Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Что подлежит патентованию

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Как создать и защитить интеллектуальную собственность
View previous topic :: View next topic  
Author Message
iMan
Guest

PostPosted: Wed Apr 25, 2007 4:31 am    Post subject: Что подлежит патентованию Reply with quote

Этот вопрос, я думаю тревожит всех тех, у кого в голове рано или поздно созрела мысль о .comреализации их iДее.
Все мы знаем, что объект патентования Способ(1),Устройство(2), Способ и Устройство(3),Вещество(4) и есть еще по фамилии ученого, но я не помню, и он редко используется.

Как и на этом портале везде пишут следующее:
Quote:
# Существуют следующие способы защиты интеллектуальной собственности в РФ: Патенты: а) на изобретение (действует 20 лет); б) на полезную модель (5 лет + 3 года продления); в) на промышленный образец (10 лет + 5 лет);
# Патенты: а) на программу для ЭВМ, на базу данных, на топологию интегральной микросхемы - действуют 10 лет; б) на селекционное достижение (сорт растения, порода животного) - действует 30 - 35 лет.
# Свидетельства: на товарный знак или знак обслуживания или на право пользования наименованием места происхождения товара (действуют 10 л + каждые 10 лет продления).

Так вот интеллектуальная собственность в виде Системы Знаний может быть запатентована, например ТРИЗ?

Мог ли ГСА получить патент на ТРИЗ и коммерчески использовать, стать по нашим меркам мульти-пульи как Гейтс?
Мог ли Менделеев получить на таблицу? Наверное да, ведь эта таблица своего рода БД по хим.элеменитам!

Что обстоит с научными методами? Существуют разные методы обучения одной дисциплины, например ин. языка? Как в это случае можно патентовать свой метод, кроме просто книг по методике?
Back to top
Guest

PostPosted: Thu Apr 26, 2007 6:14 am    Post subject: Reply with quote

В принципе все подлежит патентованию.Кто знает,что нельзя- тот ничего не сделает, а кто знает что все можно и нет ничего невозможного, то тот запатентует "Способ спаривание двух особ мужского и женского пола, с целью получения удовольствия и дальнейшего потомства". Так, что, если кто-то будет снимать портки и готовиться к "трапезе", то патентообладатель может подать в суд за нарушение его интеллектуальной собственности, он может также продать лицензию на право производства (регенерации). Дерзайте, патентуйте
Back to top
iMan
Guest

PostPosted: Wed May 09, 2007 5:32 am    Post subject: Reply with quote

Вот я на вашем сайте увидел следующее : Соболев Юрий Михайлович (Россия)1948 г. - первый успех в применении метода поэлементного анализа на Пермском телефонном заводе. 1949 г. - первая заявка на изобретение, в основе которого лежал новый метод.

Значит выходит научные методы патентуются. А почему вы молчали об этом? Вы Олег, Вы Шамиль, Вы Владимир, и Вы Юрий Петрович? Как вам всем не стыдно? Вы думали, что я собираюсь патентовать ТРИЗ? Ну, нет конечно!

Просто я хо чу сказать, что существует огромное число методик, называемые авторскими. Так вот по мимо публикации (книги, диссертации, дипломный и др.) требуется патентование?

p.s. Кто еще будет говорить - побольше о ТРИЗ, помень о микрософт против Яблока. А между тем сравните сколько ответов в том топике и скольке здесь?
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Как создать и защитить интеллектуальную собственность All times are GMT + 7 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum