Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Очень нужна помощь!

Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Вопрос Ю.Саламатову
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Дмитрий
Интересующийся

PostPosted: Mon Nov 06, 2006 5:36 pm    Post subject: Очень нужна помощь! Reply with quote

Здравствуйте.
Проблема в следующем - в институте ввели новый предмет "Основы технического творчества". Учусь заочно, лекций не было. С теорией немного разобрался не могу решить задачи. Подскажите где можно посмотреть что-то подобное или как решать.

Задача 1.
Как предотвратить перекатывание 4 деревянных барабанов диаметром 1,5 м и длиной 1 м при их перевозки в грузовом вагоне? На торец ставить нельзя.

Задача 2.
Как проверить стреляли ли из ружья 20 часов назад?

Задача 3.
Найти идею контроля диаметра очень тонкой проволоки при ее изготовлении.

Задача 4.
Как точно изготовить трубку из нихрома с толщиной стенки 0,1 м и диаметром 10 мм.

Задача 5.
Предложить идею формы гвоздя, который должен легко извлекаться из древесины.

Задача 6.
Как закрепить тонкую пластину для обработки?
Back to top
View user's profile Send private message
shamil
Профессионал

PostPosted: Mon Nov 06, 2006 11:48 pm    Post subject: Reply with quote

Такое ощущение, что все эти задачи я уже где-то видел. Решения подсказывать не буду, иначе совсем не интересно будет, а вот для начала можно почитать книжки из библиотеки на этом сайте. Очень может быть, что там есть эти задачи (и даже с ответами!). Smile

А вот другой вопрос у меня возник - а что это за учебное заведение и кто ведёт этот курс? На каких материалах курс основывается?
Back to top
Дмитрий
Интересующийся

PostPosted: Tue Nov 07, 2006 12:29 pm    Post subject: Reply with quote

Сократите пожалуйста круг поиска, так как хотелось бы эти книги прочитать не спеша, а не просматривать ища ответы. А если не трудно, просто покажите направление решения.
На Ваш вопрос отвечаю: Украина, Крым, Институт полиграфии и печати.
Преподпвателя еще ни разу не видел, задание взял на кафедре. Про материалы тоже ничего не могу сказать. Через месяц сессия тогда буду знать больше.
Back to top
Саламатов Ю.П.
Мастер ТРИЗ

PostPosted: Tue Nov 07, 2006 9:10 pm    Post subject: Reply with quote

Это, конечно, непедагогично, но один раз подскажу. Тем более, что рассчитывать на Ваше самостоятельное решение не приходится. Видно, что ничего Вы не учили и решать не умеете.

Задача 1.
Как предотвратить перекатывание 4 деревянных барабанов диаметром 1,5 м и длиной 1 м при их перевозки в грузовом вагоне? На торец ставить нельзя.
"Плохие" перекатывающиеся свойства барабанов надо взаимно нейтрализовать: вбить по гвоздю для скрепления двух барабанов.
Задача 2.
Как проверить стреляли ли из ружья 20 часов назад?
Есть такой физический эффект: изменение (снижение) намагниченности стали при сильном ударе (взрывной волной) и медленное повторное намагничивание от естественного магнитного поля Земли. Есть графики "намагниченность-время".
Задача 3.
Найти идею контроля диаметра очень тонкой проволоки при ее изготовлении.
Например, ФЭ "коронный разряд". Диаметр короны тчоно зависит от диаметра проводника.
Задача 4.
Как точно изготовить трубку из нихрома с толщиной стенки 0,1 м и диаметром 10 мм.
Ошибка? 0,1 м?
Задача 5.
Предложить идею формы гвоздя, который должен легко извлекаться из древесины.
Глупее задачи трудно придумать. Гвоздь наоборот должен хорошо держаться. Или гвоздь должен легко выниматься, когда нужно разобрать соединение? Типичное ТП, десятки возможных решений. В том числе, с использованием геомэффектов.
Задача 6.
Как закрепить тонкую пластину для обработки?
Если пластина ферромагнитна - электромагнит. Если немагнитна - приморозить, использовать химвещество (часто используют мочевину), легкоплавкие смеси, сплавы, токи Фуко и магнит и т.д. и т.п.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Дмитрий
Интересующийся

PostPosted: Tue Nov 07, 2006 9:48 pm    Post subject: Reply with quote

Большое человеческое спасибо.
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Tue Nov 07, 2006 11:29 pm    Post subject: Reply with quote

А за что спасибо то, за то что двойку теперь не поставят? Так в реальной жизни таких ситуаций куда больше случается, там двойки ни кто ставить не будет, "всё будет в натуралку", как говорил один учитель у-шу.

Эти задачи решаются за пару минут после прочтения хотя бы одной книжки по ТРИЗ. Единственная сложная задача, для неподготовленного - это про ружьё, потому что про такой физ.эффект можно и не знать (в школе то небось учили находить нужную формулу, чтобы получить ответ как в конце учебника).
Back to top
Дмитрий
Интересующийся

PostPosted: Tue Nov 07, 2006 11:54 pm    Post subject: Reply with quote

Хорошо. Тогда подскажите ту "хотя бы одну" книгу по ТРИЗ, после которой эти задачи решаются.
Back to top
Дмитрий
Интересующийся

PostPosted: Wed Nov 08, 2006 12:00 am    Post subject: Reply with quote

Мне нравится учиться, но с нуля предмет, заочно и без лекций как-то трудновато. Sad
Back to top
shamil
Профессионал

PostPosted: Wed Nov 08, 2006 2:42 am    Post subject: Reply with quote

Можно прочитать для начала вот это - http://rus.triz-guide.com/arhive/ochnev-triz.zip - потому что история оружия вроде как всегда интересна была.

Ну а потом уже более конкретно все книги на этой странице, начиная с первой - http://rus.triz-guide.com/publicat/allbooks.html
Back to top
Gentleman
Основатель

PostPosted: Wed Nov 15, 2006 10:42 pm    Post subject: Reply with quote

Несколько ответов подписчиков рассылки нашего сайта.
1. Типовая задача погрузки в вагоны. Подложить бруски под барабаны, лучше специальные по форме изделия. Зафиксировать растяжками.
2. Следы пороха останутся обязательно.
3. Способов много. Можно оптикой. Направить расходящийся световой пучок, на некотором расстоянии установить фотоэлементы регистрирующие допуск. Можно сотворить то же с помощью лазера и полупроводников, будет сложнее, точнее, но принцип тот же.
4. Прокатом на оправке.
5. Чем не подходит обычный гвоздь? Можно сделать гвоздь коническим.
6. Зажать между двух плит, оставив место под обрабатывающий инструмент.
Александр Зеленин

Я считаю что гвоздь, чтобы он легко вынимался из древесины, должен иметь коническую форму, и на нем надо нарезать резьбу более пологую, чем на шурупе.
Иван

1. Как закрепить барабаны. Если можно использовать пол вагона (а теплушках это допускается), их можно прикрепить проволочными растяжками... Если вагон не допускает такого способа, возможно сделать для барабанов гнездо-контейнер, в котором они перевозятся. Футляр лучше делать для каждого барабана. Он имеет форма куба, который не будет кататься...То есть используем промежуточную систему.
2. Как проверить, стреляли из ружья 20 часов назад...
А если стреляли не 20, а более - 35 часов? ... А если ружье вычищено?...По-моему, условие недостаточно полное. Обычно определяют по нагару в стволе (чистым носовым платком), но это не определяет когда произведен выстрел - возможно лишь по усилию нажатия платка - если сажа остается почти без нажима, значит выстрел произведен недавно. При небольшом усилии - значит несколько часов назад..Если еще сильнее - 20 часов, еще сильнее - 35 часов...

3. Контроль очень тонкой проволоки.
Надо бы знать, как изготавливается эта проволока. Она рокатывается между двумя валиками (или через калиброванное отверстие)...Для отверстия - проблем нет.. А вот как установить точно валики...Нельзя ли использовать свойство металла расширяться при нагревании? То есть расстояние между валиками устанавливается не механическими перемещениями, где люфт неизбежен, а за счет теплового расширения...Небольшие расстояния можно отработать с помощью биметаллических стержней...

4. Как изготовить трубку из нихрома...не знаю я как этот материал
обрабатывают...Замечание по этим задачам - они ставятся не студенту, аспециалисту...

Задача 5. Предложить идею формы гвоздя, который должен легко извлекаться из древесины. Для чего нужен гвоздь и какую функцию он выполняет? Сделайте его с двумя шляпками, была такая идея - нижняя ограничивает проникновение в древесину, а верхняя служит для вытаскивания...А если гвозди декоративные?..Если гвоздь
забивается в дуб? И проблема не в том, как зацепить его шляпку, а в том, как преодолеть сопротивление дерева...И какую цену вы готовы платить за такой гвоздь? Можно ли его сделать полым, а внутри - небольшой заряд взрывчатки.... Вместо вытаскивания - подносим к шляпке раскаленный паяльник и гвоздь сам разъединится и даже выпрыгнет из гнезда...Или сделать его из двух частей - на резьбе. После забивания гвоздь нагревается паяльником, расширяя гнездо и просто выкручивается специальным ключом...

Задача 6. Как закрепить тонкую пластину для обработки?
В чем проблема-то? Как вы собираетесь обрабатывать пластину - шлифовать, сверлить, резать... В чем же проблема с пластиной? Какой основной способ решения и чем он вас не удовлетворяет...
..Для сверления - зажать между двумя дощечками...Для шлифования - закрепить на более прочной основе.. Чем крепить? А тем и крепить...Материал-то не указан, как я могу знать, что использовать - клей, сварку, пайку или просто хватит основы типа наждачной бумаги, липкой ленты (если пластина легко поддается обработке)... А вакуумную присоску не пробовали? Положите Вашу пластину на станину, в которой множество отверстий (чтобы уменьшить нагрузку), затем из-под станины откачивается воздух...Или пластина изготовлена из пористого материала, через который просочится воздух?

Простите, но считаю, что задачи поставлены очень некорректно...
Думаю, задача должна быть описана так:
"Задача 3.
Найти идею контроля диаметра очень тонкой проволоки при ее изготовлении"...
Проволока изготовляется путем протягивания более толстой между двумя валиками. Механическая регулировка не дает необходимой точности, так как в любой механической системе присутствует люфт, который превышает диаметр нашей проволоки...

С уважением.Олег Аулов

добрый день Smile
вашему студенту надо было не в полиграфический поступать, а к нам в ХАИ =) там бы ему за такие глупые вопросы что-то нехорошее сказали Smile отвечать на неинтересные и банальные вопросы не хочу, пусть воспользуется литературой, её даже в инете выше крыши. а вы пожалуйста ставьте веселые вопросы в следующий раз =)
на них интересно отвечать Smile
Back to top
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Вопрос Ю.Саламатову All times are GMT + 7 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum