Добро пожаловать на форум сайта Forum Index Добро пожаловать на форум сайта www.triz-guide.com
Изобретателями не рождаются - ими становятся!

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

когда лучше раскрывать идею изобретения?

Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Как создать и защитить интеллектуальную собственность
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Шамиль Сабитов
Интересующийся

PostPosted: Tue Aug 29, 2006 6:53 pm    Post subject: когда лучше раскрывать идею изобретения? Reply with quote

Здравствуйте, Юрий Петрович!

Большое Вам спасибо за разъяснения по поводу сотового, который сообщает о времени намаза.

Я считаю себя Вашим учеником – в свое время я тщательно проштудировал Вашу книгу «Как стать изобретателем» издания еще 1990 года. Она многому меня научила и здорово помогла мне как изобретателю.

Хочу задать вам еще один вопрос.

Предположим, я сделал изобретение в области пластиковых бутылок для прохладительных напитков. Речь идет именно об изобретении, поскольку меняется конструкция бутылки, в результате чего ее можно использовать несколько иначе и более эффективно. Действующий демонстрационный образец легко может быть изготовлен даже в домашних условиях.

У меня есть возможность получить предварительный патент в Узбекском Патентном ведомстве (с принципиальной возможностью дальнейшего патентования вплоть до международного, с использованием конвенционного приоритета).

Изобретение потенциально может заинтересовать таких производителей прохладительных напитков, как Кока-Кола, Пепси-Кола и проч.

Вопрос:
на какой стадии мне лучше предлагать им свою идею (с раскрытием всех подробностей) – можно ли сразу после принятия заявки к рассмотрению (то есть после получения приоритетной справки), или лучше дождаться получения положительного решения или самого патента? Или как-то иначе – например, после получения Российского патента?

Как вообще лучше строить стратегию по наиболее правильной реализации этого изобретения?

Заранее большое спасибо.

Шамиль Сабитов
number4@yandex.ru
Мне всю жизнь не давал покоя парадокс: почему одни простые товары иногда становятся успешными на рынке, а некоторые блестящие и многообещающие разработки порой оказываются убыточными? Я уверен, это не случайно, тут должны быть определенные закономерности.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Guest

PostPosted: Thu Aug 31, 2006 7:28 am    Post subject: Reply with quote

Стратегий м.б. несколько. Самая простая и эффективная: получить пат. США (стоит менее 1000 USD, можно по интернету подать все документы). Вторая стратегия - Ваша. Узбекистан входит в конвенцию СНГ по патентам. Можно получить пат. РФ, евразийский, международный. Любая компания не будет связываться с воровством идеи, если она запатентована. Но наиболее "запатентованы" патенты США - почти 100% гарантии, единственная страна в мире, где есть обширная судебная практика защиты патентных прав.
Теперь о надежде продать патент (идею) таким как Кока-Кола и пр. Эта надежда равна нулю. Они почти никогда не выпускают ничего нового, все отработано десятилетиями, стремятся иметь только свои патенты (большую часть идей вообще не защищают, это их бренды, они задавят своим весом любого). Продать такую идею еще как-то можно на бурно развивающемся рынке, где идет конкуренция между компаниями, например, в России. Поэтому реально надо иметь пат. РФ. Для начала переговоров, показа моделей, раскрытия всех секретов достаточно иметь приоритетную справку. Только ее надо обязательно показывать, чтобы у них не возникли желания к поползновению... Любой юрист в компании скажет, что лучше не связываться с автором... А лучше купить у него идею.
Back to top
Vladimir S
Профессионал

PostPosted: Sun Sep 03, 2006 5:46 pm    Post subject: Reply with quote

Anonymous wrote:
...Любая компания не будет связываться с воровством идеи, если она запатентована.
...Любой юрист в компании скажет, что лучше не связываться с автором... А лучше купить у него идею.

Американские изобретатели из компании Invetist, придумавшие в 2003 это необычное средство передвижения по воде, возможно, не предполагали, с каким восторгом оно будет принято потребителями. И уж точно не думали, в каких масштабах их изобретение будет подделываться по всему миру.

AquaSkipper — это аппарат для передвижения по воде посредством мускульной силы. Он чем-то похож на велосипед, у которого вместо колес — подводные крылья. Приводимые в движение прыжками человека, подводные крылья отталкиваются от воды и скользят по ней, возвращаясь в исходное положение. В зависимости от интенсивности прыжков, акваскиппер способен передвигаться по воде со скоростью до 30 км/ч. Правда, прекращать прыжки на акваскиппере надолго нельзя, иначе он погрузится в воду, и вам придется вместе с ним вплавь добираться до берега — в самой воде прыгать на акваскиппере уже не получится.

Не сказать, что вокруг акваскипперов возник ажиотаж, но продажи растут, а сами обладатели акваскипперов уже вовсю устраивают официальные соревнования. Высокий спрос на акваскипперы спровоцировал порочное явления, называемое подделкой. Китайские, да и другие фабриканты, без особых угрызений совести и патентных выплат изобретателям, предлагают акваскипперы под своими собственными марками по цене около 170 долларов. В то время как оригинальные акваскипперы от Inventist стоят от 395 до 495 долларов. А авторизованные дистрибьюторы продают их уже несколько дороже: от 650 до 999 евро.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
shamil
Профессионал

PostPosted: Tue Sep 05, 2006 12:38 am    Post subject: Reply with quote

Подсказка - достаточно сделать поиск по Aquaskip в Google, например, чтобы посмотреть как это выглядит. Русский сайт, который какое-то время назад предлагал эти штуки, закрыт. Smile Видимо допродавались.
Back to top
View user's profile Send private message
изобретатель-любитель
Тризовец

PostPosted: Fri Apr 11, 2008 11:19 pm    Post subject: Увы,-воруют все страны. Reply with quote

shamil wrote:
Подсказка - достаточно сделать поиск по Aquaskip в Google, например, чтобы посмотреть как это выглядит. Русский сайт, который какое-то время назад предлагал эти штуки, закрыт. Smile Видимо допродавались.

Увы,-воруют все страны.
И США и Китай и т.д.

Выгодно продать патент большой фирме(если она купит,а не обойдет его).
Но для этого надо иметь много денег и юристов.
Т.е. разговаривать на равных или близко к этому.

Вывод-не надо ловить журавля в небе.Лучше синица в руке.
Back to top
View user's profile Send private message
Post new topic   Reply to topic    Добро пожаловать на форум сайта Forum Index -> Как создать и защитить интеллектуальную собственность All times are GMT + 7 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum