Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Профессиональная инновацион. деятельность в условиях кризиса

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Общественная организация "ОО ТРИЗ-Красноярск"
View previous topic :: View next topic  
Author Message
DSA
Матерый

PostPosted: Sun Feb 22, 2009 6:05 pm    Post subject: Профессиональная инновацион. деятельность в условиях кризиса Reply with quote

Уважаемые коллеги!

На последнем заседании координационного совета по инновационной
политике при городской администрации я предложил провести в
рамках ассамблеи конференцию под названием "Профессиональная
инновационная деятельность в условиях кризиса". Предложение
Председатель - В.В.Куимов поддержал, но денег не обещал.
В повестке конференции я предложил следующие вопросы:
1. Готовят ли Вузы инноваторов для работы на предприятиях?
2. Обмен опытом профессиональной инновационной деятельности
3. Разработка рекомендаций конференции.

Итак, одобрение на проведение конференции получено. Конечно, было бы здорово пригласить кого – то из С-Петербурга, Челябинска, Москвы… Тех, кто работает с предприятиями, помогая им в развитии. Думаю, что и нам есть, что рассказать.

Last edited by DSA on Sun Feb 22, 2009 6:25 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
DSA
Матерый

PostPosted: Sun Feb 22, 2009 6:10 pm    Post subject: Готовят ли Вузы инноваторов для работы на предприятиях? Reply with quote

На первый вопрос была реплика Довженко Н.Н. о том, что в СФУ читается предмет «Инноватика». На что я ответил, что знакомился с содержанием нескольких учебных программ и учебников по инновационному менеджменту и содержание их не соответствует требованиям времени. На этом и расстались.
По первому вопросу, я полагаю, можно получить официальные данные о подготовке специалистов, их программах, практиках, и т.д. для инновационной деятельности. Нужно составить запрос, возможно, анкету, и т.д.. Далее, все обобщить, сделать выводы и рекомендации…
Back to top
DSA
Матерый

PostPosted: Sun Feb 22, 2009 6:13 pm    Post subject: Обмен опытом профессиональной инновационной деятельности Reply with quote

По второму вопросу. Ситуация следующая.
Мы знаем, что ФСА корнями своими уходит в военные годы. И казалось бы сейчас, в период кризиса, именно ФСА должен быть «процессором» для принятия эффективных решений. Однако, на практике, ФСА на ДЗНВА был сокращен во имя сокращения непроизводственных затрат.
Ситуация неоднозначна. Реальный экономический эффект от проведения ФСА (по всем темам) окупил все затраты на его проведение в 5-6 раз, и потенциально (в виде пакета невнедренных рекомендаций) окупится раз в 25 – 30.
Однако, в текущих условиях кризиса принимаются другие решения, направленные на сокращение затрат и отличающиеся существенно от того, что предлагали мы.
Приведу пример из переписки:

«У нас снова опупея-снизить стоимость выключателей ,но теперь(как я понял) ,махнув на качество.
5 й цех переносят в литейку. 20 в 3 корпус (где лаборатория) ,гальванику хотят закрыть-покрывать детали на стороне.»
Далее.
«А политика у москвичей одна-выкачать деньги и бросить. Приезжала краевая комиссия(прокуратура,министр промышленности, депутаты) но собственники отказались от встречи. Они даже не смогли предоставить бизнес-план. Все ориентированно на выпуск продукции на30 млн. в месяц под это подгоняется численность (900чел.) соот. площади завод до сих пор не расчитался за эл.энергию-холода подкосили.Четыре корпуса оазморозили.»

Итак, реализуются программы, предложенные специалистами и которые оцениваются ими как более эффективные в данной ситуации.
Итак, возникла ситуация: «Традиционные решения против инновационных».
Можно было бы отмахнуться рукой, тем более, то нас эта ситуация уже не касается.
Но здесь есть другая подоплека. А можем ли мы, профессионально владея ФСА, ТРИЗ, технологией инновационного проектирования работать в условиях кризиса?
Почему мы «просмотрели» более эффективные решения и «просмотрели» ли? Вот конкретная иллюстраия к сказанному http://www.press-line.ru/content/view/117123/242/
Мы можем работать только в «тепличных условиях», когда кризиса нет, когда предприятия не знают, куда деньги вложить?
Как находить «горящие» но эффективные и новые решения?
Годится ли та трудоемкая технология инновационного проектирования, которую мы с таким трудом освоили и которая действительно позволяет вырабатывать эффективные проекты развития сейчас, в условиях кризиса.
Если эта технология поддается модификации, то, что следует сделать?
Конечно, будь среди нас гениальные люди, они бы выдали и быстрые решения и эффективные… Но гениальных полководцев – решателей среди нас нет. (Или все же…?)
Итак, я обозначил (думаю, не полностью) круг вопросов, на которых хотелось бы сосредоточиться на конференции на втором вопросе повестки.
Кому, кроме нас (профессиональных инноваторов) были бы интересны вопросы конференции? И кого бы следовало пригласить?
Юрий Петрович в беседе со мной предложил – например, руководителей, главных конструкторов, технологов предприятий. Я, развивая, эту идею, представил себе участником конференции бывшего Генерального директора ДЗНВА Оля Егора Егоровича.
(См. его интервью http://www.konkurent-krsk.ru/index.php?id=1854).
Я общался с ним ежемесячно по несколько раз в месяц в течении двух лет, считаю его действительно тем менеджером, к мнению которого стоит прислушаться. Оль возродил отдел ФСА на ДЗНВА в 2004 году, впрямую отдел курировал, прислушивался и поддерживал ФСА.
Неплохо бы пригласить и Власенко Сергея Ивановича, первого руководителя отдела.
Одним словом, круг приглашенных и участников конференции потенциально может быть и широким и интересным.
Коллеги, я, как смог на настоящем этапе обрисовал видение этой конференции. Считаю, что ее полезность зависит только от наших усилий. Поддержите своими идеями и действиями инициативу. Жду ответа.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Общественная организация "ОО ТРИЗ-Красноярск" All times are GMT + 7 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum