того, сможет ли он работать с подростком. Но девочка развеяла их при первой же встрече.

"Она размышляет как зрелый человек и ей не надо все время говорить, что необходимо развивать бизнес, иначе он перестанет расти", - говорит Робб. В отличие от многих взрослых, Эшли не поддалась на искушение, которое исходит от богатства. Она установила себе зарплату в 3 тыс. долларов в месяц. И помимо дома, не сделала никаких больших покупок.

"Я не знаю, как это объяснить, - говорит Эшли. Но первоначальное осознание, что у тебя есть большие деньги, со временем уходит. Да, конечно, ты можешь купить что-то крутое, но дело в том, что мне не нужно многое. Мне нравится инвестировать в мой бизнес".
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Tue Jan 29, 2008 12:05 am    Post subject: Reply with quote

Интересно, какие тогда обороты у сайтов вроде www.templates.com, которые не просто гонят волну посетителей, но и предлагают дизайн за оплату (и видимо берут с этого проценты).

=========

Для тех, кто захочет повторить её успех, вот здесь - Girl Power - более подробное описание, правда на английском. Нужно обратить внимание на две вещи: первое - продукт является дополнительным к основному, в данном случае скины для MySpace*, второе - ей самой было это интересно и во многом успех объясняется именно этим. Если бы платёжные системы в России работали также успешно как в штатах, то вполне на её месте мог оказаться и русский.

* - точно такой же бизнес существует вокруг eBay, например.

С другой стороны, то что она делает, это чисто мыльный пузырь. Ни чего реально она не производит, деньги из воздуха. США и в США вообще умеют штамповать мыльные пузыри на потоке, начиная от доллара и далее. Это видимо надо обладать каким-то особым талантом, чтобы одни устривали полу-часовую рекламу на ТВ продавая билеты на шоу за пол-года вперёд, а другие велись и покупали эти билеты, хотя на сайте этой группы их можно купить раза в три дешевле. Моя логика это ни как не вмещает.

ps. Помните в другом топике я говорил про отношение к учёбе у детей зарубежом, вот типичный пример - школа надоела, ну и нафиг, потом когда-нибудь закончу, бабки из мыльных пузырей важнее.
Back to top
View user's profile Send private message
Gentleman
Основатель

PostPosted: Tue Jan 29, 2008 11:38 am    Post subject: Reply with quote

Думаю, что это самопиар, никакого миллиона еще нет.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Tue Jan 29, 2008 11:50 pm    Post subject: Reply with quote

Нашёл такой вот сайт, где приведён список наиболее посещяемых сайтов.

Если отбросить специальные, вроде поисковых систем и сайтов производителей софта, то обращает внимание что:
* большинство сайтов имеет преимущественно женскую аудиторию
* такой сайт как elfyourself.com занимает 22-ое место, опередив даже новостные, вроде CNN, хотя идея сайта очень проста.

Есть над чем подумать на тему Consumer Psychology in the Internet.
Back to top
vera
Новичек

PostPosted: Sun May 17, 2009 4:43 pm    Post subject: Reply with quote

shamil wrote:
Нашёл такой вот сайт, где приведён список наиболее посещяемых сайтов.

* большинство сайтов имеет преимущественно женскую аудиторию

Вот видите, а Вы меня угнетаете и баните, а я - женская аудитория. У Вас вообще очень мало женщин. Давно уж не появлялись новые. Я появилась, и сразу банить стали. Вулло наверно радуется. А есть модераторы -женщины? А в мозговом штурме женнщина обязательно полагается.
Вероника
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Mon May 18, 2009 10:54 pm    Post subject: Reply with quote

vera wrote:
А есть модераторы -женщины? Вероника
Сколько угодно! Практически в любой семье модерирует женжина Very Happy
Back to top
vera
Новичек

PostPosted: Tue May 19, 2009 5:47 am    Post subject: Reply with quote

Vladimir S wrote:
vera wrote:
А есть модераторы -женщины? Вероника
Сколько угодно! Практически в любой семье модерирует женжина Very Happy
У нас модератор - мама, а в СПБ - я. У меня в подчинении только женский пол, бабушка и моя младшая сестра. Только наша собака мужского пола,но она тоже мне подчиняется. Laughing
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Это может быть интересно (полезные ссылки) All times are GMT + 7 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum