Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

обкатка критерия

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Успешный товар (с высоким рейтингом продаж)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Шамиль Сабитов
Guest

PostPosted: Thu Aug 24, 2006 11:33 pm    Post subject: обкатка критерия Reply with quote

Если Вы помните, во времена Союза были умельцы, которые делали автомобили –самоделки. Про них даже передача была на ТВ. Эти умельцы порой выдавали настоящие шедевры. Эти изобретения очень хорошо «вписывались» в их автомобили, и вызывали восторг телезрителей. Но парадокс: эти находки далеко не всегда приживались на серийных авто.

Получалось, что даже прекрасно работающие «в железе» технические решения не всегда принимаются рынком.

Другими словами, даже Идеальный Конечный Результат (по терминологии ТРИЗа) на практике не гарантирует коммерческого успеха.

Анализ этих и других подобных случаев и натолкнул меня на поиск критерия, позволяющего разделять все действительно сильные решения на те, которые можно тиражироваться серийно (которые будут приносить реальную прибыль) и на те, которым суждено остаться всего лишь «шедеврами в единичном экземпляре».

Я собираюсь использовать критерий в качестве своего ноу-хау. То есть я не буду публиковать его в открытой печати - подобно статье «Как создавать более успешные товары» на http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8156.html .
Я планирую создать на основе этого ноу-хау свой бизнес - консультировать авторов новых разработок - сначала бесплатно, а когда критерий докажет на практике свою эффективность (на что я очень рассчитываю) – на рыночной основе.

Если у Вас есть проекты, которые базируются на новых разработках, – можете прислать их мне (естественно, если в них нет коммерческой тайны). Я постараюсь применить к нему свой критерий и напишу Вам, насколько велики шансы получить прибыль в том или ином случае. Все это пока на уровне рекомендаций, которые Вы вольны принимать к сведению или игнорировать. Мне сейчас надо «обкатать» критерий и посмотреть, насколько полученные на его основе рекомендации действительно реализуются в жизни. Поэтому на первых порах все это будет делаться совершенно бесплатно - Вы только потом напишете мне, насколько прогнозы на основе критерия оказались правильными.

С уважением и
надеждой на взаимовыгодное сотрудничество,

Шамиль Сабитов
number4@yandex.ru
Back to top
Yarkeen
Знающий

PostPosted: Sun Mar 04, 2007 5:44 am    Post subject: Reply with quote

А вы во всех областях даете рекомендации?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Yarkeen
Знающий

PostPosted: Sun Mar 04, 2007 5:46 am    Post subject: Reply with quote

Yarkeen wrote:
А вы во всех областях даете рекомендации?

Да точно, сам вижу - ему надо писать на мыло. Здесь он не читает
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
DSA
Матерый

PostPosted: Fri May 04, 2007 7:23 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Если Вы помните, во времена Союза были умельцы, которые делали автомобили –самоделки. Про них даже передача была на ТВ. Эти умельцы порой выдавали настоящие шедевры. Эти изобретения очень хорошо «вписывались» в их автомобили, и вызывали восторг телезрителей. Но парадокс: эти находки далеко не всегда приживались на серийных авто.

Получалось, что даже прекрасно работающие «в железе» технические решения не всегда принимаются рынком.

Другими словами, даже Идеальный Конечный Результат (по терминологии ТРИЗа) на практике не гарантирует коммерческого успеха.

Странная связь ИКР и автомобильных самоделок, не правда ли?
Из исходной неверной предпосылки может появиться и неверная методика.
Back to top
View user's profile Send private message
DSA
Матерый

PostPosted: Fri May 04, 2007 8:28 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Я собираюсь использовать критерий в качестве своего ноу-хау. То есть я не буду публиковать его в открытой печати - подобно статье «Как создавать более успешные товары» на http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8156.html .

Прочел. По- моему, довольно искусственная закономерность "4-х".
У Альтшуллера выделяются три этапа в развитии ТС, затем переход на новый принцип действия.
Множество приведенных примеров интересны. Но, Уважаемый автор неверно трактует Главную полезную функцию системы, делая акцент на развитии принципа действия.
Например, в развитии лука - арбалета, ГПФ - не метание стрелы, а поражение дичи. И прицел в арбалете служит этой функции. Просматривается и линия дальнейшегор развития прицела арбалета - динамизация, позволяющая повысить точность полета стрелы в зависимости от ветра, угла наклона к горизонту, и.т.д.
То же и с часами. ГПФ - информировать о времени. Развитие ГПФ - информировать не только в вертикальном положении, но и в движении. Поэтому, ремешок часов - важнейший элемент, повышающий идеальность часов. Часы сами себя держат за счет...
Back to top
изобретатель-любитель
Тризовец

PostPosted: Fri Apr 11, 2008 11:08 pm    Post subject: Я ему так и написал. Reply with quote

DSA wrote:
Quote:

Прочел. По- моему, довольно искусственная закономерность "4-х".
У Альтшуллера выделяются три этапа в развитии ТС, затем переход на новый принцип действия.
Множество приведенных примеров интересны. Но, Уважаемый автор неверно трактует Главную полезную функцию системы, делая акцент на развитии принципа действия.
Например, в развитии лука - арбалета, ГПФ - не метание стрелы, а поражение дичи. И прицел в арбалете служит этой функции. Просматривается и линия дальнейшегор развития прицела арбалета - динамизация, позволяющая повысить точность полета стрелы в зависимости от ветра, угла наклона к горизонту, и.т.д.
То же и с часами. ГПФ - информировать о времени. Развитие ГПФ - информировать не только в вертикальном положении, но и в движении. Поэтому, ремешок часов - важнейший элемент, повышающий идеальность часов. Часы сами себя держат за счет...

Так как согласно триз-"идеальная система та,функции которой выполняются-а самой системы нет"!
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Успешный товар (с высоким рейтингом продаж) All times are GMT + 7 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum