Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

ПОДВОДНЫЙ ЭЛЕКТРОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ГРАВИТАЦИОННОЙ ЭНЕРГИИ

Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Вопрос Ю.Саламатову
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Анатолий
Первопроходец

PostPosted: Sat Jan 07, 2006 7:58 pm    Post subject: ПОДВОДНЫЙ ЭЛЕКТРОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ГРАВИТАЦИОННОЙ ЭНЕРГИИ Reply with quote

ПОДВОДНЫЙ ЭЛЕКТРОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ГРАВИТАЦИОННОЙ ЭНЕРГИИ

http://www.inventions.ru/article.php?sid=25&mode=thread&order=0

Реальный ВД (электрогенератор на 100 квт) .

Вопрос : Уважаемый Юрий Петрович,пожалуйста ответьте - это реальное устройство,или очередная утка ( нарушается закон
сохранения энергии). С уважением , Анатолий : magneat@rambler.ru
Back to top
View user's profile Send private message
Саламатов Ю.П.
Мастер ТРИЗ

PostPosted: Sun Jan 08, 2006 9:13 am    Post subject: Reply with quote

Если нарушается основной закон природы (сохранения энергии), то и рассуждать не о чем. Я даже не смотрю этот патент (на полезную модель или промобразец?) в базе ФИПСа - верю Вам. В СССР был очень жесткий закон о регистрации изобретений - сколько-то хороших изобретений не прошли экспертизу и канули в вечность. Теперь другая крайность - патентуй все что хочешь...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
shamil
Профессионал

PostPosted: Mon Jan 09, 2006 4:25 am    Post subject: повторный вопрос Анатолия перенесён сюда Reply with quote

Вопрос : Уважаемый Юрий Петрович,лрошу извенить меня за назойливость,но вопрос достаточно сложный,и далеко неочевидный.
Я не являюсь их(изобретателей) рекламным агентом,просто я не могу
найти ошибку в той теории,которую они приводят в своей статье.
Закон сохранения энергии - понятие достаточно относительное(лет 200
тому назад АЭС тоже нарушали-бы этот закон).
Если это утка,то сделана высококласно(теория,чертежи,фотографии,
графики эксперементов,патент).
Лично я встретил первый раз такой УБЕДИТЕЛЬНЫЙ материал на ЭТУ тему.
С уважением , Анатолий : magneat@rambler.ru
Back to top
Саламатов Ю.П.
Мастер ТРИЗ

PostPosted: Mon Jan 09, 2006 10:15 am    Post subject: Reply with quote

Я внимательно прочитал этот материал и не нашел ничего противоречащего физическим законам. Действиетльно, на планете Земля работает, например, "машина" круговорота воды в природе - под действием энергии Солнца. Человек встроил в эту машину ГЭС и отбирает часть энергии на свои нужды. Почему бы не отбирать часть гравитационной энергии самой Земли? Но для этого ее надо преобразовать. Этим и занялись авторы. О гидравлических таранах неоднократно писал ИР в 70-80 годы, я помню свое удивление и восхищение такой простой машиной. Теперь о новом способе: здесь далеко не все рассказано (и это естественно). Посмотрите на рис. 4 и мысленно запустите этот механизм в работу. После первого "пшикания" клапанов он должен остановиться, уравновеситься - ведь это труба открытая с двух сторон с двумя перепускными клапанами. Есть какие-то ноу-хау? Возможно. Это описание разработки относится к тому типу технических идей, которые невозможно опровергнуть или подтвердить, используя теорию и мысленные эксперименты. Только опыт, только практика - судья. Если верить их результатам - это грандиозное изобретение! Хотелось бы верить, но что-то удерживает от поросячьего восторга. И в то же время стиль письма и выстраивание аргументации вызывают доверие. Это редкий случай, когда я не могу поставить точку над i сразу... Надо еще подумать.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Tue Jan 10, 2006 1:09 am    Post subject: Reply with quote

Анатолий, в конце кажого форума есть кнопка "Ответить". Давайте все вопросы вести в одной теме, а не создавать новую тему для каждого нового сообщения. Это не удобно читателям форума, теряется суть тему.

---------------------------------------------------------------

Здравствуйте,Юрий Петрович!
Позвольте Вас поблагодарить за Ваши ответы.
Вот еще одно устройство из этого класса (нарушается 2-й закон
термодинамики). Вопрос даже ни в том , почему оно работает(в отличии от 1-го устройства здесь все более-менее мне понятно),
а в том, когда оно будет таким же обычным,как и автомобиль или
холодильник,например. Уже 3 или 4 фирмы в России торгуют подобными устройствами. С уважением,Анатолий.
----------------------------------------------------------------------
P.S. Я не являюсь ничьим торговым агентом.
----------------------------------------------------------------------

Адрес страницы : http://www.teplo.web-store.ru/prod-md.htm

Молекулярный Двигатель.
Впервые в мировой практике в России создан Молекулярный Двигатель (МД), который по своим техническим характеристикам значительно превосходит современные аналоги. Он разработан под руководством и на основе научных достижений профессора,доктора технических наук, академика РАЕН Потапова Ю.С.
Молекулярный двигатель работает без сжигания топлива, то есть экологически чист и может быть использован для всех электротранспортных средств, а так же для производства электрической и тепловой энергии.
Новый двигатель работает в автономном режиме с рекуперацией части вырабатываемой энергии на собственные нужды.
Расчетный срок службы 30 лет. Наработка до замены подшипников генератора 70000 часов (8 лет).
Молекулярный двигатель изготовлен и прошел испытание.
От заинтересованных лиц и организаций ООО «Интерком» принимает заявки на изготовление автономных установок с молекулярным двигателем (МД) мощностью от 1,5 кВт до 80 мегаватт.

Технические характеристики :

Тип безщёткового генератора - SG 99М1-12
Напряжение (В) - 380-400
Частота (Гц) - 50
Номинальная мощность кВА/кВт - 1276/1088
Максимальные обороты молекулярного двигателя об/мин - 10000
Число оборотов генератора Об/мин - 500
К мощности генератора - 0,8
Класс изоляции - Н
Нормы и правила изготовления - ISO 8528-3 IES 34 (EN 60034)
Ресурс работы (час) - 70000 (8 лет)
Гарантия (месяцев) - 12
Срок поставки - От 6 до 8 месяцев

Цена за 1 кВт в евро :

1,5 -- 10 кВт -- звоните
11 –- 37 кВт -- 2000
38 –- 50 кВт -- 1500
51 –- 200 кВт -- 1000
201 –- 1000 кВт -- 600

Реквизиты OOO «ИНТЕРКОМ» :

OOO «ИНТЕРКОМ»
119415, г. Москва,
ул. Удальцова, д. 46,
ИНН 7729504626,
БИК 044585515,
ОКПО 72712901
КПП 7729010011
р/с 40702810500000000390
к/с 30101810800000000515
в КБ «Траст Капитал Банк»
ЗАО г. Москва

E-mail: teplo.web-store@mail.ru Тел: 8-917-500-33-45
Back to top
Саламатов Ю.П.
Мастер ТРИЗ

PostPosted: Tue Jan 10, 2006 8:46 am    Post subject: Reply with quote

Работы Потапова широко известны уже более 10 лет. Что такое молекулярный двигатель я не знаю, на сайте непонятное описание. Уверен, что это модификация его вихревых теплогенераторов. В 2003 г меня возили смотреть такую ВТУ (вихре-тепловую установку) в Красноярске, 1-этажное здание гаража, где-то в районе Солонцов. Были два физика (один бывший ректор КГУ, второй - известный Данилов). Нам показали, рассказали, что кпд=160% (отношение потребляемой электродвигателем энергии к вырабатываемому теплу). На наши подробные вопросы - как именно измеряли, где протоколы и пр. мы не получили внятного ответа. Мы с Даниловым сошлись на том, что это мистификация (или самообман). Сам Потапов в интервью рассказывал, что его установки проверяют в Корее, США (Ливерморская лаборатория) и еще где-то. Прошло уже 5-7 лет, но сенсации так и нет - никто кроме его фирмы не выпускаеп, нет ажиотажа. Мнения разделились. Никто не может объяснить достоверно, поэтому споры идут на уровне "верю - не верю". Т.е. это не наука.
Теперь вообще о всех подобных установках (в т.ч. и о гидравлическом преобразователе гравитационной энергии): почему они не внедряются? Казалось бы, бесплатная энергия - бери сколько хочешь и пользуйся (геотермальная, приливная, солнечная, ветровая энергетика, тепловые насосы - качай энергию из Енисея)... Дело не только в кознях нефтяных олигархов. Главное - экономические причины. Обратите внимание на стоимость 1 кВт установленной мощности - 500-2000 USD и более. Т.е. нужна сложная и дорогая ТС, ее эксплуатация, обслуживание, замена расходных материалов - это дорого и хлопотно, нужны высококвалифицированные инженеры. По сравнению, например, с одним истопником у печки. Я помню, как мы сделали проект теплонасосной установки для Дивногорска - всего 10-12 тыс USD, мэр Дивногорска бегал по инстанциям и уверял, что решит проблему теплоснабжения домов, но губернатор Лебедь так и не нашел денег для этого... Хотя в мире насчитывается уже более 1 млн. теплонасосных установок.
То же с электромобилями, с водородными двигателями.
Т.е. кроме законов развития техники есть более суровые законы экономики, которые накладывают сильные ограничения на развитие ТС.
Back to top
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Вопрос Ю.Саламатову All times are GMT + 7 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum