Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Бионический глаз

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Высокие технологии XXI века
View previous topic :: View next topic  
Author Message
shamil
Профессионал

PostPosted: Fri Apr 25, 2008 6:40 am    Post subject: Бионический глаз Reply with quote

Британские хирурги провели операцию, о которой человечество еще несколько лет назад могло лишь мечтать или читать в фантастических романах. Офтальмологи вернули зрение двум пациентам. Они вживили в сетчатку так называемый бионический глаз.

Это небольшое устройство напоминает видеокамеру. Объектив расположен на специальных очках, а изображение передается через зрительный нерв прямо в мозг. С точки зрения видящего человека качество картинки пока оставляет желать лучшего. Но для тех, кто потерял зрение - это настоящее спасение.

Корреспондент НТВ Евгений Ксензенко разбирался в тонкостях электронного глаза.

Солнечные очки Линды Мурфут это не защита от света, а возможность увидеть его. Со стороны кажется, что обычная пара идет на прогулку, а на самом деле Линда - одна из первых людей, которых фантасты полвека назад называли киборгами.

Линда Мурфут: "Я могу вместе с внуком забросить мяч в корзину. Я могу увидеть, как танцует моя внучка на сцене. Я могу различать предметы".

Линда видит с помощью бионического глаза. В ее очки встроена маленькая видеокамера. Она фиксирует изображение, а потом преобразует его в электронные сигналы, которые в свою очередь беспроводным путем попадают в чип, вживленный в сетчатку глаза.

Он расшифровывает импульсы и с помощью решетки из электродов передает информацию в мозг через оптический нерв. Это естественный процесс. За исключением результата - качества картинки. Оно зависит от числа электродов.

Можно попытаться представить, что видит Линда, когда надевает очки с видеокамерой. 16 электродов позволяют совсем немного. А вот взгляд с помощью 60 электродов - это что-то. Так сейчас видят в мире всего 15 человек. В будущем - четкое изображение, но в черно-белом варианте. Хотя после таких результатов до цветного мира явно один шаг.

Первый же шаг сделали в американской лаборатории профессора Марка Хамейуна. Он не сомневается, что в будущем вместо 60 светочувствительных электродов можно будет использовать тысячи.

Марк Хамейун, профессор офтальмологии: "Мы называем это искусственным зрением. Оно отличается от того, что мы с вами видим. Мозг должен привыкнуть к нему. Это как наблюдать за развитием ребенка. Сначала он ползает и только потом ходит и бегает".

Даже скептически настроенные ученые подтверждают, что бионический глаз способен заменить настоящий.

Джон Маршалл, профессор офтальмологии: "Я абсолютно поддерживаю эту технологию. Но должен добавить, что она не будет доступна немедленно. Еще много работы нужно сделать, чтобы отладить систему с пользой для зрения".

Российские специалисты считают, что эта технология не может быть массовой. Ведь такая операция стоит дорого - от 30 тысяч долларов.

Христо Тахчиди, генеральный директор межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" им. С. Н. Фeдорова: "Можно сделать какую-то супервещь, которую может один специалист в мире делать. Это никому неинтересно с точки зрения применения. То есть ее нужно упростить, довести до такого уровня, когда это может выполнять человек средних способностей - хирург, врач, биолог".

Британские и американские ученые обещают, что через три года Линде не нужно будет носить очки. В лабораториях разрабатывают видеокамеру размером меньше горошины. С ее помощью можно будет различать даже лица людей. Если опыт пройдет успешно, то солнцезащитные очки можно будет надевать только по назначению.

источник
Back to top
View user's profile Send private message
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Mon Apr 28, 2008 11:31 pm    Post subject: Reply with quote

МОЗГ ЧЕЛОВЕКА - СВЕРХВОЗМОЖНОСТИ И ЗАПРЕТЫ
Крамольные идеи, изложенные в этой
статье, - они и есть крамольные,
но других пока нет и,
может быть, не будет.
А впрочем... Все бывает.
Н. П. Бехтерева

...
Как известно из истории религии, Иисус Христос дал зрение слепому верующему, предположительно, прикоснувшись к нему. До самого последнего времени в попытках не объяснить - куда там, - а хотя бы понять возможность этой возможности приходилось привлекать понятие так называемой психической слепоты - редкого истерического состояния, когда "все в порядке, а человек не видит", но может прозреть при сильной эмоциональной встряске.

Но вот сейчас, уже совсем под конец жизни, сижу вместе с Ларисой за большим "заседательским" столом. На мне - подаренное сыном ярко-красное шерстяное мохеровое пончо. "Лариса, какого цвета моя одежда?" - "Красная, - спокойно отвечает Лариса и на мое ошеломленное молчание начинает сомневаться, - а может быть, синяя?" - Под пончо у меня темно-синее платье. - "Да, - говорит далее Лариса, - я еще не всегда могу четко определить цвет и форму, надо еще потренироваться". Позади несколько месяцев очень напряженного труда Ларисы и ее учителей - Вячеслава Михайловича Бронникова, его сотрудницы врача Любови Юрьевны и время от времени - красавицы-дочери Бронникова 22-летней Наташи. Она тоже это умеет... Все они учили Ларису видеть. Я присутствовала почти на каждом сеансе обучения видению абсолютно слепой Ларисы, лишившейся глаз в восьмилетнем возрасте - а сейчас ей 26! Слепая девочка - девушка адаптировалась к жизни и, конечно, прежде всего благодаря своему немыслимо заботливому отцу. И потому, что она, наверное, очень старалась, ведь злая судьба, казалось, не оставила ей выбора.
...
Читать целиком: http://altzrenie.yarrowsoft.com/bronnikov/behtereva.htm

О ТАК НАЗЫВАЕМОМ АЛЬТЕРНАТИВНОМ ЗРЕНИИ ИЛИ ФЕНОМЕНЕ ПРЯМОГО ВИДЕНИЯ
Журнал ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА, 2002, том 28, № I. с. 23-34

Н. П. Бехтерева, Л. Ю. Ложникова, С. Г. Данько, Л. А. Мелючева,
С. В. Медведев, С. Ж. Давитая
Институт мозга человека РАН, Санкт-Петербург
Международная академия развития человека, Москва
Международная академия человековедения, Санкт-Петербург
(С сокращениями)

В работе представлены первые результаты изучения явления так называемого альтернативного или прямого видения зрячих и слабо видящих лиц и ряда проявлений мозговой активности. Целью работы являлась попытка верифицировать сами факты альтернативного (прямого) видения и проверка возможности измерения связанных с ними физиологических параметров. В настоящем сообщении приводятся результаты визуального наблюдения поведения лиц, предъявляющих способность видеть с закрытыми глазами, и электрофизиологического исследования (ЭЭГ, вызванные потенциалы) мозга этих лиц.
В исследовании принимали участие 7 учащихся старших классов средней школы, прошедших обучение по методу В.М. Бронникова.
Все испытуемые продемонстрировали возможности альтернативного видения в различных условиях испытаний.
...
Читать целиком: http://altzrenie.yarrowsoft.com/bronnikov/behtereva.htm
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Высокие технологии XXI века All times are GMT + 7 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum